Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Лютый ихтик у рыб.

Лолита

Погибло уже 2 синодонтиса?
Сколько воды подменили?

Утром при включении света - вода конечно мутная, но без зеленого оттенка.
малахитовый зеленый разложился с метиленовым синим. :ny_tik:
А вы хотите вносить Антипар через 5-10 дней!
Основной компонент в лекарствах при лечении Ихтиофтириоза является малахитовый зеленый!
А если его уже нет в воде (Окислился), то и лечения НЕТ!
Kapitan

Нет, погиб один синодонтис. Надеюсь этим и ограничится. воды подменил 10-15% Сколько было отстояной. Или можно из под крана подмены делать (а то я со своими ведрами уже всех достал, а подменивать при лечении приходится периодически)? Беспокоят меня мечи - очень странное поведение. Так и чего делать то если он зараза так быстро окисляется( в 21-30 вчера внес, в 8-00 сегодня цвет воды нормальный)?
Лолита

Kapitan писал(а):Беспокоят меня мечи - очень странное поведение.
Напишите подробнее.
Они качаются?
Висят у поверхности воды?
Или на грунте сидят?
Белые пятна есть на спине и боках?

Подменять воду сейчас придется часто, через день точно 25%.

Что за вода из-под крана?
С хлоркой?
Надо знать ее параметры в т.ч. РН.
Вот протестируете воду и будем думать.
Kapitan

Итак, съездил по Вашему совету все купил все проделал. Результаты таковы(тест на окисляемость будет готов минут через 20):

4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -20
NO2 (Нитриты) -0,2
NH4 (Аммиак) -0,0
PH -8,0 ,
GH -8,0 ,
водопроводной воды - PH -8,0
greblin

Kapitan писал(а):NO2 (Нитриты) -0,2
Вы уверены что это ихтик ? Оодиноз костапуром не лечится и возникает в основном в аквариумах с плохими условиями содержания .
Kapitan

Уровень окисляемости малый.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
greblin писал(а):
Kapitan писал(а):NO2 (Нитриты) -0,2
Вы уверены что это ихтик ? Оодиноз костапуром не лечится и возникает в основном в аквариумах с плохими условиями содержания .
Добрый вечер. Я,как говорится, не волшебник, а только учусь.)) Может быть и оодиноз. Посмотрите на фото рыб, как Вы думаете? Буду Вам очень признателен за помощь.
Metal

greblin писал(а):Вы уверены что это ихтик ?
Саш, на первой странице есть фото и там ихтик, да и к тому же тропический.
greblin

Слишком крупные точки для тропического и через чур устойчив для местного . Все же склоняюсь оодинозу .
Metal

Нет, это не оодиниум 100%
Для тропического самый раз, так как одна на одной пустулы растут, видишь размер у них всех разный.

Тут не антипар не костапур толком не помогут, ну по крайней мере сомы точно сдохнут от полной дозы, а половинной - поздно лечить!

Либо пробовать делагил, но возможно не поможет, хотя....
Либо протазол, этот точно возьмет, но сомы все же могут сдохнуть.
ИМХО!

зы. оодиниум оооочень мелкий, как мука и с таким фотиком его сложно будет заснять.
greblin

Metal писал(а):Тут не антипар не костапур толком не помогут, ну по крайней мере сомы точно сдохнут от полной дозы, а половинной - поздно лечить!
Согласен , надо просто внести ударную дозу ( по инструкции + 30 % ) и смирится с потерями . Болезнь зашла слишком далеко .
Metal

Все верно, больше ничего не сделаешь. (((
Хотя можно поискать в аптеках делагил или хлорохин(хотя навряд ли) или может другое лекарство на хлорохине.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Можно еще поискать "хингамин"
Kapitan

Вот еще фотки.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Товарисчи дорогие....как же так? неужели нет другого пути? протозола нет, есть костапур, антипар, метиленка и малахитка. Как бы сделать так чтоб и волки сдохли и овцы целы?
Вложения
Лютый ихтик у рыб. - фото#5068
Лютый ихтик у рыб. - фото#5069
Лютый ихтик у рыб. - фото#5070
Лютый ихтик у рыб. - фото#5071
Metal

Похоже это все же простой ихтик, ну или гибрид, так как есть точки слившиеся в одну или это оптический обман из за некачественных фото? :hi_hi_hi:
greblin

Можете продолжать лечение в обычном режиме костапуром , только оно может затянуться надолго и выживут только самые крепкие . Ударная доза сразу убьет всех слабых особей и всего скорее сомов . Только лечите чем нибудь одним , а то рыб потравите . Подмены перед каждым внесением лекарства 30 % , вносить перед выключением света . По утру лекарство должно уже разложиться , так что не обращайте внимания на то что вода уже обычного цвета . Аэрация круглосуточно на полную .

Добавлено спустя 37 секунд:
Темпиратура 25-26 градусов , выше не поднимайте .
Metal

greblin писал(а):Темпиратура 25-26 градусов , выше не поднимайте .
Это если тропический, а тут похоже все же простой, так что температуру до 29-30г и аэрацию на полную катушку, а иначе не имеет смысла пускать лекарство каждый день.
Лолита

Фото меченосца вставьте.
Как сомы?
Отсадник купили?
Надо выводить нитриты.
Рыб не кормить!

Это наш ихтик.
Можете еще сделать подмену 10-15%.
Усильте аэрацию.
Kapitan

Второй синодонт тоже ушел(((
Отсадник бы купил - но к сожалению пока не на что, думаю каждого в отдельную банку 3 литровую посадить.
Как выводить нитриты? (рыб не кормлю)
Аэрация на всю катушку. Подмену завтра сделаю.
А что по поводу подмен отстойной или водопроводной?
И по поводу лечения столько советов что я чес гря запутался. Чего мне делать то?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
К стати, что странно. До этого вода была как молоко, сейчас же прозрачная как слеза! с чего бы??
Лолита

По 3 л банкам рыб нельзя рассаживать! Они там быстрее помрут, чем в акве!
Подмените воду!

С сомами можете распрощаться, если нет отсадника и оборудования.
Аквас надо лечить полной дозой!
Завтра, если не будет нитритов будем вносить лекарство, сомы не выдержат эту дозировку.
Думайте!

Подойдет большая бутыль/канистра из-под воды (горло отрезать), ведро пластиковое, контейнер для пищевых продуктов из ОБИ или хоз. магазина... но нужен компрессор хоть и термонагреватель.
И слушать надо кого то одного!
Это НЕ Оодиниоз.
И лечения как такового у вас не было.
То передышка 3 дня после Костапура, то лечение метиленкой в банке... :ny_tik:
Т воды пока держите 26гр.

Протазол часто дает сбой!
Kapitan

Ведро пластиковое и компрессор есть, термонагревателя нет. Как же так??? как же я без своих акулят то???
Вложения
Лютый ихтик у рыб. - фото#5076
Лютый ихтик у рыб. - фото#5077
Лютый ихтик у рыб. - фото#5078
Болик

а можно вопросик не по теме к докторам? :smu:sche_nie: а цвет пуза у молли это норма?????
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение