Скручиваются усы у маризы

RusAllochka
R

харьков
1

Всем привет! У меня месяц живет улитка Мариза. Через две недели после покупки у нее отросли очень длинные усы. А потом один ус скрутился в колечко. Через день усы стали снова короткими. Потом у меня был "аквариумный переворот" и я ее переселила в маленький аквариум 17 литров. Улитка дня четыре спала и редко проявляла активность. Пока я не поставила обогреватель. Сейчас начала активно ползать. Но я смотрю, что усы опять скрутились. Не могу найти информацию про эту улитку, кроме той, что это обжоры и совсем не прихотливые. А я вот вижу, что ей что-то не нравится. Кто знает, почему она может спать и скручиваются усы?

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

"Спит" - от холода. Про неё же пишут, что теплолюбива. Первое упоминание о маризе я встретил в книге Махлина "Занимательный аквариум" . Книга та в детстве была настольной, помню её чуть не наизусть и потому прочтя Ваш вопрос сразу вспомнил все, что там про улитку эту написано. А написана одна фраза:"большая амазонская улитка мариза с лихо закрученными усами-щупальцами" Так что скорей всего это видовая особенность.
И Вы не пишете, кто там с улиткой соседствует. Есть такие "компаньоны", от которых не то что усы скрутишь - из раковины не высунешься, причем и это не всегда помогает.