Как охладить воду в аквариуме? Как снизить температуру в аквариуме?

Gloomy_Wolf

мне два вентилятора дали снижение температуры на 3-и градуса

#61

Lapa

:smu:sche_nie: тока тапками не кидайтесь...а можно использовать сухой лед для охлаждения аквы? Ну, в пластиковую бутылку насыпать льда, бутулку НЕ закрывать и погрузить её (не полностью!) наполовину в акву? Эх, если б можно было б....нужно тАда еще напарников найти на покупку этого самого сухого льда.....мечты...а, может можно жидкий азот использовать? Он не так быстро остужает.....соответсвенно не так часто нужно менять....

#62

Ю.В.

С жидким азотом вряд-ли получится. А сухой лед- обычный СО2, при нагреве сублимирует, т.е переходит из твердой фазы сразу в газообразную. Почему нет? Я когда экспериментировал с охлаждением, то пробовал, только бутылка в аквариуме снаружи покрывалась коркой льда. Чтобы рыбы не попростуживались... Его можно получить и в домашних условиях, разрядив баллон с углекислотой или огнетушитель в приличную тряпку, а потом соскрести.

#63

деймон

Ю.В. писал(а):Я игрался в тестовом режиме. На 2-х литровой бутылке за 2 часа понизил в 45л акве на 3 градуса. И в ней еще плавал лед. Вариантов доработки может быть тьма. Например пользоваться не газетами в пакете , а собрать контейнер из пенопласта, сделать шланг сборный с медным змеевиком, зацепить фильтр через термореле, чтобы включал когда нужно, а не лупил постоянно, пользаваться не бутылками, а плоскими грелками и т.д.- полет фантазии. :ya_hoo_oo: Ближе к лету займусь. Сейчас нужно довести до ума генератор СО2. :ny_tik:
Юра скажи как думаешь для 250л банки 2л бутылки хватит?

#64

Ю.В.

Думаю не хватит. При непосредственном охлаждении бутылками со льдом (КПД, естественно, выше, литровая бутылка понижает Т в 45л на 3-4 градуса за час (или на час?). Вот и считай.

#65

spros

Обязательно отверстия под вентиляторы? Или можно просто закрепить, чтоб на воду дули? Не хочется крышку сверлить.
есть 2 кулера 120мм. планирую прикрутить под крышку на растояние от нее 5-7 мм, чтоб оба дули на воду на малых оборотах.
В данный момент 29-30 градусов:( даже подумать боюсь, что летом будет...

#66

Smelov

spros писал(а): можно просто закрепить, чтоб на воду дули? не хочется крышку сверлить.
Не снизят при таком креплении. Максимум опустят на 1 градус.

#67

spros

Smelov писал(а):Не снизят при таком креплении. Максимум опустят на 1 градус.
ктото пробывал или это предположения?
обязательно делать приток и вытяжку?

#68

Smelov

spros писал(а):ктото пробывал или это предположения?
Я и пробовал.
spros писал(а):обязательно делать приток и вытяжку?
Сам не хотел сверлить, поэтому сначала сделал только приток. Температура опускалась на 2-3 градуса. Просверлил еще 2 отверстия, стала опускаться на 5-6 при постоянном подключении 2 куллеров по 80 мм. Банка 280 литров.

#69

spros

Smelov писал(а):Сам не хотел сверлить, поэтому сначала сделал только приток. Температура опускалась на 2-3 градуса. Просверлил еще 2 отверстия, стала опускаться на 5-6 при постоянном подключении 2 куллеров по 80 мм. Банка 280 литров.
У меня банка 37 литров. Планирую сделать так. 2х120мм, минимальные обороты. Нормально будет?
Вложения
Как охладить воду в аквариуме? Как снизить температуру в аквариуме? (photo#45810)

#70

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение