Обесцвечивание креветок, потеря окраски у неокардин (вишни, блудримы и прочие)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Криль теряет цвет. Никакой логики. Просто креветки обесцвечиваются. В 5 емкостях из 6 идет потеря цвета. Условия абсолютно идентичны. Сакуры стали хорошо окрашенными вишнями. В дичку пока не уходят. Блу дримы в одной емкости стали желе. В другой (другой поставщик) посерели. А вот желтые радуют. Ощущение, что с поколением цвет только плюсуют.

Перерыл рунет - у наших мертвая тема по информации об обесцвечивании криля. На забугорниках одни предположения. Единственное, что уяснил исходя из найденного. Внесение свежей крови не является необходимым фактором для сохранения цвета креветок при своевременной выбраковке. Ещё многие утверждают, что криль ярчит при подсадке рыб. Но разводчики не подтверждают.

ТДС 200+, грунт флуваль шримп, корма разные, светят диоды, плотность посадки разная, параметры в норме. Рыб нет.

Кто что может сказать из своего опыта? А то я уже на грани завязать с неудобными цветными неокардинами, т.к. не переношу непоняток, на которые нет ответа.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Roman Внесение свежей крови не является необходимым фактором для сохранения цвета креветок при своевременной выбраковке. Ещё многие утверждают, что криль ярчит при подсадке рыб. Но разводчики не подтверждают.
Все верно, я это все тоже пробовал. По последнему пункту: я на заводчика не тяну, но вот что знаю. Бледных и серых от вишен (отдельно), рилли карбон и синих я отлавливал одно время и поселял в аквариум с рыбками. Так вот, половина из них приобретала через месяц-два яркие цвета. Часть просто серых пробросов от рили стали черными. Рыбки были анциструсы, они не трогают мелкий криль. У товарища - такая же ситуация: большой аквариум, много гуппи эндлеров, крупные креветки с лучшим цветом чем то, откуда брались. И мелочь есть, так как на поверхности много листьев растений и есть где прятаться. Это как бы многие заметили, что да -темнеют в присутствии рыб. Но на другом крупном форуме товарища который об этом написал, так загнобили, что просто ужас. Типа давай к цихлидам их, чем крупнее рыба тем ярче креветка. Но факт, как бы, есть. Главное, чтобы не сожрали. Ну и второе: если убирать бледных, то все стадо становится заметно ярче. Причем не за годы, а за месяцы. У меня было такое, когда не лень было с сачком сидеть караулить. Поимел вишен с отличным цветом. У меня не голый аквариум, есть где спрятаться. Сейчас есть место и желание, начал отлов и заселение только серых от рилли карбон (в стаде блюдримы, черные, рилли-все произошли от десятка исходных рили) к анциструсам. В общем я такие штуки и раньше делал, и всегда был заметен результат. Только не лениться и заниматься сортировкой. По умному, лучше брать несколько ярких и получать от них потомство с дальнейшей сортировкой.

Ещё заметил, креветки ярче после подмен воды. Вероятно, после определенных видов кормов (шпинат, листья плодовых деревьев, крапива). А также от содержания при пониженных температурах.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

У моего приятели однажды завелись гидры. При этом,по его словам,он ни когда не видел такой яркой окраски у вишен.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AndreBens Ещё заметил, креветки ярче после подмен воды. Вероятно, после определенных видов кормов (шпинат, листья плодовых деревьев, крапива). А также от содержания при пониженных температурах.
Спасибо за ответы. Но ясности всё равно нет. Шпинат месяц назад заказал с али. Всё жду. В аквариумах холодно (по моим меркам), т.е. 22. Грелок нет. Подмены есть )
Попробую закинуть бригит, посмотрю, будет ли реакция.

Ещё момент, не понимаю, как быть с самцами, они в принципе намного более убогие чем самки. Всех мужиков на выбраковку? ;;-))) ;;-)))

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Roman, как то ещё самцов-то? Я за разумную достаточность. Самых светлых только убираю.

Бакинец
Б

Нижний Новгород
46 / 21 раз

Roman, самцы, при жёстком отборе вполне окрашены. А сейчас держу линию Кровавая Мэри, правда, похоже немного не чистую, но это устранимо. Фото приложу какое наспех сделал. Самец слева, да-да, я не ошибся, он слева. Убогий цвет?))
Фото Обесцвечивание креветок, потеря окраски у неокардин вишни, блудримы и прочие  (photo#113711)

Бакинец
Б

Нижний Новгород
46 / 21 раз

По теме- покупал абсолютно прозрачную выбраковку вишни, что самцы, что самки. Получил потомство, отобрал розовых, и так постоянно. Всё слабоокрашенное нещадно выбрасывал. Потом выбрасывал розовых самцов, затем алых. Пока не добился из прозрачной креветки исходной класс рэд фаэр. Главное не жалеть хоть чуть более слабоокрашенных. Сейчас Мэри тоже вырезаю нещадно.


  • Похожие темы