Мой аквариум 40 литров (тыква)

тыква

Andy_Ju спасибо ещё раз. Сделали! Там ещё в магазине подсказали и наконец то есть теперь нормальный свет у меня.

Послала мужа купить отоцинклюсов и катушек. Всё объяснила вроде.. :-(
Принёс 2 крапчатых сома (они примерно 2.5 см в длину сейчас), 1 катушку и 3 ампулярии, зелени ещё разной и красных червячков (комариные личинки).
Нельзя мне в 40 литров 2 крапчатых сома? Да и вообще они наверное бесполезные, да? В интернете прочитала отоцинклюс по стеклу лазит у него рот большой, он и стёкла чистит и дно, а у этих вместо рта щупальце.. И что делать с червячками, по моему ими больших рыбок кормят- золотых и прочее, мои то будут? И для этого в кипятке нужно их обдать?

#61

Ю.В.

Крапчатых Вам можно, но они стайные- еще бы хоть пару надо.
тыква писал(а):1 катушку
Не переживайте- скоро будете спрашивать, как отловить)))
тыква писал(а):н и стёкла чистит и дно, а у этих вместо рта щупальце
По-моему, роль сомов в очистке аквариума несколько преувеличена. Пару отиков, если хотите, можно добавить к крапчатым- рыбы мелкие, не перегрузите. Кстати, крапчатые очень хорошо со дна подбирать будут корм упавший.
тыква писал(а):комариные личинки
Мотыль. Бывает разных размеров. Вам нужен мелкий. Он живой или мороженый? Ну, в любом из этих случаев кипятком его обдавать не нужно. Если живой, то я бы советовал, перед кормежкой его заморозить- чтобы снизить вероятность занести заразу рыбам. По заморозке- много тем- воспользуйтесь FAQ и поиском.

#62

тыква

Хочу ещё раз всех поблагодарить!
У меня в роголистнике сидят около 10 новых мальков, крошечных, но так много не было никогда. :co_ol: Я очень рада.Большие гуппи туда не особо плывут, т.к. там заросли, поэтому буду надеется, что хотя бы половина выживет.
Роголистник колосится. Если его разложить в длину на бумажке будет пол метра точно.Скоро буду его крепить ещё и дальше.
Потом с новой зеленушкой занеслось много-много личинок улиток. Около 15. Они крохотные, 2мм примерно, но это точно улитки, т.к. уже формируется ракушка и видно что перемещаются. Этому тоже я очень рада.
Потом рыбки усиленно носятся по всему аквариуму, в основном все в ухаживаниях. Раньше тоже так не было, вяленько как то плавали.
Главное теперь не сглазить, но без вас всех, кто мне советовал этого просто не было. Спасибо вам большое!
Теперь собственно вопросы. :smu:sche_nie:
1. крапчатые сомы не особо малоподвижные. большинство времени действительно они замирают на дне, но в тот момент их за верхний плавник кусает кто-нибудь из гуппи и они дёргаются и начинают резко плыть по боковой стенке вверх, вместе двоём, раз 15 вертикально вверх-вниз. Это нормально? Или их обижают и им не подходит компания? Потом прочитала про них в интернете, что им подходит меленький песочек. А у меня половина грунта натурального 3-5 мм и половина старого крашенного 5-7 мм и камни. Со временем крашенный я изведу полностью. Но может им какой-нибудь меленький грунт купить- 1-3мм и засыпать сверху не много?
2. Из вчерашней зеленушки опознались кабомба и марсилия четырехлистная. на самом деле я не хотела пока сажать ничего, но принесли- не выкидывать же. С кабомбой разобралась как посадить. марсилия меленькая как мох- как её сажать не понятно, если не крепить- всплывает. И они не прихотливые? Подскажите пожалуйста какие-нибудь растения типа роголистника, не требующие пасадки в почву. Можно просто надводные и не требовательные.
3.
Ю.В. писал(а):Мотыль. Бывает разных размеров. Вам нужен мелкий. Он живой или мороженый? Ну, в любом из этих случаев кипятком его обдавать не нужно. Если живой, то я бы советовал, перед кормежкой его заморозить- чтобы снизить вероятность занести заразу рыбам. По заморозке- много тем- воспользуйтесь FAQ и поиском.
Он был живой, мелкий. Муж его разложил по маленьким частям и заморозили.
Рыбы его едят. Особенно сомы. прямо за раз 2-3 штучки. Гуппи тоже едят- втягивают за раз по червяку. На сколько нужно его давать? этот доедят в течении 2 недель, но на сколько целесообразно его покупать в дальнейшем именно для моих обитателей? ломник огурца я ещё подвешиваю раз в неделю. Сейчас на нём сидят улитки. видимо им он очень нравится.

#63

Novoselik

тыква писал(а):2. Из вчерашней зеленушки опознались кабомба и марсилия четырехлистная. на самом деле я не хотела пока сажать ничего, но принесли- не выкидывать же. С кабомбой разобралась как посадить. марсилия меленькая как мох- как её сажать не понятно, если не крепить- всплывает. И они не прихотливые? Подскажите пожалуйста какие-нибудь растения типа роголистника, не требующие пасадки в почву. Можно просто надводные и не требовательные.
марсилия не простое растение.
простое и водное типа роголистника - перистолистник.

#64

Ю.В.

Мотыль давайте не чаще 2-х раз в неделю. Чтобы за 2-3 мин все было съедено. Лучше пинцетом мелкими порциями. Перед заморозкой нужно промывать. Поищите на форуме- много информации о заморозке.
Корикам нужна стайка 4-5 шт, тогда носиться будут.

#65

Andy_Ju

а почему только 2 раза в неделю? Что будет если кормить постоянно?
Для марсилии грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. Естественного ила растению обычно хватает, и дополнительная подкормка ему не требуется. Характер субстрата для марсилии важен, так как она имеет очень слабую, нежную корневую систему. Больше всего для нее подходит крупный песок. Можно использовать даже обычный речной песок, уложенный специально для марсилии слоем не более 2-3 см.

#66

Ю.В.

Andy_Ju писал(а):а почему только 2 раза в неделю? Что будет если кормить постоянно?
У мотыля жесткая хитиновая оболочка. И если кормить рыб постоянно, то из-за этого возможны нарушения ЖКТ. Особенно это заметно на лимонном (солоноводном) мотыле, а в продаже сейчас, в основном, он. Заморозка (во всяком случае украинского производства)- 100%. Речной в этом смысле намного лучше. Но мелкий речной довольно редко встречается. Кроме того, он требует более тщательного подхода, т.к. с ним вероятность занести инфекцию выше.

#67

тыква

Про мотыль поняла. Прочитала на форуме. Очень сложно, поэтому отнесла на работу, там половину уже скормили золотым.
Поэтому купила несколько разнообразных кормов Тетра ну и огурец еженедельно+ роголистник. Думаю, моим гупяшкам, которые лучше "зоомира" до этого ничего не ели- и так праздник.
Вопрос про сомов.
Докупила 2 крапчатых сома (итого 4 штуки сейчас). Ищу отоцинклюсов. То были, а то сразу куда то делись. Зато мне предложили вместо них взять анцитрусов почти за даром и в любом количестве. Там какой то любитель притащил в магазин мальков около 200, они уже большие, а что то не берут. Подойдут мне? И если да, то сколько (если учесть что нынешнее население аквариума 13 гуппи+ 10 мальков и 4 крапчатых сома).
Потом завезли новых гуппи. Породы Гуппи эндлера. Мне очень хочется купить парочку. Но они будут сильно отличаться от моих. Стоит ли и какие будут последствия в потомстве?

#68

Ю.В.

Анцев не стоит. Эндлеры с обычными уживутся, но какое будет потомство- известно будет только им :-)

#69

serj973

А я-бы взял - интересно было бы посмотреть, и кровь точно сильной будет.

#70


  • Похожие темы