Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Новый аквариум 70 литров (NLeo)

NLeo

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Изображение
Наталья

Да, вода значительно просветлела... И скоро муть совсем уйдет, если подождать, но
Ю.В. писал(а):А проку? При первом же вмешательстве она опять поднимется. Пуст не так плотно. А потом опять осядет Уже на растениях. А это опять водоросли. Причем, самые противные- борода и нитка.
Как говорится наше дело предложить... Решать конечно вам)))
Ю.В.

Хочу добавить, что если решите прикрыть питательный грунт чистым, то в последствии, при сифонке, нужно будет сифонить не на всю глубину, а только верхнюю часть грунта. Да, и на всякий случай- не покупайте "Плантамин" от тетры. И вообще, если не ошибаюсь, Дима Вам уже писал- не торопитесь с жидкими удобрениями, которые в воду...
NLeo

Ю.В. писал(а):не торопитесь с жидкими удобрениями, которые в воду...
Ничего не добавляла. Сифона нет пока. Значит если сливать то вручную. Промывать грунт, мыть аквариум....(((( Неужели все так плохо?
Наталья

Не надо ничего мыть... Просто слейте воду и залейте другую...
Правда без сифона плохо... Но можно и обычным шлангом без насадки... Вам главное пыль собрать с поверхности...
serj973

Ковшик, в данном случае, то же котируется.
Наталья

serj973 писал(а):Ковшик, в данном случае, то же котируется.
Ковшик котируется при замене воды, а нам бы хотелось пыль с растений отсифонить... Тогда можно было бы и не пересаживать растения, а только воду слить...

Хотя можно аккуратно стряхнуть с листиков грязь, а потом менять воду... Тогда всю пыль вы засыпите грунтом... Или, как и сказал Юрий травку вынуть и промыть... А сажать после укладки грунта...
NLeo

Дело сделано. Растения вынула в таз и промыла. Всю воду вычерпала ковшиком, грунт детским совочком. Аквариум промыла, грунт был такой грязный что 15 раз сливала воду. Натуральная лужа, коричневая))). Чистый грунт уложила, декор и корягу. Залила водой на 20%, высадила растения. Отстаиваю воду чтобы долить до конца. Кроме того так как пока мне не передали терморегулятор, в ванну налила кипятка, а в него поставила таз с холодной водой. Жалко заливать растения ледяной, они и так уже намучилась. Правда не знаю можно ли так "подогреть воду"?
serj973

На кой воду - то отстаивать? Лейте теплую из - под крана - вряд ли бойлер течет - не те времена.
NLeo

Правда что ли?)))))))
Наталья

Наташ, вы зачем грунт-то промыли!? Я же сказала, что мыть не надо!!! Теперь вы остались без питательного слоя...
А отстаивать действительно не обязательно, можно прям из под крана заливать...
serj973

NLeo писал(а):Правда что ли?)))))))
А кому у вас может навредить?
Студентка писал(а):Наташ, вы зачем грунт-то промыли
Наверно правильно - там не удобрения в слое грунта а обычный ил слоем получился...А вы думаете гранулы из чего делают?
Я сколько не пробовал жидкую глину в низ запихать - нифига - осаждается слоем, как в природе. Дорогой личный опыт вышел...
NLeo

Студентка писал(а):Теперь вы остались без питательного слоя...
Осталась. Да и фиг с ним! Наберусь опыта, придумаю что нибудь. Там еще больше половины банки осталось. :a_g_a:
На данный момент чистенько, только вот растения жалко. У криптокорины листочки прозрачными становятся, людвигия тоже поникла, анубиас один лист потерял. Еще бы стресс какой! Темп 25, свет 5-6 часов, компрессор круглосуточно. Одним тестом на нитриты я не обойдусь? И еще - кормушку покупать или лучше чтобы не толпились по всей поверхности воды корм пускать? Это размышления о будущем :smu:sche_nie:
serj973

NLeo писал(а):У криптокорины листочки прозрачными становятся, людвигия тоже поникла, анубиас один лист потерял. Еще бы стресс какой! Темп 25, свет 5-6 часов, компрессор круглосуточно.
Просто вы к ним пригляделись - так быстро они не реагируют - растения все же.
Roman

Растения очень инертны. Скорость реакции при отсутствии критических обстоятельств от 4-5 дней до 3-х недель.
Наталья

serj973 писал(а):там не удобрения в слое грунта а обычный ил слоем получился...
Собственно мы этого и добивались... Организовать питательный нижний слой... Но не вышло слегка :-(
NLeo писал(а):Наберусь опыта, придумаю что нибудь.
Очень правильный настрой :co_ol:

А про растения вам уже ответили...
NLeo

Про растения -да, а вот про тесты и кормушку нет.
Ю.В.

Нитраты и аммиак очень желательно. Это важнее нитритов. Я кормушкой не пользуюсь- не люблю, когда они суетятся и толкаются. Да и неоны больше любят в толще воды корм брать. На поверхность только с голодухи поднимаются.
Roman

Кормушка - совершенно бестолковая штука, ИМХО.
NLeo

Поняла. А на жесткость? У нас вода очень жесткая. "Антинакипин" килограммами закупаем. Может есть какие то способы смягчить воду, пока там нет обитателей? И еще- можно ссылочку на каталог рыб?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение