Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

LED - освещение своими руками

swshome

AndreBens писал(а): На Разбери я не видел ни разу акваконтроллеров.
Конечно не видели ))). Это одноплатный микрокомпьютер, размером с банковскую карту, с сасмостоятельной операционной системой *nix, и программным модулем на Python - как то так.
swshome

Добрый день AndreBens!
Что касается моего опыта - то да, он есть, не такой правда как у Ваших знакомых, но он есть и поверьте не на уровне 80-х (честно, слегка покоробил Ваш коммент в этой части).
Что касается "скуки", то собственно каждый самостоятельно для себя определяет "уровень данной планки".
Про акваскейп - вот это Вы в точку. Но для него нужно созреть внутренне, хотя очень хочется и собственно все для этого есть. Делать плохо не умею, а вот через мягкое место не хочется.
А вот за совет по освещению - большое спасибо. Действительно полноценный и развернутый ответ.
AndreBens

swshome, какой эпический, незамутненный смыслом ... ж.
ню-ню.

Одни рекомендации по использованию лент чего стоят. Например, обмотать ЛЛ спиралью светодиодной лентой. Как раз такой, какую не стоит использовать, если даже она даром досталась. Вот благодаря таким ресурсам их кто-то и покупает. Народ, сходите по ссылке пока ее не выпилили, зацените. Скажите что-нибудь тоже, не обязательно против, может кто такое делал и все хорошо? А то я боюсь что неприлично выгляжу, что все хаю.

ну и цитата оттуда:
6000-10000Лк для водорослей и рыб;
10000-15000Лк нужно травянистым и ярким растениям.

И ни слова про цветовую температуру. Есть видимо стыренная откуда-то картинка с пиками фотосинтеза, и все. Слово Кельвин нет нигде.

Если кратко, то это продажники старой LED продукции. Текстами они не заморачиваюся. Это лет так 10 назад можно было почитать. Ленты не живут долго и они недолговечны. Бесполезны на глубинах выше 20 см. Я это тоже пробовал. Как и многие тут. В принципе можно для подсветки аквариума с цихлидами, там много света не надо.

LED продукция по аквариумам присутствует на других ресурсах. Но указывать их здесь нельзя. Некоторые основные ссылки центровых производителей и самодельщиков есть в другой теме, там на них было получено добро. Поищу здесь тему.
AndreBens

swshome писал(а): честно, слегка покоробил Ваш коммент в этой части
да я ж со смайликами писал, не обижайтесь пожалуйста! Люди разные. Я не хотел обидеть ни в коем разе, извините!
Просто один из приобретателей растений был у меня - по переписке - опытный аквариумист с ... дцатого года, а до сих пор оперирует названием "елка, капуста..." по растениям и не знает простейших вещей и растений. Он не развивается. Я в СССР в 5 классе знал больше, чем он. По разговору, когда я предложил растения попроще -посложнее, с пафосом заявил -аквариум у него столько-то лет. Такие вот есть, сидят годами с телескопиком в пустом аквариуме и глиняным корабликом. Я, конечно не про "Старую Гвардию" . Те - монстры - безмерное уважение. Сейчас с удовольствием общаюсь с людьми, которые в детстве были недосягаемы для общения. Технологии старые, но проверенные. Для нереста харацинки до сих пор ездят за город к торфяному болоту за водой, никакой химии и осмоса.

Не принимайте на свой счет, это я в общем! Я буду только рад, если получится сделать то что хотите! Да еще и поделитесь результатом. Ваше внимание просто обращаю на то, чтобы не тратили время на неправильные статьи. Это не аквариумисты.
AndreBens

swshome, посмотрите пожалуйста Сборка мощного LED светильника с контроллером из готовых элементов - это небольшой обзор сборки из готовых плат. Там есть ссылки на Рифцентрал и Аквалед. Также на этом форуме много готовых решений, в том числе бюджетные.

Шикарная тема Контроллер на ардуино для аквариума - с нуля. Но на Ардуино. Управление LED универсально для любых конструкций, так что все очень полезно. Контроллер можете ставить любой.
swshome

AndreBens, Вот!!! Это как раз то, что я искал. Спасибо, статья просто супер!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение