Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Roman

Novoselik писал(а):из тополя и осины - нельзя!
Это не так. Дать ссылки в личку, если найду?
Коряга из тополя подходит для аквариума. То что гниение протекает немного быстрее, чем у других сортов дерева - да. Но это же не значит, что нельзя использовать?
Ю.В.

Давай, конечно! Мне новую искать некогда. На ней через неделю мох должен быть в 20 литрах привязан :ya_hoo_oo:
Novoselik

Ладно. Скажу более предметно.
использовать коряги как хвойных, так и лиственных рыхлых пород - можно.
Но, если человек спрашивает, то значит не имеет особого опыта в использовании коряг в аквариуме.

Поэтому необходимо использовать более испытанное дерево - ивняк, плодовые деревья, виноградную лозу, мангру и т.п.

Хвойные - если только они долго время пролежали в воде и из них вышла вся смола. Либо очень долго готовить коряги к помещению в акву.

Осина, сосна, волчьи ягоды, рябина, ясень и т.д. - только посл долгой подготовки и условия, что они могут* пролежать в акве не долго.

* - у каждого аквариума по своему идет гниение и разложение древесины. тут не ручаюсь сказать как скоро это произойдет. Просто есть варианты гораздо проще, чем тополь. почему бы не использовать их.
Alex Sokolow

Уж я не знаю, напридумывали кучу про деревья. По моему не надо использовать ядовитые деревья. С хвойными, свежими, возни больше, чем с лиственными. Хорошо вымоченные в естественных условиях, речных и болотных легко используются. Гнилушкам и мягкому дереву "скоблящие" сомы ой как радуются. Выгрызают в более мягких местах себе дупла. Но и в этом случае дерево спокойно лежит в акве не одну неделю и не две. Больше ограничений для дерева в акве, где нет "скоблящих" сомов, в нём "гнилушки" убирать не кому.
Наталья

А можно про хвойные поподробнее :ny_tik:
Как убрать смолу? И как узнать есть ли она в дереве или уже нет?
Novoselik

Студентка писал(а):А можно про хвойные поподробнее :ny_tik:
Как убрать смолу? И как узнать есть ли она в дереве или уже нет?
На счет тополя/ивы хотел дописать. Используют не коряги, а ветки для борьбы с цветением воды. Сам лично не пробовал, но читал ,что дерево пока живое всасывает всю органику в себя, вода становится прозрачной. :)

На счет хвойных. Лучший вариант - найти болотце или какой-то водоем в лесу, где уже давно замочена естественным путем коряга. Вот такие хвойные вполне подходят.
если попытаться выварить хвойные коряги - смолу сразу будет видно.
Необходимо вымачивать и вываривать до тех пор пока на поверхности воды не пропадут смоляные пятна.
Наталья

Просто пришел в лес, нашел корягу... Но ведь неизвестно насколько давно она там плавает :nez-nayu: Меня всегда это смущало...
Про смолу поняла...
Вобщем вывод такой: тащим домой все подряд (что понравилось) и пробуем варить, а там видно будет :hi_hi_hi:
Nikolaykz

Отлично подходит клён.Да и довольно распространённое дерево.Можно использовать и от живого дерева,только предварительно просушить в духовке.
Novoselik

а я ивняк или яблоню использую
Наталья

О, просушить в духовке... Это уже интересно... Значит можно брать любое живое дерево :ny_tik:
Сколько сушить надо? При какой температуре? Не обгорит в духовке-то?
Nikolaykz

150-180 гр на 2-4 часа.В зависимости от размера.Я прожаривал в несколько приёмов пока не стала коричневой.Просто мне такая больше нравится.Потом когда кипятил после соли в простой воде добавил марганцовки.Получилась старая как морёная коряга.
Alex Sokolow

Про духовку и смоляные деревяшки осторожнее если смолы в дереве будет много, то лужа будет большая. Подумайте сразу о том, чтобы не отдирать пригоревшую смолу от противня.
Я никогда не прожаривал в духовке. Просто варил в солёной воде, потом в пресной.
Metal

я тоже просто варю в соленой воде пока не утонет, а потом в чистой пару раз по 30 минут примерно. если отпиливал от живого, то просто высушивал(зимой пару дней на батареи, предварительно очистив от коры), летом на солнышке за пату дней тоже высыхает. как высохнет варил по той же схеме. :-):

сразу предупреждаю, если из свежей делать, то в аквариуме обязательно нужны лорикариевые сомы, так как будет образовываться бактериальный налет.
Наталья

Ну, у меня везде локариевые присутствуют :-): Правда не в больших количествах :hi_hi_hi:
Значит буду смело экспериментировать :-):
Metal

лорикриевые просто обожают бактериальный налет на корягах и трухлявые места, я специально корягу сильно не вычищал, только кору снял и все. анцики у меня с этой коряги 2 недели не слазили, пака не очистили до конца.
Novoselik

Студентка писал(а):Ну, у меня везде локариевые присутствуют :-): Правда не в больших количествах :hi_hi_hi:
Значит буду смело экспериментировать :-):
фитонциды и древесина березы, тополя мягкая, быстро разрушается, может загнить в воде. Но если есть лакариевые, то почему бы и нет.
Только корягу на долго обычно в банку помещают, а тут выйдет что срок службы будет укорочен.

Я б все-таки подумал о плодовых деревьях.
Metal

да, забыл написать, я тоже люблю делать коряги из плодовых деревьев, анцики их больше любят. на данный момент у меня в акве одна коряга из яблони, а вторая из торна.
Артём

Закинул корягу в аквариум, варил в ведре, в соленой воде 5 часов, переворачивая, и 5 часов в простой воде варил. после этого 2 дня в воде лежала. Через сколько дней она может покрыться белым налетом?
Roman

Точный срок вам только "коряжный бог" подскажет ))

Если через 3-14 дней вата не вылезет или будет очень мало - то всё хорошо.
Наталья

Как половчей снять кору с маленьких коряжек?
Сначала кипятить, потом снимать, потом опять кипятить?
С сухих отодрать нереально :-(
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение