Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?

Залим

Приветствую всех читающих, вот купил корягу (фото 1,2) вопрос как обработать, сколько варить, может уже был опыт и если получиться опознать дерево.
Камни нашёл(фото 3,4) на уксусной эссенции 70% нет реакции, можно ли класть в акву??
Вложения
1 - фото#83500
2 - фото#83501
3 - фото#83502
4 - фото#83503
Nisa

На мангр похожа. Проверьте, тонет ли. Если да, то промойте щеткой, обрайте кипятком и можно в аквариум. Но может красить воду в желтый первое время.
maki

Мангровое дерево,у меня пятый месяц красит :-): .
И Nisa дело говорит: я тоже сначала щеткой прошелся,а потом кипятком просто обдал.
Залим

maki писал(а): Мангровое дерево
Nisa писал(а): На мангр похожа
Спасибо за ответы, красит это ничего, это полезно для рыб, а вот про камень вопрос остаётся открытым, есть ли знатоки в этом вопросе???
snakebig

Если не реагирует на концентрированный уксус, то, потенциально, он может быть использован в аквариуме, если не найден на обочине дороги или другом вредном месте. Дополнительно его можно прокипятить. Вот только я не вижу в нём, какой-то, декоративной ценности, особенно в сочетании с той корягой.
Залим

snakebig писал(а): декоративной ценности
Спасибо за ответ, да я тоже, просто нашёл где они за копейки продаются, выберу поинтереснее.
Сергей СН

Залим писал(а):выберу поинтереснее.
Да и ентот ничего... всё лучше чем "Китайская стена". Можно "обыграть" его как "Утёс" и мхом в 5-6 местах пятнышками...ИМХО.
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 0%B0%D1%85
дядя Вова

Залим писал(а): а вот про камень вопрос остаётся открытым
Похож на сидерит (железный шпат)
Залим

Сергей СН писал(а): всё лучше чем "Китайская стена"
да уж, лохонулся я с китайской стеной она сволочь оказывается фонит жёстко под эссенцией, а под столовым уксусом 9% нифига не увидел когда покупал.
Сергей СН писал(а): "обыграть" его как "Утёс"
ну маленький он для утёса, главное чтоб ничего в акву не выделял.
дядя Вова писал(а): Похож на сидерит (железный шпат)
А как думаете в акву можно его???
дядя Вова

Залим писал(а): А как думаете в акву можно его???
Если не реагирует на уксус, думаю, можно.
Ю.В.

Похож на какой-то кварц. Сам по себе кварц годится. Немного смущает цвет. Может говорить о каких-то включениях. Например о железе. Если аквариум устоявшийся и без проблем, я бы положил и наблюдал. Если возникнут перекосы, то сразу будет ясно из-за чего.
Roman

Первое сообщение темы дополнено статьёй от Ю.В.: Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?
Shurikov

Все двс.Собираюсь оформлять аквас для малавийских мбун.Приглянулось пару камешков.Помогите определить что за они.От уксуса не шипят
Aquas220

Доброго времени суток всем. Подскажите, подойдут ли эти камни для аквариума с цихлидами? В уксусе не шипят, но на них явно видно блестящие вкрапления.
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#92256
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#92257
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - фото#92258
Ю.В.

Думаю, подойдут.
Aquas220

Они никаких металлов в воду не выделят? :smu:sche_nie:
DDD

Если есть самнения подберите другие а так только на последнем камне ржавчина присутствует значит железо присутствует А железа полезно для травки :-)
Aquas220

Ещё бы выживали эти травки) птерик криптокорину даже из горшка, обложенного этими самыми камнями, вытаскивает)
Горрана

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос, связанный с установкой камней. Насколько допустимо при создании "скал" в аквариуме оставлять между крупными камнями внутри скалы пустое пространство? С одной стороны, это облегчит общий вес, но не будет ли там скапливаться органика, недоступная для сифонки и не повлияет ли это на рост водорослей? или же все полости следует чем-то твердым заполнять?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение