Питательный грунт

flicker

Smelov писал(а):и почвопокровки тоже не было
Смотря что под ней понимать :mi_ga_et:

#41

Ю.В.

Я тут намедни пообщался с большим любителем земли в аквариуме :hi_hi_hi: Так скажу Вам так- берите лучше фирменный грунт. Или создавайте из земли, песка (и не только) целую конструкцию. Причем, совершенно без гарантированного результата.

#42

Innesi

То есть если положить питательную подложку и сверху обычный нейтральный грунт, то можно без осмоса обойтись?

#43

givoglotik

Innesi писал(а):То есть если положить питательную подложку и сверху обычный нейтральный грунт, то можно без осмоса обойтись?
Инди писал(а):С осмосом конечно легче, но если вода не сильно щелочная и жёсткая, то можно и с ней попробовать выращивать разнотравие (РН до 7.2, КН до 7) Я пробовал и так и эдак.
, а если ADA,то
Roman писал(а):Эти грунты сбалансированны. А использование осмоса помогает контролировать ситуацию.

#44

Derini

Господа, а кто-то пробовал добавление речного/озерного природного ила? Наткнулся на инфу, что ил содержит разные полезные бактерии и микроэлементы, но наверняка там можно много всего плохого найти, c другой стороны растения же как-то в нем растут в озерах/реках. Вопрос чисто теоретический, пока вроде голубой глины хватает с шариками депонита хватает. Так сказать для общего развития поделитесь плиз опытом.

#45

Наталья

Юра пробовал) Не помню только в какой теме рассказывал, по моему много где упоминал)
Поищите поиском.

#46

Derini

Студентка писал(а):Поищите поиском.
Искал, может как-то не так, но найти не удалось.
Тема вроде целевая, поэтому если кто-то даст ссылку - буду благодарен.

#47

Наталья

Озерный сапропель?
А вообще у него тема была про пруд вроде, не помню точно.

#48

Ю.В.

Смешиваете ил с глиной 1:1, делаете шарики и прогреваете в микроволновке или духовке. Всяка нечисть гибнет, а растения прекрасно растут. Второй способ- высушиваете ил, прокаливаете его в духовке и смешиваете с глиной, делаете подложку. Я под нее еще обрывки торфоперегнойных горшков от рассады укладываю. Здесь аккуратнее, не стоит этого делать при низком РН (у меня норма 7,2-7,4).

Добавлено спустя 53 секунды:
Без глины использовать не стоит- прорывается в воду даже из-под мелкого песка.

#49

niz

Говорю по своему опыту, для начала не надо делать самомесы, нужно купить что нибудь не дорогое, типо тетры, потом уже с опытом делать что то, а так это верный путь к водорослям, закисанию и прочих радостей не опытных самомесов

#50


  • Похожие темы