Дешевый клапан со2

Metal

эхо писал(а):приблуда от камоци стоит аж 4000 р(это то что после редуктора
Это чего же так дорого, где такие цены видели???
Или это на все аквы разом?

#41

эхо

Попробую рассказать предисторию.
Или как я к этому пришел.
Как вы знаете жизнь за МКАДом заканчивается, а живу я намного дальше, после изготовления, запуска и заселения аквариумов растениями и рыбками (все это доставалась через 10 руки, по знакомым и друзьям) что то на заказ) все вроде в аквариумах поначалу было не плохо.
Но со временем я стал понимать что что то не хватает моим растениям.
Начитался умных статей и тем в форумах, прикупил тесты и пришел к выводу что со2 катастрафически не хватает.
Залез в интернет магазины, так как после посещения всех магазинов в городе и отсутствия не только необходимого для со2, но даже знаний продавцов что это такое, стал изучать, цены приятно огорчили, так как в среднем выходило примерно 8000 р на один аквариум, посчитал прикинул, даже если использовать один балон с редуктороми разветвители, все равно получалось около 30000 р (очень дорого).
Ладно, думаю, потихоньку как нибудь, сначала один, потом другой, как нибудь скрою, пошел в магазин и попытался заказать (люди ездят за рыбками может привезут за мои деньги) тут я вообще сильно ошибся, после того как они мне озвучили ценник, я чуть в обморок не упал, одна система на один аквариум у них получилась 14000р, ещё прикинули разветвители тонкой регулировки и получилось у низ 65000 р (на такие траты я не готов).
Но что то надо делать, растения стали худеть, еды не хватает, и тут опять интернет.
Изучил как оно должно работать.
Нашел старый кислородный балон, сделал переходник на редуктор, там резьба другая (слава богу на это денег не понадобилось (в сервисе есть станок токарный, и у меня как ни как 6 разряд), сделал так же трубку с манометром для заправки со2 с большого 50 ти литрового балона на маленький, заправил, подключил редуктор, валялся запасной от сварочного оборудования (выходной манометр правда был грубый) и пошел ипытывать.
Первое что пришло в голову - использовать капельницу и регулировку капельницы, вместо реактора было придумано подавать прямо в губку фильтра
поставил, настроил (как мне казалось) и пошел на работу.
Естественно произошел передоз, и половина рыбасов была потеряно безвозвратно.
Отключил и стал думать дальше.
Первое что крутилось в голове это клапан.
Ходил по сервису и перебирал всякие разные клапанчуки и тут мне попалась коробка с б\у шными форсунками (снимаем , проверяем, меняем, оставляем, складываем в коробочку, зачем не знаю, просто как правило клиенты меняют все форсунки на машине, даже если одна кончилась, вот чтобы не разбраковывать, хорошие от плохих, все в одну коробку и складываем, много там их.
Подумал, почему бы ее не использовать в качестве клапана, принцип то тот же, но сомнения были, бензин бензином, газ газом.
И все же решил поэксперементировать.
Нашел шланчики, воткнул в форсунку, подал воздух от компрессора (настроив перед этим выходной манометр на 2 атм(оказалось много), потом сделал 1.
Подключил все, второй конец от форсунки поместил в воду, приделал кнопку(вкл\выкл),подключил к блоку питания и стал баловатся, вкл\выкл,
пошли пузырьки, радости было полные штаны, добавил давление на манометре компрессора до 4 атм(думаю больше не понадобится),
посмотрел как держит форсунка повышенное давление, все четка не одного пузырька пока она выкл.
Опять побаловался, при каждом вкл, вода из емкости аж вылетала(ну это от давления).
Сделать минимальное давление на компрессоре не получилось, поэтому шланг в рот и вкл\выкл.
Целый день эксперементировал.
В общем пришел к выводу, что годится данный клапан вместо камоци.
Теперь встал вопрос управления.
Стал лазить по яшикам, там барахла всякого и попалась вот эта конструкция со светодиодом, валялась давно, включил , работает (диод мигает).
Ну думаю чем не вкл\выкл, померял на порту есть и плюс и минус, ну там прошивка такая вкл порт, подождать , выкл порт,потом покругу.
Залез в комп изменил код (сделал по началу 1 сек и там и там(думал по принципу 1 пуз в сек)
Теперь встал вопрос про питание форсунки, она питается от 12 вольт, а мк от 5 вольт.
Ну здесь тоже не долго придумывать пришлось,5 вольтовая релюшка попалась на глаза сразу же, даже не стал нагрузочный ток высчитывать, тупо впаял и подал напряжение с мк, не получилось,не помню почему, вроде из за управляюшей катушки на реле.
Ну тут опять все просто, транзистор нашелся сразу, правда он был 814 и управлялся минусом (815 был уже в новой схеме, мне показалось что плюсом управлять проще, хотя в принципе без разницы.
И так реле щелкает, форсунка шелкает (поначалу было использовано два блока питания, благо этого добра хватает, если честно то вторым для эксперимента был аккомулятор от машины, потом уже блок питания, просто два дома были , один вентиляторы крутил, другой ночную подсветку), отключил пока ночную подсветку и блок питания принес на работу.
Все подключил, в банке и с компрессором, все заработало, только много пузырьков получалось, и часто.
Принес балон из дома, подключил и стал настраивать, настроил минимальное давление 0.05 атм (пузырьки стали маленькими но часто(1 раз в сек).
Настроить давление правильно не получалось, выходной манометр грубый.
Съездил купил другой(60 или 70 р), приехал поменял манометр, здесь шкала 0-0.1-0.2-0.3-0.4, меньше не было.
Настроил 0.1 опять стал проверять , пузырьков не много но часто.
Плату в порт, изменил код(прошивку) сделал 4 сек время закрытия и 0.25 мс время открытия(меньше не получится,реле надо время)
Ну и все пока.
Теперь стал думать про реактор, побоялся снова в губку, спасибо владу222, подсказал что сушествует такой реактор зверева, помпа и колба.
Помпа была взята из отсадника 20л.
Приделан шприц. а нет вру, сначала была сама колба от капельници, но там диаметр маленький поэтому весь газ выдувало, потом уже шприц вместо нее.
И так все собрано и поставлено и включено.
Давление 0.1, начал подавать, и каждый час мерить рн и кн.
через 2 часа сдвиг на рн на 0.2.
Убавил давление до 0.05, через 2 часа опять сдвиг на 0.2, тоесть уже 6.6.
Выключил персчитал перепрошил сделал вместо 4 сек 8.
На следующий день все проверил.
Давление 0.05, и мониторинг каждый час.
Все настроилось, за 8 часов подачи рн упал до 6.5.
Еще пару дней проверок рн и кн и все.
Теперь вопрос про слудуюший акв, там уже все просто, еще одна форсунка, тройник на шланчик, паралельное питание форсунок

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Metal писал(а):
эхо писал(а):приблуда от камоци стоит аж 4000 р(это то что после редуктора
Это чего же так дорого, где такие цены видели???
Или это на все аквы разом?
Ты сам то за сколько покупал?
Я посчитал.
Клапан.
Тонкая игольчатая регулировка.
Реактор лесенка денерле.
Обратный клапан.
Все это вместе 4000 р.
Брал б\у за 2500, так же и продал , так как не понравилось.

#42

Metal

У меня 1800р ЭМК, игла и фитинги с трубкой встали. Новые!!!

#43

эхо

Ну не знаю, я и на птичке смотрел и так в нете.
Что то около того получалось.
Вон и люди говорят что такая цена примерно.
Все равно дорого.

#44

Metal

Каму как, мне все равно на один аквас и форсунки мне никто так не даст, даже дохлые и электронщик с меня никакой, так что меня мой вариант устраивает.

#45

эхо

Metal писал(а):форсунки мне никто так не даст, даже дохлые и электронщик с меня никакой,
За то что ты в сервисе мусор убрал в виде форсунок тебе ещё спасибо скажут.
А электронщиком тут быть не обязательно.
Если умеешь розетку в доме поменять, то и тут справишься.
Припаять то 8 проводков всего.

Для тех кому все таки интересно.
Идете м магазин электронных запчастей.
Покупаете (панельку на 28 ножек-12 р, мк атмега 8-80 р, светодиод красный 5 р, резистор 4.7 ком, 6 резисторов 100 ом -6 р), если нет старого ломаного разьема для ком порта, лучше лрт, то ещё разъем-20 р, просто лпт сейчас не во всех компах есть.
Ну проводочки , припой, флюс, паяльник не мощьный, думаю уже есть у каждого.
Проводочки можно использовать от шлейфа старого компьтерного.
Блок питания от зарядки подойдет 5 в, для того чтобы побаловатся большего не надо, максимум вы вложитесь в 150 р.
Потом потихоньку начинаете читать и делать все шаг за шагом как написано здесь:
http://www.myrobot.ru/stepbystep/mc_first_project.php
Чтобы не паять мк, проводочки паяйте на панельку куда вставляется мк, можно взять кембрики для изоляции.
Этого набора достаточно

#46

greblin

:ps_ih: Хоть убейте не могу понять , зачем все это городить ради замены вот этого ( ЭМК + дроссель ) .

#47

эхо

Как, объясни мне пожалуйста, ты этим клапаном будешь подачу регулировать?
Ведь не стоит задача просто поставить клапан, а еще сделать дозированную ,регулируемую подачу.

#48

greblin

эхо писал(а):ведь не стоит задача просто поставить клапан, а ещё сделать дозированую ,регулируемую подачу
greblin писал(а):ЭМК + дроссель
Черная хрень с боку это и есть дроссель , нижний предел регулировки 0.01 кг

#49

эхо

Обьясни мне принцип работы дроселя.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение