Декоративная подсветка аквариума с живыми растениями

Ликвидатор

Доброго дня!
Вопрос такой: можно ли использовать слабую декоративную подсветку аквариума в часы, когда основное освещение ещё не включено, или же уже выключено? Например, прикрутить основной светодиодный светильник на самый минимум. Так можно? Не вызовет ли это вспышку водорослей? По идее же комнатное освещение не влияет на водоросли, значит и слабое освещение самого аква не должно вызвать проблемы. Или 10часов светим и любуемся, а остальное время довольствуемся силуэтами рыбок?

#1

bosmat

Ликвидатор писал(а): можно ли использовать слабую декоративную подсветку аквариума в часы,
Ликвидатор писал(а): можно ли использовать слабую декоративную подсветку аквариума в часы, когда основное освещение ещё не включено, или же уже выключено? Например, прикрутить основной светодиодный светильник на самый минимум. Так можно? Не вызовет ли это вспышку водорослей?
Скорее всего да.
Ликвидатор писал(а): Или 10часов светим и любуемся, а остальное время довольствуемся силуэтами рыбок?
В
Ох как я вам завидую :co_ol: , столько времени есть любоваться, и еще довольствоваться, не спите совсем?
Распределите световое время по таймеру, когда вам нужно лицезреть когда нет, думаю вы по пол суток возле аквариума не находитесь.

#2

Ликвидатор

bosmat писал(а):Скорее всего да.
Скорее всего да, обрастёт водорослями? Или скорее да, можно включать?
Сейчас летний режим у меня. С шести утра до 12 тренировки, через день. Остальное время дома сижу, на рыбок втыкаю.

#3

bosmat

Водорослями.

#4

AndreBens

Я придерживаюсь мнения, что ночная подсветка не нужна. Также придерживаюсь мнения, что граница освещения между безопасно и ростом водорослей очень мала. Т.е. водорослям хватит для развития, а аквариумным растением - нет. И вообще, растения должны отдыхать. Сам иногда включаю свет ночью на пару часов, но это редко. На всю ночь -думаю, не стОит.

Ну еще косвенный случай о вреде круглосуточной подсветки -знакомый пробовал выращивать эхинодорусы в теплице летом, в белые ночи. Растения сначала рванули, а потом зачахли. Может конечно не только свет "помог", но товарищ опытный, пробовал неоднократно.

#5

Ликвидатор

[quote="AndreBens"][/quote]
С круглосуточной понятно. Об этом речь не идёт. Разговор о дневной подсветке в часы, не входящие в 10часов основного освещения.
Получается, что свет от освещения помещения водоросли не вызывает. А слабая подсветка именно аквариума может создать проблемы с водорослями?

#6

AndreBens

Ликвидатор, сложно дать однозначный ответ. Нет наблюдений на эту тему. Я думаю, вреда от подсветки не будет, если она выполняется в естественный дневной период. У меня светит 14 часов с рассвет -закат на контроллере. Или таймер на более простых светильниках в 12 часовом периоде днём делает паузу на 2 часа. Но солнце в этот период все равно попадает в аквариум. Думаю вреда нет. Типа иммитация туч в природе (ведь солнце светит не постоянно днём, бывает и пасмурно).

#7

Max

Красивые пластиковые растения + симпатичный хардскейп = нет проблем со светом, с удо, с со2, с водорослями :-) :-) :-)
Включаю свет, когда мне хочется на свой псевдориф посмотреть. А если захотелось почистить - в посудомойку с содой декор засунул, и все сияет чистотой. :a_g_a:

#8

Ликвидатор

[quote="Max"] круто конечно!)
Но мне все таки живые растения нравятся. И моим рыбасикам тоже)))

#9

Ликвидатор

Все таки все светят строго 10+- часов, а потом только естественное освещение или комнатное?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение