Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите переделать освещение

Nocia

Покупали акву родители. Лампы стояли, какие не знаю. Видимо сгорели. Стоят обыкновенные. Растений нет вообще только черные водоросли на камнях от которых не могут избавиться попросили меня узнать, что им делать. Я не понимаю этом ничего, но смысл поменять крышку у аквариума, т.е. освещение .Аквариум панорамный 76/38. длина передней стенки 50. Глубина 45-50 см. Литраж 100-120 л. Сверху одевается короб, под стеклом 2 плафона для ламп обычных и отражатель стоит.
Вложения
крышка - фото#103453
аква - фото#103454
serg_42

Nocia писал(а): Сверху одевается короб,
Два вопроса:
1) То что изображено на Вашем первом фото и есть тот самый "короб"?
2) А что с этой дыркой, она открытая? Ничего сверху на ней (на этой дырке) не лежит?
Nocia

там можно сверху крышку закрыть, у меня открыто просто
Nocia

отдельно крышка
serg_42

Ну, всё зависит от наличия желания, возможности что-то делать руками и бюджета.
Поскольку лампы закрыты (защищены) стеклом, то я бы в минимальном варианте посмотрел в сторону светодиодного освещения тремя лампами,
на 10 Ватт, типа таких
Их длина ~60 см, должны войти.
Две лампы холодных белых и одна тёплая белая.
Типа вот так (защитное стекло оставить): Можно посмотреть аналогичные лампы порядка 10 Ватт в off-лайн магазинах (типа Леруа Мерлен и т.п.)
Nocia

спасибо
jevgenijs10

Добрый вечер. Хочу убрать оригинальную крышку. Но как закрепить лампы ???
yulia211

jevgenijs10, наверное сделать новую. Или купить светильник на ножках...
AndreBens

jevgenijs10, если именно лампы -то их крепят к основанию из пластика с помощью стоечных патронов для ламп Т8. Мой знакомый, который успешно окучивает весь наш город аквасветильниками, максимально удешевил материалы: крышка с ребрами жесткости, или с гнутыми бортами (сложно назвать ее светильником, если там лампы) из 3 мм рекламного ПВХ (я бы взял 5 мм), клипсы для сантех труб 25 мм и накидные патроны.

Если всё-таки будете делать сами, я бы советовал за основание взять алюминий- дюраль и на нем закрепить светодиоды (или линейки, или модули). Ну а ножки -дело личное. Можно повыше, можно пониже (но со стеклом для защиты).

Если желание сделать не хуже заводского - придется потратиться на профиль из алюминия. Там много вариантов, зависит от объема аквариума.

Отличная идея и законченный вид - если применять алюмин. комплектующие от световых коробов для рекламы. Они разные по ширине, я видел и 18 см с ребрами. + уголки для поворота и ноги из этого же профиля.
Вложения
Да хоть так. Из того что было под рукой, сделано за вечер. Основание из 3 мм пластины и ПВХ 5-10 мм по периметру. Ему больше 5 лет. Минус - белый ПВХ на торцах может быть черный. Хотя режу исключительно ножом, так срез ровный и плотный. Но чернота только внутри, малозаметна. - фото#104215
Дмитрий 58

AndreBens, подскажите пжл. ещё по одному вопросу. Я приверженец наличия крышки в акве по нескольким причинам, не буду их перечислять, вопрос не в этом. Собственно, в заводском исполнении в крышке, как наверное и у всех, свет не на высоте и многие потом его переделывают. В инете продаются (ну или делаются на заказ) только светильники. Если я правильно понимаю, получается либо аквас с крышкой и тем светом, который там прилагается ( ну или свет переделать вручную если руки растут из нужного места), либо купить хороший светильник но без крышки. На заказ крышку с хорошим светом я не встречал. У меня руки растут немного не из нужного места и я хочу приобрести светильник, но вот возможно ли его встроить потом в крышку, или все же придется ее выкинуть? Крышка пластиковая и если в центре вырезать отверстие под светильник, то центральная часть крышки наверняка просядет, будет совсем некрасиво. Может что посоветуете, или со светильником лучше выкинуть крышку?
AndreBens

Дмитрий 58 писал(а): Может что посоветуете, или со светильником лучше выкинуть
Покажите что есть. Какие размеры? Совершенно не ясно о каких крышках речь. Есть такой тип крышек, отформованных из тонкого пластика с нишей под лампочку E14. Или под U-образную, с нишей под дроссель. Такие дешевле в помойку. С отказом от них появятся другие возможности, гораздо лучше. Например, эти крышки легко деформируются от выделяемого новыми источниками света тепла . Получается замкнутый круг-и мощней не поставить, и меньше света бесполезно. Приличные заводские крышки таки выпускаются. Например Биодизайн. Есть гибридные, есть на одних led. Но под размеры их аквариумов. Самодельные крышки тоже можно сделать хорошо. Но внутри должны быть пластины из алюминия - тепло надо рассеивать. Или лампы т8, они меньше греются. Но с отражателем. Также ставят вентиляторы охлаждения в крышки. Что не всем подходит, многие делают не делать лишних отверстий. Все конструкции во множестве представлены на этом форуме. Как по изготовлению, так и переделке заводских.

Теоретически, в любую крышку самой нелепой формы можно установить хороший свет. Например, модули 12w закрепить на одной или нескольких пластинах металла, чтобы учесть особенности рельефа крышки. Такие конструкции тоже описаны. Но нужно поработать руками. Как вариант - многие бренды делают герметичные светильники для вставки в готовые крышки. Только стоят они как хороший готовый светильник. Например у Тетры я видел. Хочешь -в крышку, хочешь - можно использовать как самостоятельный светильник. И герметичный.

Крышка должна быть ну очень интересной, раз вы не желаете от нее отказываться. Покажите пожалуйста свою крышку, я думаю подберем начинку. Повторю- сделать свет можно в любой крышке. Но затраты средств и времени могут этого не стоить. Когда делаешь сам, это не имеет значения -тратишь на это время с удовольствием, ибо хобби. Все равно получишь что устроит лично тебя. А объяснить постороннему человеку, которому можно отдать заказ -сложно. Так как скорее всего это не аквариумист а электрик.
Дмитрий 58

Добрый день. AndreBens, вот собственно моя пластиковая крышка: Аквас панорамный, длина 110 см., ширина у края 41 см., выпуклая часть 50 см. В крышке прямоугольная ниша под две лампы Т8. Этот пластик и так-то "играет", а если его ещё и вырезать, то крышка наверное совсем сломается :-)
Хотел написать в личку, но там не смог фото добавить.
Сергей СН

Если высота аквариума 50 см. - то получается около 250 литров.
Какие лампы есть в наличие?
AndreBens

Дмитрий 58, как раз такая крышка, за которую не стоит держаться. Но тем не менее, можно побороться. Ещё надо сделать фото внутри. В идеале с минимумом переделок - установить led лампы т8. Им не нужны дроссели. Остались ли отражатели-рефлекторы? Литраж какой, высота аквариума?
Дмитрий 58

Отвечаю всё по порядку. Высота акваса 55 см., объем 275 л. (я округляю до 280). Никаких отражателей в крышке не было, просто отверстия под две ЛЛ. Вот фото изнутри крышки. Сразу прошу не ругать за свет, сам знаю что его очень мало, просто нет в магазах сейчас в наличии таких светильничков. Поставил одну фитолампу, не знаю правильно ли или нет, хотел для растючек получше чего нибудь. В общем экспериментирую, пока жена с финансами не ограничивает :-) , но когда про очередной хороший светильник зарекнулся... :-) , Стандартные ЛЛ я давно выкинул вместе с проводкой, хотел перейти на ЛЭД светильнички, только пока как-то мягко говоря не очень. Хочется готового нормального света с регулировкой мощности освещения, с подобранным спектром под растючки и т.д. и всё это как-нибудь в крышке, если вообще такое возможно. Мои в семье тоже почему-то категоричны против акваса без крышки, говорят не красиво будет. В общем ребята я в раздумьях, если поможете советом буду признателен.
AndreBens

Дмитрий 58, минимум 4 лампы T8 я бы установил. Длина какая? Если литраж 280 л то может 120 см лампы влезут? По количеству ламп надо считать по люменам. Напишите длину, посчитаем количество исходя из люмен на 60 и 120 см лампах. Я где-то в соседних темах писал про лампы Филипс, они недорогие из led и к тому-же мало греются. Вероятно будет больше чем 4 штуки.
Крышка имеет нелепую, на мой взгляд, щель на всю длину. По виду, рука не влезет-зачем такая большая? Это место для одной из ламп. Я бы использовал для ламп. Насчёт вид не тот без крышки - надо показать семье фото со светильниками. Причем не рекламные-там всегда красиво, а с форума. Крышка на их фоне - будет выглядеть как ящик для картошки.

Допустим, 4 лампы по 120 см хватило и они влезли. Остаётся вопрос по отражателям. Они нужны, т.к. светят эти трубки где-то на 270 градусов, а то и больше. Т.е. не весь свет попадет в аквариум. Это проблема.

То что сейчас вижу в вашей крышке-стоят т.н. линейные светильники, естественно не штатные для этой крышки. Их можно стыковать в линию, бывают по 30, 60, 90 см. Толку в аквариуме с них мало. Надо их много, столько не впихнуть. В сумме будут сильно греться. Я такие в быту использую.

Одна фито лампа на фоне нескольких холодных будет полезна.

Насчёт нормального света с регулировкой посмотрите aqua-led.ru раздел "наши работы" . Вот их уже можно показать жене. На ваш размер это будет в районе 18 тыр, недавно узнавал. Это минимум цены для таких готовых светильников, 5-6 цветных каналов регулировки спектра. У меня похожий свет, брал для "души", по ним есть тема на форуме. Только я сам собирал из его профиля, модули покупал по частям. Потом они стали делать это-же но дешевле чем я сэкономил. Т.к. накапали мне нехилые транспортные расходы от нескольких поставщиков. Выгодней в одном месте готовый брать плюс с гарантией. По цене нет альтернативы.
Дмитрий 58

AndreBens, я уже писал выше, ширина аквариума 110 см., а лампы стояли (да и стоят) в крышке по 90 см. Насчет светильников aqua-led мы с Вами уже общались, лично я бы уже хоть сейчас приобрел такие, просто попытался сохранить крышку. Кстати, у них на сайте в готовых работах есть и фото готовых крышек с уже встроенными светильниками, значит они видимо могут и целиком крышку со светом замастрячить. Цена правда будет скорее всего о-го-го какая, но как я понимаю они такой вариант тоже предлагают. Почему именно крышка - по мне одним из плюсов крышки это шумоизоляция от лопающихся пузырей воздуха в акве. Они у меня "булькают" сильнее самого компрессора в разы, ночью без крышки шумновато. Ну и все-же какая-никакая защита, как от попадания чего-либо в акву, так и от всплесков и брызг воды из аквы. Буду наверное потихоньку подготавливать своих к хорошему светильнику без крышки :-) , думаю смогу им чего нибудь "напеть" :gar_mo:nist: :-)
AndreBens

Дмитрий 58, да, вспомнил, общались. Ну мое мнение не изменилось. Незачем держаться за некрасивую крышку и пузыри от компрессора. Нет этой проблемы - появляются более элегантные решения. Отказаться от компрессора легко. Нет в нем необходимости, особенно в таком большом аквариуме. Аэрации от грамотно организованного течения от фильтра достаточно. Это не раз обсуждалось. Компрессор -это для аэрофильтра для мальков и для всяких форс-мажоров. Или можно подобрать распылитель, от них тоже зависит тишина.
jevgenijs10

Такой вопрос. Если сделать деревянную крышку - чем можно обработать её изнутри ???
AndreBens

jevgenijs10, я делал очень давно крышку из фанеры, типа времянки, но простояла 2 года без порчи, отличный результат. Пока не появился доступный пластик для новой крышки. Без пропитки фанера покрывалась еженедельно плесенью разных цветов и была сырая. Пропитка типа Тексет для дерева, есть разных оттенков. Если надо точнее марку, посмотрю дома. Я и сейчас ей много что крашу. Например деревянные дверцы и каркас из дерева в стойке, шкаф на балконе (4 года).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение