Мой аквариум 40 литров (тыква)

тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 16 апр 2011, 18:23

реклама на форуме аквариумистов
Andy_Ju спасибо ещё раз. Сделали! Там ещё в магазине подсказали и наконец то есть теперь нормальный свет у меня.

Послала мужа купить отоцинклюсов и катушек. Всё объяснила вроде.. :-(
Принёс 2 крапчатых сома (они примерно 2.5 см в длину сейчас), 1 катушку и 3 ампулярии, зелени ещё разной и красных червячков (комариные личинки).
Нельзя мне в 40 литров 2 крапчатых сома? Да и вообще они наверное бесполезные, да? В интернете прочитала отоцинклюс по стеклу лазит у него рот большой, он и стёкла чистит и дно, а у этих вместо рта щупальце.. И что делать с червячками, по моему ими больших рыбок кормят- золотых и прочее, мои то будут? И для этого в кипятке нужно их обдать?
Ю.В.
Профессионал
24981 11137
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 апр 2011, 19:00

Крапчатых Вам можно, но они стайные- еще бы хоть пару надо.
тыква писал(а):1 катушку
Не переживайте- скоро будете спрашивать, как отловить)))
тыква писал(а):н и стёкла чистит и дно, а у этих вместо рта щупальце
По-моему, роль сомов в очистке аквариума несколько преувеличена. Пару отиков, если хотите, можно добавить к крапчатым- рыбы мелкие, не перегрузите. Кстати, крапчатые очень хорошо со дна подбирать будут корм упавший.
тыква писал(а):комариные личинки
Мотыль. Бывает разных размеров. Вам нужен мелкий. Он живой или мороженый? Ну, в любом из этих случаев кипятком его обдавать не нужно. Если живой, то я бы советовал, перед кормежкой его заморозить- чтобы снизить вероятность занести заразу рыбам. По заморозке- много тем- воспользуйтесь FAQ и поиском.

тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 17 апр 2011, 15:56

Хочу ещё раз всех поблагодарить!
У меня в роголистнике сидят около 10 новых мальков, крошечных, но так много не было никогда. :co_ol: Я очень рада.Большие гуппи туда не особо плывут, т.к. там заросли, поэтому буду надеется, что хотя бы половина выживет.
Роголистник колосится. Если его разложить в длину на бумажке будет пол метра точно.Скоро буду его крепить ещё и дальше.
Потом с новой зеленушкой занеслось много-много личинок улиток. Около 15. Они крохотные, 2мм примерно, но это точно улитки, т.к. уже формируется ракушка и видно что перемещаются. Этому тоже я очень рада.
Потом рыбки усиленно носятся по всему аквариуму, в основном все в ухаживаниях. Раньше тоже так не было, вяленько как то плавали.
Главное теперь не сглазить, но без вас всех, кто мне советовал этого просто не было. Спасибо вам большое!
Теперь собственно вопросы. :smu:sche_nie:
1. крапчатые сомы не особо малоподвижные. большинство времени действительно они замирают на дне, но в тот момент их за верхний плавник кусает кто-нибудь из гуппи и они дёргаются и начинают резко плыть по боковой стенке вверх, вместе двоём, раз 15 вертикально вверх-вниз. Это нормально? Или их обижают и им не подходит компания? Потом прочитала про них в интернете, что им подходит меленький песочек. А у меня половина грунта натурального 3-5 мм и половина старого крашенного 5-7 мм и камни. Со временем крашенный я изведу полностью. Но может им какой-нибудь меленький грунт купить- 1-3мм и засыпать сверху не много?
2. Из вчерашней зеленушки опознались кабомба и марсилия четырехлистная. на самом деле я не хотела пока сажать ничего, но принесли- не выкидывать же. С кабомбой разобралась как посадить. марсилия меленькая как мох- как её сажать не понятно, если не крепить- всплывает. И они не прихотливые? Подскажите пожалуйста какие-нибудь растения типа роголистника, не требующие пасадки в почву. Можно просто надводные и не требовательные.
3.
Ю.В. писал(а):Мотыль. Бывает разных размеров. Вам нужен мелкий. Он живой или мороженый? Ну, в любом из этих случаев кипятком его обдавать не нужно. Если живой, то я бы советовал, перед кормежкой его заморозить- чтобы снизить вероятность занести заразу рыбам. По заморозке- много тем- воспользуйтесь FAQ и поиском.
Он был живой, мелкий. Муж его разложил по маленьким частям и заморозили.
Рыбы его едят. Особенно сомы. прямо за раз 2-3 штучки. Гуппи тоже едят- втягивают за раз по червяку. На сколько нужно его давать? этот доедят в течении 2 недель, но на сколько целесообразно его покупать в дальнейшем именно для моих обитателей? ломник огурца я ещё подвешиваю раз в неделю. Сейчас на нём сидят улитки. видимо им он очень нравится.
Novoselik
Житель
529 191
Вологда

Сообщение Novoselik » 17 апр 2011, 16:00

тыква писал(а):2. Из вчерашней зеленушки опознались кабомба и марсилия четырехлистная. на самом деле я не хотела пока сажать ничего, но принесли- не выкидывать же. С кабомбой разобралась как посадить. марсилия меленькая как мох- как её сажать не понятно, если не крепить- всплывает. И они не прихотливые? Подскажите пожалуйста какие-нибудь растения типа роголистника, не требующие пасадки в почву. Можно просто надводные и не требовательные.
марсилия не простое растение.
простое и водное типа роголистника - перистолистник.
Ю.В.
Профессионал
24981 11137
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 апр 2011, 16:21

Мотыль давайте не чаще 2-х раз в неделю. Чтобы за 2-3 мин все было съедено. Лучше пинцетом мелкими порциями. Перед заморозкой нужно промывать. Поищите на форуме- много информации о заморозке.
Корикам нужна стайка 4-5 шт, тогда носиться будут.
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 17 апр 2011, 17:25

а почему только 2 раза в неделю? Что будет если кормить постоянно?
Для марсилии грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. Естественного ила растению обычно хватает, и дополнительная подкормка ему не требуется. Характер субстрата для марсилии важен, так как она имеет очень слабую, нежную корневую систему. Больше всего для нее подходит крупный песок. Можно использовать даже обычный речной песок, уложенный специально для марсилии слоем не более 2-3 см.
Ю.В.
Профессионал
24981 11137
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 апр 2011, 17:35

Andy_Ju писал(а):а почему только 2 раза в неделю? Что будет если кормить постоянно?
У мотыля жесткая хитиновая оболочка. И если кормить рыб постоянно, то из-за этого возможны нарушения ЖКТ. Особенно это заметно на лимонном (солоноводном) мотыле, а в продаже сейчас, в основном, он. Заморозка (во всяком случае украинского производства)- 100%. Речной в этом смысле намного лучше. Но мелкий речной довольно редко встречается. Кроме того, он требует более тщательного подхода, т.к. с ним вероятность занести инфекцию выше.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 19 апр 2011, 22:53

Про мотыль поняла. Прочитала на форуме. Очень сложно, поэтому отнесла на работу, там половину уже скормили золотым.
Поэтому купила несколько разнообразных кормов Тетра ну и огурец еженедельно+ роголистник. Думаю, моим гупяшкам, которые лучше "зоомира" до этого ничего не ели- и так праздник.
Вопрос про сомов.
Докупила 2 крапчатых сома (итого 4 штуки сейчас). Ищу отоцинклюсов. То были, а то сразу куда то делись. Зато мне предложили вместо них взять анцитрусов почти за даром и в любом количестве. Там какой то любитель притащил в магазин мальков около 200, они уже большие, а что то не берут. Подойдут мне? И если да, то сколько (если учесть что нынешнее население аквариума 13 гуппи+ 10 мальков и 4 крапчатых сома).
Потом завезли новых гуппи. Породы Гуппи эндлера. Мне очень хочется купить парочку. Но они будут сильно отличаться от моих. Стоит ли и какие будут последствия в потомстве?
Ю.В.
Профессионал
24981 11137
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 апр 2011, 22:55

Анцев не стоит. Эндлеры с обычными уживутся, но какое будет потомство- известно будет только им :-)
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 20 апр 2011, 18:14

А я-бы взял - интересно было бы посмотреть, и кровь точно сильной будет.
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Сообщение НаталиШум » 20 апр 2011, 18:55

при выведении породы не редко гуппи скрещивают. :) Если ты не собираешься выращивать линию. То можешь взять. Скрещиваться будут. :) Анциструса 1 максимум. Он же ещё расти будет.
Нано-банки это моя жизнь... Содержу аквариумы от 0,5- 60 литров. :)
Креветки-2 любовь.
Лошади-3 любовь. :)
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Сообщение Болик » 20 апр 2011, 19:39

Куда анца в 40л.??? Для него это карцер будет.
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 21 апр 2011, 00:59

у меня разные гупешки живут, уживаются прекрасно, а чистых линий выводить я не собираюсь, для этого есть энтузиасты пород.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 22 апр 2011, 13:59

Понятно, спасибо!
Ещё такой вопрос.
Завтра поеду в зоомагазин- должны наконец то тесты привезти, хотелось бы ещё прикупить в аквариум что-нибудь из декора. Всякие домики и замки мне не очень нравятся, хочется например корягу.
Про то, как её готовить- замачивать, варить с солью, потом опять варить и промывать я уже прочитала.
Не понятным остаётся - На что обратить внимание при покупке? Из какого дерева должна быть коряга? Глядя на ассортимент в предыдущий мой приход- создалось ощущение, что напилили корней у обычных деревьев, растущих во дворе.. Коряга должна быть как дерево- т.е. с корой, или больше как корень- гладкая и с прожилками? Она может быть покрашена? И они каким то может специальным раствором покрывают, почему нельзя например самим где то веточку отпилить? Прошу прощение, если вопросы очень глупые, я пока много не знаю.
И ещё. Посоветуйте какую-нибудь не прихотливую зеленушку. Всё, что у меня есть- тянется ввысь, тем самым обволакивая всю поверхность. Роголистник, тот вовсе скоро раздаривать начну. Может какую-нибудь мелкую, что бы не вытягивалась так? только не слишком мелкую-не у дна.
Ю.В.
Профессионал
24981 11137
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 апр 2011, 14:29

Коряга должна быть без коры и не хвойных или масличных пород дерева. Покрывать ее ничем не нужно. Спокойно можете отпилить веточку дуба, яблони вишни и т.д. и готовить как обычно.
Из растений попробуйте посадить криптокарину волнистую или родственную, эхинодорус горизонтальный. Они вширь разрастаются. На кроягу можно примотать мох, тайландский папоротник, анубиас.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 22 апр 2011, 15:52

У меня у знакомой оказывается тесты были, что то не разговаривали никогда про аквариум. Поделилась со мной на раз из тетра тест 6в1.
сама же и про диагностировала мою водичку в акве.
Вот что вышло.
CL2 0
NO3 ближе к 10
NO2 0
PH 6.8
GH 8d
KH 3d
Завтра ещё мои тесты придут, только они не такие, по моему русские и на 3 показателя всего.
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 23 апр 2011, 23:05

Помогите пожалуйста опознать улитку. Они занеслись с травой и сейчас вот именно таких очень много. Пятнистая такая.
улитка - DSC02339.JPG
улитка

И второй момент. Температура в аквариуме уже несколько дней держится 27 градусов (всю зиму была 25). Прочитала на форуме, что для того, что бы понизить, можно использовать вентилятор. Приоткрыла крышку и в отверстие для кормление направила крутиться.
вентилятор - DSC02325.JPG
вентилятор

За 2 часа температура упала до 25, что и требовалось. Выключила, во избежание дальнейшего понижения, к вечеру опять 27.
Не вредны ли рыбкам такие перепады, особенно сомам (прочитала, что им вообще 22 надо). И как бы зафиксировать что бы не поднималась, или продувать на постоянной основе -пока горит лампочка например?
Ю.В.
Профессионал
24981 11137
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 апр 2011, 23:11

Улитка- катушка.
тыква писал(а):И как бы зафиксировать что бы не поднималась
Термодатчик))) Есть в "самоделках" тема как раз сейчас. Не уверен, что Вам это нужно. Поставьте на таймер.
Andy_Ju
Свой на форуме
336 142
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 24 апр 2011, 02:09

надо просить мужа вставить в крышку куллера от компьютера т.к. летом будет еще жарче, правда можно в комнате установить кондиционер и им регулировать температуру в банке :-)
тыква
Свой на форуме
155 18
Россия

Сообщение тыква » 25 апр 2011, 20:45

Ю.В. писал(а):Улитка- катушка.
Ну вот и хорошо, теперь у меня катушек около 50 :-): . И при чём за бесплатно. Они оказались менее противными, чем я о них думала.
Andy_Ju писал(а):надо просить мужа вставить в крышку куллера от компьютера т.к. летом будет еще жарче, правда можно в комнате установить кондиционер и им регулировать температуру в банке
Купила в компьютерном магазине вот такой куллер.
куллер - DSC02441.JPG
куллер

Крепить к крышке примерно представляю как, но как его запитать к розетке- опять не понятно. :smu:sche_nie:
Читала темы, где написано, что от зарядки от телефона, или вмонтируется в устройство, но не нашла описания как это сделать по проще.
Подскажите пожалуйста- как его проводками к розетке вытянуть? Для него вилку отдельную можно сделать как отдельный прибор?

Вернуться в «Мой маленький аквариум»