Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.

Ю.В.

greblin писал(а):Помпа воткнутая в фильтр с акваленом , в течении 4 часов убьет все живое ,
Саша, дааа!!! Серебро в аквариум нельзя! Оно убивает все живое. В той воде, в которой оно находится. Как ты сам и написал в случае с помпой. Согласен 1000раз. Но аквален позиционируют как материал, который воду не серебрит, а только убивает бактерий в воде, проходящей через него. Т.е. когда вода прошла через него в фильтре, ее в аквариум можно. До дистилята аквафильтровская вода тоже явно не дотягивает. Так что если нет ионобменных смол, то не вижу проблем в использовании.
serj973

greblin писал(а):Помпа воткнутая в фильтр с акваленом , в течении 4 часов убьет все живое , включая рыб ( проверно , имел неосторожность мелкую взвесь фильтровать прямо в акве , не прочитав что купил не тот ) . Какую химию туда добавляют не знаю , при разборке обычный картридж с углем у волосьями синтетики .
Все - вы мои слова подтвердили - обычная угольная нить с осажденным серебром - за счет большой площади сильно ионизирует воду. Именно сильно - так как точно знаю - в малых дозах только баланс собьет - аналогично антибиотику. Когда - то делали аппараты для серебрения воды - в малых дозах полезно, больше - лекарство, много - яд. Видимо вода в фильтре за один проход успевает слабо ионизироваться - что не удивительно в отсутствие разности потенциалов. А в помпе - многократный проход, + намагничивание = разность потенциалов - электролиз ионами серебра - яд! Много народу могут потравить - если соединение резиной/плстиком и есть зануление водопровода. У кого стоят такие фильтра - есть смысл заземлить на водопровод!
greblin

Ю.В. писал(а):Серебро в аквариум нельзя!
Могу разочаровать , серебро не вступает в реакцию с водой . Килограм серебра в аквариуме не нанесет никакого вреда . А вот соли серебра убьют все живое , что проходя через фильтр , что уже в фильтрованой воде .
Ю.В.

Ю.В. писал(а):не обогащая ее ионами серебра
Саш, читай внимательнее. Не нужно к словам придираться. Должен тебя разочаровать- ионы серебра переходят в воду и из металлического состояния, хотя в значительно меньшем количестве.
greblin писал(а):что уже в фильтрованой воде .
Производитель утверждает, что аквален не насыщает воду ионами серебра. В этом я, кстати, тоже усомнился. Но, если действительно НЕ насыщает, то вода после фильтра безвредна. Проверить достаточно просто, при желании- отфильтруй воду и организуй в ней баквспышку (не в акве, естественно, а в какой-нибудь емкости). Если пойдет- то безвредно. Если не пойдет- повод для судебного разбирательства с производителем (заработаешь кучу бабла :-) )
greblin

Ю.В. писал(а):Саш, читай внимательнее. Не нужно к словам придираться. Должен тебя разочаровать- ионы серебра переходят в воду и из металлического состояния, хотя в значительно меньшем количестве.
Юр говорю потому что ложил , если они и переходят то в количествах не смертельных для бактерий . Хотя убить можно при условии того что весь аквариум будет из серебра .
Ю.В. писал(а):организуй в ней баквспышку
Юр я в обычной воде не могу баквспышку организовать ( ну не получается , даже если залю воду из под крана в аквариум и пущу сразу рыб ) , а ты предлагаешь в хим реактиве .
Ю.В.

greblin писал(а): если они и переходят то в количествах не смертельных для бактерий
Легендарная традиция кормления детей серебряными ложками вполне может привести к дисбактериозу. Поверь, знаю о чем говорю. А идиотские "типа серебряные" шарики для настаивания в воде могут это же сделать даже с взрослым здоровым человеком. Вот в них, я подозреваю, соли серебра.
Но, вернемся к началу
Ю.В. писал(а):Стандартный угольный картридж без всяких добавок
Думаю, в самый раз будет, если не лень фильтровать через кувшин. Возражения есть?
greblin

Ю.В. писал(а):Возражения есть?
Есть , для чего ? Уголь ничего из воды кроме органики и газов ( под каждый газ свой тип угля ) не убирает . Так зачем фильтровать ?
Ю.В.

Плюсы. АУ поглощает:
- соли тяжелых металлов;
- органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты);
- некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).
Достаточно, для того, чтобы при сомнениях в качестве водопроводной воды позволить себе её фильтровать. Особенно хочу обратить внимание на то, что под словом "органика" понимается не только полуразложившийся детрит, но и огромное количество других углеводородных соединеий.
greblin писал(а):под каждый газ свой тип угля
Вполне допускаю. Как и не сомневаюсь в том, что в этом случае, "не тот" тип угля выведет и "не свое" соединение, просто в меньшем объеме. Что тоже не помешает. Опять же, при сомнениях в качестве воды.
Metal

Я тоже сначало все собирался поставить фильтра на водопровод, угольный, смягчающий и т.п. А потом подумал, а нафиг надо, достаточно фильтра мех. очистки, чтоб всякая дрянь от старых труб не летела с крана, да и ржавчину задерживает нормально.
greblin

Ю.В. писал(а):Достаточно, для того, чтобы при сомнениях в качестве водопроводной воды позволить себе её фильтровать. Особенно хочу обратить внимание на то, что под словом "органика" понимается не только полуразложившийся детрит, но и огромное количество других углеводородных соединеий.
Ю.В. писал(а):Плюсы. АУ поглощает:
- соли тяжелых металлов;
- органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты);
- некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).
Юр все это может содержатся в застойном водоеме у дороги , но не в водопроводе . Для водопровода использование безсмысленно , а для людей не контролирующих количество пропущеной воды ( ресурс картриджа ) даже опастно .
Ю.В.

greblin писал(а):но не в водопроводе
Саш, тебе повезло в том, что в 1986г ты не пил воду из киевского водопровода. Поэтому и не очень знаешь, какие металлы (а попутно и прочее) берет уголь, а какие нет. Кроме того, не помню от кого, но на форуме проскакивала инфа о том, что из крана червячки какие-то летели. Вероятно, с ними из того же крана летело еще много интересного.
Ю.В. писал(а):чтобы при сомнениях в качестве водопроводной воды позволить себе её фильтровать
У каждого свой собственный порог сомнения. И не все живут в столицах.
greblin

Ю.В. писал(а):Поэтому и не очень знаешь, какие металлы (а попутно и прочее) берет уголь, а какие нет.
Никакие , для этого уголь должен иметь спецобработку хим реактивами и универсальной она не бывает .
Ю.В. писал(а):что из крана червячки какие-то летели
Чем они помешают в аквариуме ?
Ю.В. писал(а):Вероятно, с ними из того же крана летело еще много интересного.
Как угольный фильтр поможет в этом ? При нормальной воде ресурс 1000 литров , при не нормальной ресурс сокращается в разы .
И кстати какие тяжелые металлы могут быть в водопроводе ? Свинец в аквариуме безвреден , уран картридж не отфильтрует . Насчет мусора я писал , картриджа хватит максимум литров на 100 - 200 . Газы ? борьба с хлором известна и без картриджа .
Для питья может и можно использовать , но не постоянно .

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Re: Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.
Ю.В. писал(а):У каждого свой собственный порог сомнения. И не все живут в столицах.
Юр я писал , у меня вода из скважины . Без какой либо сан обработки .
Ю.В.

кто бы что ни говорил, на свете существует лишь два мнения: моё и ошибочное
::yaz-yk:
greblin

Просто не вижу смысла платить там где это не надо . Нет в воде ничего что может навредить рыбе ( кроме хлора ) .

Добавлено спустя 55 минут 59 секунд:
Re: Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.
Все фильтры АКВАФОР предназначены "для доочистки водопроводной воды в бытовых условиях". С этой фразы начинаются все паспорта на бытовые фильтры. Под этим подразумевается, что предварительная очистка воды проведена и ее химический состав находится в пределах ГОСТа. Если же Вы используете фильтры АКВАФОР на даче (в коттедже) с собственным водоснабжением, то Вам необходимо установить фильтр предварительной очистки (противоосадочный), фильтр "обезжелезивания" и фильтр, снижающий жесткость воды ("умягчитель"), и только затем установить АКВАФОР в качестве фильтра окончательной (тонкой) очистки. В этом случае вы получите действительно чистую "вкусную" воду. Один АКВАФОР (без всего описанного комплекса) не спасет. Точнее сказать - он будет защищать Вас какое-то короткое время, но потом просто "насытится".
Думаю добавлять ничего не надо .
givoglotik

То, что касается именно картриджей для кувшина!
Модуль сменный фильтрующий АКВАФОР В100-5

НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Благодаря использованию уникальных волокнистых сорбционных материалов марки АКВАЛЕН в комбинации с лучшими марками активированных углей сменный модуль В100-5 надежно и необратимо задерживает не только органические соединения и тяжелые металлы, но и другие виды вредных примесей, а также устраняет избыточную жесткость. Для подавления роста бактерий используется модификация волокна АКВАЛЕН, содержащая фиксированное в матрице сорбента серебро. В результате у Вас всегда под рукой чистая вода без остаточного активного хлора и органических примесей с приятным вкусом и без запаха.

То есть, как я понимаю серебро не выделяется в уже отфильтрованную воду.

Модуль сменный фильтрующий АКВАФОР В100-6

ЕСЛИ ЖЕСТКОСТЬ МЕШАЕТ ЖИТЬ
Для очистки воды с повышенной жесткостью разработан сменный модуль В100-6. Модуль В100-6 поглощает избыточные катионы кальция и магния, которые в виде накипи оседают на стенках посуды и способны вызвать поломку нагревательного элемента чайника. Удаление солей жесткости идет путем ионного обмена. Катионы кальция и магния задерживаются, а в воду поступают безопасные катионы натрия и водорода. Содержание ионообменной смолы в сменном модуле подобрано так, чтобы рН питьевой воды не изменялось.

Ресурс: 300 л.

Поглощение кальция и магния из аквариумной воды "не есть хорошо". В этом случае ,как я понимаю, изменяется только КН, не меняя РН, а это просто уменьшение буферизации, что тоже не "гуд".

Модуль сменный фильтрующий АКВАФОР В100-7

ОЧИСТИТ МЯГКУЮ ВОДУ!
Сменный модуль, предназначенный для очистки воды без умягчения. Предназначен для очистки мягкой воды. Благодаря использованию уникальных волокнистых сорбционных материалов марки АКВАЛЕН в комбинации с лучшими марками активированных углей сменный модуль В100-7 надежно и необратимо задерживает органические соединения, тяжелые металлы и другие виды вредных примесей.

Ресурс: 300 л.

На мой взгляд самый безобидный для аквариума.

Если я в чем-то не прав, поправьте меня!
greblin

givoglotik писал(а):сменный модуль В100-7 надежно и необратимо задерживает органические соединения, тяжелые металлы и другие виды вредных примесей.
Откуда это в водопроводной воде ? И что такое другие виды примесей .
greblin писал(а):Все фильтры АКВАФОР предназначены "для доочистки водопроводной воды в бытовых условиях". С этой фразы начинаются все паспорта на бытовые фильтры. Под этим подразумевается, что предварительная очистка воды проведена и ее химический состав находится в пределах ГОСТа.
givoglotik писал(а):Поглощение кальция и магния из аквариумной воды "не есть хорошо". В этом случае ,как я понимаю, изменяется только КН, не меняя РН, а это просто уменьшение буферизации, что тоже не "гуд".
Проблема не в этом , а в том что в воде появляется избыток натрия , что негативно скажется на росте растений .
serj973

givoglotik писал(а): То есть, как я понимаю серебро не выделяется в уже отфильтрованную воду
А на кой тогда оно там? Принцип обеззараживания - ионизация серебром!
Что вы рекламе верите.
givoglotik

greblin писал(а):greblin писал(а):Все фильтры АКВАФОР предназначены "для доочистки водопроводной воды в бытовых условиях". С этой фразы начинаются все паспорта на бытовые фильтры. Под этим подразумевается, что предварительная очистка воды проведена и ее химический состав находится в пределах ГОСТа.

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25 февраля срок введения установлен
с 01.07.1983г.
Ой сколько воды с тех пор утекло! :hi_hi_hi: И в эти годы у меня из крана лилась сплошная ржавчина! Так что об ГОСТе времен "куликовской битвы" можно и не вспоминать!

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Re: Можно ли использовать для приготовления воды фильтр аквариум
serj973 писал(а):
givoglotik писал(а): То есть, как я понимаю серебро не выделяется в уже отфильтрованную воду
А на кой тогда оно там? Принцип обеззараживания - ионизация серебром!
Что вы рекламе верите.
Серебро способно в малых концентрациях (начиная с 2х10-11 моль/л) оказывать бактерицидное действие. Но способность гарантированно уничтожать определенные бактерии наблюдается при концентрациях свыше 150 мкг/л.

При концентрациях 50-100 мкг/л ионы серебра обладают бактериостатическим действием, т.е. способностью сдерживать рост и размножение бактерий. Бактериостазис — процесс обратимый, и после прекращения действующего фактора, рост и размножение бактерий возобновляются. Исключением является случай длительного бактериостатического воздействия.

Серебро давно используется как бактериостатический агент при длительном хранении питьевой воды, например на морских судах, во время космических полетов. При хранении такой воды необходимо соблюдение некоторых условий:

1. вода изначально должна быть хорошего микробиологического качества.
2. должно быть исключено поступление в воду новых бактерий,
3. вода должна храниться в темноте, так как под действием света возможно выпадение осадка и изменение ее цвета (соединения серебра чувствительны к свету).
greblin

givoglotik писал(а):Ой сколько воды с тех пор утекло!
Однако производитель фильтров настаивает на предварительной очистке воды .
givoglotik писал(а):Серебро способно в малых концентрациях (начиная с 2х10-11 моль/л) оказывать бактерицидное действие. Но способность гарантированно уничтожать определенные бактерии наблюдается при концентрациях свыше 150 мкг/л.

При концентрациях 50-100 мкг/л ионы серебра обладают бактериостатическим действием, т.е. способностью сдерживать рост и размножение бактерий. Бактериостазис — процесс обратимый, и после прекращения действующего фактора, рост и размножение бактерий возобновляются. Исключением является случай длительного бактериостатического воздействия.

Серебро давно используется как бактериостатический агент при длительном хранении питьевой воды, например на морских судах, во время космических полетов. При хранении такой воды необходимо соблюдение некоторых условий:
Это к чему ? Вы желаете поставить фильтр с добавками серебра ? Могу обрадовать , балансу придет ППЦ примерно при 20 % подмене . Однако при этом кусок серебра весом 0.5 кг 750 пробы не окажет какого либо воздействия на микрофлору . Выводы делайте сами .
Ю.В.

А растолкуйте мне плиз- в этот вопрос я не вникал, увы. В "серебряные" фильтры что собственно закладывается? Не металлическое серебро, а какие-то соли? Типа металл сильно не наионизирует воду, поэтому "нате вам" растворимую соль?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение