Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?

Ю.В.

Если в течении 3-4 дней мост не обвалится, то ничего :-)
На всякий случай тщательно помойте его с мылом- на предмет нефтепродуктов. В воду киньте. Если за 2-3 дня пленка не появится на поверхности, то пусть живет)))

#141

МЕЧЕНОСЕЦ 53

вот примерно вот так вот отпилить одну или две крайние части.Ну а если кто предложит что-то другое то пожалуйста,буду думать.[/i]
Chromis писал(а):интересно как он будет выглядеть отпиленным)
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Ю.В. писал(а): Если в течении 3-4 дней мост не обвалится, то ничего
да ничего страшного не произойдет с мостом :-) :mi_ga_et: .Они просто так там валяются,какие-то на берегу а какие-то в воде.Этот я достал из воды.

#142

дядя Вова

МЕЧЕНОСЕЦ 53 писал(а):вот так вот отпилить
Я бы не стал гладкий спил делать, опиленный камень не очень естественно смотрится. Лучше бы как обломок выглядел. ИМХО, конечно.

#143

Khaak

Отпилил бы так и спилом вниз на дно, получилась бы мини скала/хребет в аквасе, ну и дальше растючкой украшать :co_ol:

#144

МЕЧЕНОСЕЦ 53

Я и имел ввиду те две части ставить в аквариум,но всё равно спасибо. :-ok-:

#145

Eric

Добрый день, можно и я здесь напишу, чтоб тему не создавать? Вот такой камень мне попался. Красноватый оттенок, есть вкрапления светло-серого цвета, структура как-будто кристаллическая - множество сколов и граней. На уксус не реагирует (ни на разбавленный, ни на эссенцию).
Камень интересный, вот мучаюсь вопросом, можно ли? :nez-nayu:

#146

илья 72

Eric писал(а):Красноватый оттенок
Возможно, железо.

#147

Eric

На железо проверю сегодня.

#148

INDAN

Почитал я темы про камень в аквариумы и боязнь что лопнет дно аквариума. Аквариумист я со стажем (правда пробел был большой) но этот вопрос до сих пор меня мучает. Покупать искусственный не сумею. Дороговато выйдет. Много естественного (рядом Балтийское море) Только вот вес. Не могу понять сколько килограмм может выдержать стекло.
Данные:
Аквариум 200 литров.
Каркасный (металлический уголок).
толщина стекла 6 или 7 мм.
на дне 1 перегородка. от каркаса.
Аквариумы старые (и более 20 лет)
И сколько килограмм камней выдержит?
Хочется камни большие поставить.

Конечно поставлю подложку пластик по большие камни.
И еще у меня была мысль. А что если пенопластовые панели - подложку поставить? Пенопласт то легкий у него подъемная сила. И это облегчит нагрузку на дно. Или я плохо разбираюсь в физике? И все равно вес то аквариума увеличится?


PS.

Я вот иногда смотрю на фотографии где камни в аквариуме и удивляюсь, неужели выдерживает дно? И камни то натуральные явно.

#149

Ю.В.

У камня плотность в среднем 2-2,5. Соответственно, в воде он теряет половину веса. Открою секрет- у грунт из гранита/базальта насыпная плотность 1,7-1,8- не намного меньше. Вопрос в точечных нагрузках. Чтоб их избежать- избегайте на камнях острых кромок, обращенных к дну и следите, чтобы был разделительный слой. Чаще всего- это тот же грунт. Можно использовать пеноплен. С пенопластовой подложкой можно вообще получить положительную плавучесть. Так что, не парьтесь.
ПС Вот здесь Конкурс "Моя краса-моя країна" на украинском форуме. я устанавливал декор массой около 15 кг (основание декора- швеллер №16) на стекло 6мм через пенопленовую подложку в аквариум без воды и все было нормально. А уж с налитой водой-то :hi_hi_hi:

#150


  • Похожие темы