Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?

Roman

Roman писал(а): Полимеризация зависит от слоя силикона, классикой считается 1 мм в сутки.
Jen0013

Здравствуйте! Можно ли такой камень в аквариум?жители: барбусы суматранские, sae, анциструсы. взят из горной речки, несколько лет лежал в каменке в бане и там замечательно калился, потом сломался и его оттуда достали. Вот думаю, можно ли его в акву, в нем перламутровые темно малиновые вкрапления. На уксус проверяла, не фонит.
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#80474
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#80475
snakebig

Отработанный камень из каменки печки, обычно, становится очень хрупким, а некоторые камни ещё и вонючими. Моё мнение, что лучше такой камень в аквариуме не использовать, не велика его ценность.
Jen0013

Не пахнет, и к счастью не такой хрупкий, как его собратья. Просто тот,что уже лежит в аквариуме, великоват оказался, растения некуда сажать. А этот меньше, думала заменить, но смутили вкрапления.
AndreBens

Jen0013, я думаю что это безопасно, не подходит он под описание опасных минералов и включений и уж точно не рассыпется в аквариуме. Но я бы не стал этого делать-по мне он некрасивый. Прям никакой. Ни цвета ни формы. Конечно не видно на фото полностью но догадываюсь что округлый, раз из каменки. В общем если вам нравится, то можно.
Сергей СН

Надоть посмотреть его "на месте", а то не видать его размеры. С грецкий орех он или с футбольный мяч...
А потом посмотреть - как "облагородить" его "присутствие"...
Jen0013

Да, я тоже думаю глянуть, как он будет смотреться. Округлый, но поломанный, круглой частью в грунт., 20 см где то Если не подойдёт -уберу. Лишь бы не выделял ничего, а то кто знает, что в нем за минерал.
Zlatka

Приобрела камушки, в зооцентре. По английски звучат как firestone (огненный камень), расцветки очень интересные, от оранжевого до желтого переходы. Залила один камушек 9% уксусом, не шипит. В центре сказали, что параметры воды не меняет. Но, как говорится: "Не все что сказано верно" :-): Долго искала название в интернете, на русском. Пока не загнала слово в переводчик. Оказывается гуугл-переводчик у нас не только переводит, он еще и умный. :-) Выдало-кремний. На свежих сколах блестит как застывшая смола. Подтвердите, если кто знает. И можно ли ложить его в аквариум? Смущает то что, есть прожилки серого цвета, блестящие, то ли похожие на металлические, то ли как графитовые. А один камушек, заметила дома, имеет зеленоватый налет. Что это? Оксид какого нибудь металла или извалялся он где нибудь? :-): Отправлено спустя 27 минут 43 секунды:
Извините, наверное не корректно выразилась - кремень, а не кремний. :-):
Roman

В теории можно, но какие там включения - никто не знает. Пробуйте.
Я с опаской отношусь к цветастым породам )
Kravitan

Нашел камень, пробовал уксусом - не шипит, но когда осколок камня залил уксусом от него шли еле заметные пузыри, почти микро). что это за камень и можно ли его в аквариум? при искусственном освещении на камне переливаются блестки, как косметические. По разному пробовал фотографировать, но на фото этого не видно.
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#80940
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#80941
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение