Почему Данио не нерестятся?

Галерея
Елизавета123
Е

Чита
10

Почему Данио не нерестятся и как это исправить?

Раньше из икромечущих разводила только сомов и цихлид, решила попробовать Данио.
Купила сначала 2 самцов и 2 самок, держала их раздельно неделю, откармливала разнообразным живым кормом, затем купила ещё 3 Данио, 1 самца и 2 самок. Они были вместе, но тоже питались той же самой едой. Затем 15.06.18 посадила их на нерест, вечером. Свет везде выключила.
На утро пришла и ничего не было. Очень расстроилась и сразу взялась читать форумы, сказали, что можно 3-4 дня ещё подождать. Сейчас засунула грелку на 28°С.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Елизавета123 На утро пришла и ничего не было.
Дык, оно же не край ночью. Обычно нерест утром, ближе к обеду.
Фото нерестовика в студию.
Вода какая?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Елизавета123, потому, что их не так нерестят. Инструкций полно, какой вы пользовались? Я нерестил по инструкции прошлого века, тогда-же: в 3 литровой банке, мягкая вода (имитация дождя), освещение (лучи утреннего солнца должны попасть в банку), по периметру банки положена элодея для икры, чтобы не съели. Там еще соотношение полов и температура, не помню. На рассвете они нерестились. Ищите подобную, она рабочая.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Воду то какую использовали? Ну и надо учесть, что они не обязательнос утра, а могут к вечеру, а могут и через день, или через два дня. Но чаще к обеду следующего дня. Но рано утром, нет и нет, никогда.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Metal Но рано утром, нет
Что так категорично? Может частный случай у вас. Может и данио другие. Это про рерио я имел ввиду. Не поленился, достал манускрипт, прошлого тысячелетия :-): времён школы. Книг не было по аквариуму, писал в библиотеке в читальном зале. Не знаю насколько аргумент, но я этим пользовался и всегда успешно. Разводил классе в 6-7- м. Про утро там есть. Ещё важно -низкий уровень воды. Можно набрать фразу из рукописи, думаю найдется первоисточник.
Фото Почему Данио не нерестятся? (photo#102871)

Елизавета123
Е

Чита
10

AndreBens, я садила их в аквариум на 13л, на дно положила специальное дно с сеткой. В воду сунула распылитель и включила компрессор, ибо мне страшно садить рыб в банку без кислорода. Я не могу понять, как они там не мрут за сутки. Вода во всех аквариумах со скважины, по этому она очень мягкая, 0 жесткости. Ищу мрамор или специальные средства для ужесточения воды, но пока безуспешно. Перед тем, как садить Данио аквариум вымыла с содой и чуть больше половины, залила новой воды. Остальную из аквариума. Затем закинула рыбок и поставила грелку.
Сразу хочу сказать всем, кто возражал про утро. Я пришла утром, ничего не было, держала их ещё 2 суток и ничего не было. Они плавали и не было даже намёка на нерест.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Елизавета123 на дно положила специальное дно с сеткой.
А растения? ИМХО субстрат весьма желателен. Антураж для секса очень важен.
Елизавета123 Вода во всех аквариумах со скважины, по этому она очень мягкая, 0 жесткости
Позвольте усомнится. Так оно не бывает. :nez-nayu:
Результат тестирования воды из скважины есть? Хотя бы с полосками Tetra "6 в 1"?
Вот, например, дистиллированная вода из автомагазина. Очень сомневаюсь, что из скважины течет примерно такая же.
AndreBens (лучи утреннего солнца должны попасть в банку)
Подозреваю, что дело не в лучах солнца, а в хорошей, солнечной погоде.
А хорошая погода имеет место быть на высоком атмосферном давлении.
У меня рядом с моим рабочим столом в банке самцы неонов сидят, между делом за ними постоянно наблюдаю.
Заметил, что сексуальная активность резко активизируется, если имеет место рост рост атмосферного давления 7...10 мм.рт.ст/сутки.
А при таком давлении, как сейчас в Чите им всё конкретно пофиг. Тупо сидят в кустах по разным углам.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Елизавета123 Вода во всех аквариумах со скважины, по этому она очень мягкая, 0 жесткости. Ищу мрамор или специальные средства для ужесточения воды, но пока безуспешно.
Не знаю что за скважина, обычно там вода как раз очень жесткая. Т.к. идет через пласты минералов и ими насыщается.Читал, что существуют скважины, проходящие через пески. Там может быть мягкая. А дождевая, поверхностная вода как раз мягкая. Нужна имитация дождевого периода с умягчением воды. Так что надо измерять что вы заливаете на нерест. Если ту-же воду что и обычно -так это еще одно несоблюденное условие для нереста.

Елизавета123
Е

Чита
10

AndreBens, я не пользуюсь тестами в виде полосок.
У меня жидкий тест от AquaYer. Смысл такой, что добавляешь тест в определенное количество воды и жесткость измеряешь по количеству капель. Цвет тестера зелёный, когда вода станет розовой, значит это твоя жесткость.
Я добавила одну каплю и вода изменила цвет. Раньше, когда я жила в городе и брала воду из под крана, жесткость была 18.
Со скважины спускают воду и оттуда набирает весь кооператив. Я не исключение.
В Чите вода не мягкая, прекрасно знаю. Возможно слишком котегорично прозвучало «0 жесткости». Пускай одна капля:)
Всё же мне не понятно, что я делаю не так.
- Новая вода
- Увеличение температуры
- Недельный откорм
- Отдельный нерестовик
- Компрессор
- Утренние лучи солнца
- Специально дно

Единственное, как возможно мои ошибки..
- самцов меньше
- не положила субстрат
- слишком мягкая вода в родном аквариуме, для них возможно не было разницы
- самки молодые. Они размером 2-2,5см, пузико есть, но они не как «шарики».

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Елизавета123, может и икра не созрела. По размеру мелкие даже для галактик. Растения важны, именно на растения мечут. В других рекомендациях читал - над пучком мха. Сетка - это для нас инструмент чтобы икру не слопали. Растения все равно надо. И низкий уровень воды. Самцов да, больше надо. А данио какие? Рерио, галактика, Гло? Или еще что?


  • Похожие темы