Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нанакара неон отложила икру в общем аквариуме

Nataly

Здравствуйте, подскажите как поступить: нанакара блюнеон отложила икру в общем аквариуме (300л) ( население : барбусы вуалевые , тернеции, сомики, нанакары), вдвоем охраняют кладку. Как быть отсадить их в отдельный аквариум вместе с икрой, или уже поздно, оставить их в общем?
Nataly

Сидят всех отгоняют, еще отложили прямо под местом кормления(
Вложения
Нанакара неон отложила икру в общем аквариуме - фото#107074
Nataly

В общем, в итоге спасла я штук 40 мальков, сейчас сидят в 15л+ там же сидят 8 анциков (в разных аквах отложили икру одновременно), сейчас для всего этого хозяйства приготовлен аквас 80л. В него налита отстоявшаяся вода и фильтр работает 3 дня, вопрос: когда туда можно пересадить мальков?
serg_42

Nataly писал(а): сейчас для всего этого хозяйства приготовлен аквас 80л. В него налита отстоявшаяся вода и фильтр работает 3 дня, вопрос: когда туда можно пересадить мальков?
Выростовик - это обычный аквариум и на него распространяются все требования по запуску и биобалансу.
Поскольку действующий, 300 литровый аквариум уже есть, то я бы "запустил" фильтр для 80-литрового именно там, т.е. дал бы ему поработать недельку-другую в 300 литрах (с большой, жизнеутверждающей губкой, но только не такой как на последнем фото), а затем переставил бы его в 80 литров и постепенно (не всех сразу) переселил бы туда мальков, ибо если переселить всех сразу,то аммиак в первые дни может легко подскочить до 1 мг/л.
После переселения контролировать азотистые и в случае появления следов аммиака и нитрита ежедневно подменивать воду из действующего аквариума для снижения концентрации азотистых.
sergmonstrov

Nataly писал(а): Здравствуйте, подскажите как поступить: нанакара блюнеон отложила икру в общем аквариуме (300л) ( население : барбусы вуалевые , тернеции, сомики, нанакары), вдвоем охраняют кладку. Как быть отсадить их в отдельный аквариум вместе с икрой, или уже поздно, оставить их в общем?
Поздравляю! У меня тоже 2 больших наноакары - но похоже 2 девочки. Не могу поменять на мальчика. :-( Так и живут - им уж год.
Nataly

Спасибо за ответ, на последнем фото это 15 литровый аквариум, там больший фильтр их бы просто сдул) в 80 сейчас аэрлифтный работает с двумя губками, но у меня ещё есть акварель турбо 1000, его наверно и поставлю туда
Nataly

Здравствуйте, рыбки мои растут, сейчас от 2.5 до 3.5см, примерно, без хвоста. С какого возраста- размера их можно отдавать в новый дом?
Вложения
Нанакара неон отложила икру в общем аквариуме - фото#111310
shok

Уже можно.
sergmonstrov

Nataly, Поздравляю - а моим около месяца ростом около сантиметра в 100 литрах.
мама с папой в общем. Вчера икру отложили в общей акве 250 литров - через 20 минут всю икру пожрали барбусы суматранцы. Гады :ps_ih: . Родители растерялись защитить не смогли. Урок - в общем с суматранцами лучше не рисковать. Звери!
Nataly

Мои яростно охраняли икру, боялась даже, что покалечат кого-нибудь)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение