Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?

DDD

Горрана писал(а): с установкой камней
Пример для подражания :co_ol:
Аквариум "Танганьика" на 450 литров (Амазонка)

#261

Горрана

Пример аквариума с камнями - красивый. Но там совершенно нет ответов на мой вопрос. Камни уложены почти в один слой, нет растений. У меня же вопрос о построении высоких скал, которые не получится в дальнейшем сдвинуть и просифонить. между ними окажутся пустые ниши, куда наверняка будет попадать органика как от рыб, так и от растений, а почистить там возможности не будет. Вот и возникает вопрос о необходимости заполнять эти пустоты.

#262

Амазонка

Горрана,
Камни лучше укладывать так, чтобы они омывались потоком. При моей укладке( пустоты/пещеры) ничего не забивается и я не сифоню(но тут ещё от грунта зависит, в песок ничего не провалится)
Если плотно уложены, грубо-"куча камней"- конечно там будут остатки корма забиваться и рыбам их не достать.
У меня таких мест нет, вокруг каждого камня рыба может проплыть и остатков еды туда не попадает.
---------------------------
Ну а по-хорошему, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть камни, задумку по расположению понимать и какие рыбы...а так, общие фразы только.

#263

Горрана

Амазонка, хм.. понятно.. Камни - скорее всего сланец, тонкослоистый зеленый, аквариум просматривается с двух сторон, поэтому посередине от левого до правого края хочу устроить "горную гряду", условно, чтобы перекрыть обзор, установив пластины сланца вертикально, устроив террасы со мхами и почвопокровными растениями. Чтобы облегчить вес, собираюсь поставить камни под небольшим углом друг к другу буквой Л, тогда посередине длинной "гряды" получается "треугольная" пустота. По вашему ответу я уже поняла, что лучше склеить это сооружение герметично, чтобы внутрь ничего не проваливалось.
Камни буду выбирать с минимумом прожилок неизвестных минералов. Заливала уксусом - одна из прожилок слегка "фонит", сам сланец не "фонит".
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? (photo#94899)

#264

DDD

Горрана писал(а): Камни буду выбирать с
В нашем сланце очень много железа надо выбирать что бы ржавчины визуально не было видно в ваших краях можно и по интересней камней на собирать :co_ol:
В сибирячихе из пещер ну а с Ионыша с семи братьев просто сам с тех мест :-)
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? (photo#94908)

#265

Горрана

DDD, да, вот как раз рыжие прожилки с железом видны на моем фото, конечно они ни к чему. Цвет сланца в реальности насыщенный зеленый, он мне нравится, ну и именно из-за слоистости ему предпочтение. Конечно и гранит, и кварциты можно красивые найти, но их не поставить вертикально для высокой стенки, и получится слишком большая масса у сплошной кладки.

#266

Roman

У меня на обслуживании есть несколько крупных аквариумов с полной закладкой зада (угловые). Аквариумы большие, поэтому, естественно, перебирать зад чтобы сифонить никому не захочется, это делается раз в несколько лет. Проблем не вижу. Одному из аквариумов более 10 лет. Единственное требование в этой ситуации - невысокий слой грунта, чтоб не кис.

#267

dekoste

после заливки аквариума в вулканической лаве обнаружил желтые точечные вкрапления.. немного - но есть ..
Что это может быть? Сера? насколько это может плохо сказаться на аквариуме?

#268

Yogurt

Добрый день!
Я тут впервые и надеюсь не сильно промахнулся с темой - показалось самое близкое, если что - прошу понять и простить)
Подумываю сделать оформление в аквариум своими силами. Основной проблемой на текущий момент вижу смесь для постройки скал/гротов. На просторах интернетов нашел один рецепт - смесь 1к1 цемента и размокшей глины+2% объема - жидкое стекло.
Глина естественно не шамотная, а обычная для лепки, на которой было написано, что можно не обжигать а просто сушить долго. Купил в магазине рукоделия брикетики по 1 кг. Смешал с цементом, добавил немного воды в смесь до состояния мягкого пластилина и добавил жидкое стекло. Правда с объемом скорее всего перестарался, т.к. делал пробную заготовку из 200 гр. цемента+200 гр глины. Думаю процентов жидкого стекла получилось побольше, но думаю это не сильно плохо.
В общем, перемешал хорошенько, слепил пробную черепушку со стенками толщиной около 1 см и оставил сушится. Высохло дня за 3. Коечно для аквариумных скал толщина будет 2-3 см и будет сохнуть недели полторы.
В общем, поместил после этого изделие в оду и начал наблюдать - через неделю вода даже не помутнела, изделие твёрдое и не сыпется.
Может быть у кого-то был опыт с подобной смесью и есть какие-то нюансы, влияние на экосистему аквариума и прочее? Заранее спасибо!

#269

Yogurt

Эх, жаль, мне показалось, что форум живой(

#270


  • Похожие темы