Как отличить анциструса от птеригоплихта?

Bale

Roman писал(а): Для меня различия у них во всем - это совершенно разные рыбы, я вам выше написал. Да, у птера торчит сильнее )
Просто птеригоплихт у меня перед носом, я его на фото узнаю уже легко))) А анца я выходит и не видел никогда :-) Куплю и здесь выложу, главное, чтобы нашего речного сома не подсунули :hi_hi_hi:

#21

Metal

Bale писал(а): Различия в верхних плавниках?
Roman писал(а):
Отличия во всем, даже присоска разная, если посмотреть внимательнее.

#22

dankora

Bale писал(а): Различия в верхних плавниках?
В форме головы и тела: если смотреть сверху - анциструс имеет плавную обтекаемую форму, он чем - то похож на приплюснутую каплю. птеригоплихт более вытянутый, угловатый, "высокий"
У молодых анциструсов кончики хвостового плавника белые или полупрозрачные, ярко-выраженным уголком. Со временем они исчезают. У молодых птеров я "уголков" ни разу не видела. (на фото, которое дал Роман, это различие отчетливо видно)
У Птеров точки жирные, крупные. У анциструсов мелкие-мелкие.
Они по - разному двигаются - анцики быстрыми скачками, птеры более вальяжно.

#23

Эленушка

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста,. определить, что за зверь? Склоняемся к птеру, но некоторые пытаются убедить, что это анциструс. И как можно определить пол? Так то он Гоша :hi_hi_hi: Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
и это он
Вложения
Как отличить анциструса от птеригоплихта? (photo#87388)

#24

Roman

Перенесено.

Это птеригоплихт. Различить этих рыб элементарно, достаточно посмотреть на фото в справочнике:
Птеригоплихт, парчовый сом (Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth)
Анциструс обыкновенный "прилипала" (Ancistrus dolichopterus)

Если всё равно не помогает - в начале темы обсуждаются различия.

#25

Эленушка

Благодарю! Не нашла вчера эту тему. Теперь вижу.

#26

Таисия

Помогите определить, оба ли сома являются Анциструсами? Или один из них птеригоплихт? Размеры 3.5 и 4 см
Вложения
Как отличить анциструса от птеригоплихта? (photo#105845)
Как отличить анциструса от птеригоплихта? (photo#105846)

#27

rapMoHucT

Хотелось бы по ближе фото. так на анцитруса похож

#28

Roman

На обоих фото - анциструсы.

#29


  • Похожие темы