Коряга в аквариуме

Roman

Распарить и снимать. В смысле прокипятить и карщеткой, отверткой и руками.

#181

Alex Sokolow

Если есть лорикариевые, то они с корой сами разберутся, в природе упавшие деревья им никто не чистит. Можно подчистить только то, что явно отваливается.
Чистил чаще всего руками. По принципу - что снялось, то снялось.

#182

Nikolaykz

Alex Sokolow писал(а):Если есть лорикариевые, то они с корой сами разберутся, в природе упавшие деревья им никто не чистит. Можно подчистить только то, что явно отваливается.
Чистил чаще всего руками. По принципу - что снялось, то снялось.
Совет из категории вредных.Дерево под корой будет обязательно гнить.В лесу видели поваленные деревья?Свиду нормальные,а наступишь-ствола -то и нет.Он сгнил,осталась одна кора.

#183

Инди

Соглашусь с Nikolaykz. Кору необходимо счищать. Наличие коры на коряге может привести к плохим последствиям.

#184

Alex Sokolow

Ещё раз повторюсь. При наличие лорикариевых в аквариуме.
Тот лесной валежник не надо упоминать. В нашем лесу нет животных употребляющих в пищу толстую кору дерева. К тому же не надо забывать, что такое дерево пролежало не один год в лесу. Его точили древоточцы, короеды и прочие насекомые и букашки-таракашки.

#185

Сергей09

Я знаю что корягу надо кипятить 3 часа в солёной воде,а потом 3 часа в простой(с подменой воды),но как изменить её окраску?дело в том,что она у меня бледная,а хотелось сделать её коричневой.прочитал где-то в интернете,что надо добавить марганцовку при варке.скажите пожалуйста нужно ли добавлять марганцовку? если да,то сколько и когда добавить поподробней.спасибо за внимание.

#186

Metal

прочтите вот этот пост: viewtopic.php?p=35809#p35809

#187

Novoselik

1. можно прокалить. я для того, чтобы края коряги были темными прокаливал при температуре в 200 градусов в электродуховке в течение часа...
2. затем варил в марганцовке. лил на глаз. так как все равно потом вымачивал долго.

результат - темное дерево, воду не красит.

#188

Алекс

Можно, как вариант, паяльной лампой пройтись, только не пережгите дерево! :-):
А так, просто замачиваете в марганцовки, разводите на глаз, потом хорошо промоете.
А вообще, со временем, она сама по темнеет :mi_ga_et:

#189

givoglotik

Озаботился, по советам наших мэтров, коряжкой для своего аквариума!Всвязи с этим терзают смутные сомнения и вопросы. Первый - коряга не помещается в духовку для прокаливания,проблемно найти посуду для варки,как можно выйти из этого положения? Второй - если все-таки пойдет слизь, как бороться(скажу сразу анциков и т.д не имею, а брать специально - потом куда девать)?Дерево сухое,но часть лежала под перегноем, есть догадка, что органика в нем сохранилась.

#190

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение