Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.

greblin

Именно , серебро инертно по отношению к воде , так же стойко с окислению . Добиться насыщения ионами можно лишь двумя способами , либо соли , либо электролиз ( что собственно тоже приводит к образованию солей ) . Так что остаточные явления после фильтра сохраняются .
Ю.В.

При этом, ты утверждаешь, что в воде после фильтра нитрифицирующие бактерии гибнут? Точно также гибнет микрофлора ЖКТ человека. Хотелось бы узнать, что на этот счет говорят независимые источники (не производители и не купленные ими официальные органы с/э надзора и сертификации)... В любом случае, опять возвращаюсь к тому, с чего начал- стандартный угольный картридж без доп функций при подменах вреда не принесет. Да, как-то был разговор о том, что именно выводит уголь из водопроводной воды. Кроме хлора, сероводорода (правда, это уже к бюветам больше относится) и органики еще выводит тяжелые и некоторые галогены. Про уран не скажу- в днепровской воде его не было. А цезий, стронций и йод- выводит. Не готов спорить о том, в какой он там был форме- растворенный или осажденный на микрочастицах пыли, но снижает уровень конкретно- проверялось, и не раз. Кувшинов, правда, тогда не было- были проточные "роднички". Туда засыпался уголь типа сегодняшнего аквариумного.
greblin

Ю.В. писал(а):стандартный угольный картридж без доп функций при подменах вреда не принесет.
Но и пользы тоже . Можно и даже нужно обходиться без него . К тяжелым металлам относится так же медь , железо . А они учавствуют в росте растений .
Ю.В. писал(а): А цезий, стронций и йод- выводит.
Йод нужен рыбам . Цезий , стронций нет данных о вреде растениям и рыбам .

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Re: Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.
Ю.В. писал(а):что на этот счет говорят независимые источники
Независимых источников не бывает , бывают пользователи . Аквафоровский завод находится рядом , химию туда завозят цистернами . Рабочих завода не заставить пить воду после их фильтров . Впрочем как и рабочие мясокомбината ни когда не будут есть свою продукцию , т.к. знают состав .
Ю.В.

greblin писал(а):Впрочем как и рабочие мясокомбината ни когда не будут есть свою продукцию , т.к. знают состав .
И вообще- жить вредно, ибо жизнь- это заразная болезнь, передающаяся половым путем и 100% заканчивающаяся летальным исходом :-) :-) :-)
:dr_ink:
greblin

Вот потому и говорю не заморачиваться и лить из под крана , самое опасное что там может быть - это хлор ( и то не везде ).
givoglotik

greblin писал(а):Это к чему ? Вы желаете поставить фильтр с добавками серебра ? Могу обрадовать , балансу придет ППЦ примерно при 20 % подмене
А откуда такие сведения? Делались тесты? Проверялось насыщение?
При концентрациях 50-100 мкг/л ионы серебра обладают бактериостатическим действием.... и нигде не говориться о том, что это кусок серебра :-):

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Re: Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.
givoglotik писал(а):Но способность гарантированно уничтожать определенные бактерии наблюдается при концентрациях свыше 150 мкг/л.
А какая концентрация его на выходе фильтра?
greblin

givoglotik писал(а):А откуда такие сведения? Делались тесты? Проверялось насыщение?
Баквспышка , смерть беспозвоночных . Какие еще нужны тесты ?
givoglotik

Как я понимаю, это личный опыт и эксперименты?
greblin

givoglotik писал(а):и нигде не говориться о том, что это кусок серебра
Говориться на сайте аквафора - дословно раньше мы ложили в фильтры серобро в металле , теперь появился аквален где оно присутствует в хелатной форме .

Добавлено спустя 27 секунд:
Re: Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР.
givoglotik писал(а):Как я понимаю, это личный опыт и эксперименты?
И не только мой .
givoglotik

greblin писал(а): givoglotik писал(а):Как я понимаю, это личный опыт и эксперименты?


И не только мой .
Тогда вопрос исчерпан! :dr_ink:
greblin

Лолита писал(а):Не будет ни полезных ни вредных бактерий в такой воде.
"Мертвая вода" получается и микроэлементы уголь адсорбирует.
Вот самая главная проблема после угля , не каждый будет дозировать микро , макро .
dobrinm

greblin писал(а):Вот самая главная проблема после угля , не каждый будет дозировать микро , макро .
Вечер добрый! :-): Обзавелся недавно большим аквариумом, возник вопрос по подготовке воды (вообще вопросов с появлением аквариума стало много :-) ). Знакомые сказали, что они для аквариума воду берут с фильтра, обратный осмос. Поинтересовался, там в основном используются угольные фильтры, мембраны, кокосовый уголь. А у меня такого обратного осмоса нет, вода с крана, так сказать... :ny_tik: Что если просто кокосовый уголь купить, который используется в этих системах водоподготовки, к примеру, http://akvalavka.com.ua/product/coconut_charcoal, его как-то можно применить для очистки без использования этих всяких дорогих систем??
faritos

Большинство аквариумистов используют просто воду из водопровода , чем она Вас не устраивает?
Roman

А вот это правильный вопрос. :-):
mcflyspb

Около года использую Аквафор фаворит в Питере. Подмены раз в неделю 20%. После фильтра летом сразу заливаю, зимой даю постоять, чтобы нагрелась. Использую фильтр, т.к. в воде много железа. Я его даже на вкус ощущаю. При этом до фаворита стоит фильтр тонкой мех. очистки. Не заметил никаких проблем после подмен воды..... но после этой статьи задумался... Если фильтр не использовать, то избыток железа как может повлиять ?
Roman

Вы шутите? Где вы взяли избыток железа? :-): Данные водоканала: 0,025-0,030, по санпину должно быть минимум 0,3.
Или у вас дом и подводы старые и под железом имеется в виду ржавчина? С ржавчиной справится любой фильтр тонкой очистки, а в аквафорах используют всякие хим. картриджи типа арагона, ионообменки, минерализатора и прочие.
mcflyspb писал(а): Если фильтр не использовать, то избыток железа как может повлиять ?
Никак, избыта железа в воде нет. А ржавчина может повлиять только на валлиснерию.
mcflyspb

Нет, я не шучу... Дом 2004 года, но в этом году нам меняли стояки холодной воды. Была металлическая труба около 50 мм. На момент замены в ней остался просвет 20-25 мм. Остальное - налет из ржавчины. Якобы, при строительстве дома поставили какие-то неправильные трубы. Сейчас поставили пластиковый стояк.
Ниже фото фильтра тонкой очистки (Это не ФАВОРИТ !!! Фаворит стоит на кухне под раковиной) Ему (на фото) два месяца и через него прошло около 15 кубов воды. Еще кубов 15 и на замену.... Я не знаю какое содержание железа в воде, но вода до ФАВОРИТА и после разная на вкус. Раз в год я меняю картридж в нем. Уголь на 1 см. успевает пропитаться ржавчиной и ничего другого там на вид нету. Верю в данные Водоканала, но отказываюсь верить, что из моего крана в Невском районе течет вода с такими же параметрами.....
Фаворит-то вреден для рыб или нет ??? Я вреда не замечал....
Вложения
Можно ли использовать для приготовления воды фильтр АКВАФОР. - фото#60001
Roman

mcflyspb писал(а):Остальное - налет из ржавчины.
Растворенное в воде железо и ржавчина это 2 огромные разницы. Насчет ржавчины я вам уже написал.
Roman писал(а): ржавчина может повлиять только на валлиснерию.
mcflyspb писал(а):Верю в данные Водоканала, но отказываюсь верить, что из моего крана в Невском районе течет вода с такими же параметрами.
Вода течет такая же везде в Питере, а вот трубы по которым она идет абсолютно разные (это касается не только труб внутри вашей квартиры и дома), отсюда и ржавчина. Водоканал дает почти идеальную воду на выходе.
mcflyspb писал(а):Это не ФАВОРИТ ! Фаворит стоит на кухне под раковиной
Я не знаю, что такое фаворит. Но после любой системы очистки в которой есть уголь (те же стандартные гейзер и аквафор) вода, безусловно, на вкус намного лучше.
mcflyspb писал(а):Фаворит-то вреден для рыб или нет ? Я вреда не замечал.
Смотря какие наполнители, если только механика и уголь, то для рыб не вреден однозначно.
mcflyspb

to Roman:
Описание сменного модуля: http://www.aquaphor.ru/filters/cartridge/b150
Видео с разборкой фильтрующего элемента: http://www.youtube.com/watch?v=CJ8P0aR7brY
Когда разбирал, ничего кроме каркаса, угля и ржавчины я не видел.
Roman

Это механика + уголь.
Можно использовать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение