Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Metal

Слишком сложный рецепт и долгий, если 3 недели плавать будет.
Да и коряги сами в аквариуме быстро темнеют, яблоня больше всего для коряг подходит, темная сразу, на долго хватит, очень плотная древесина и более корявая чем ива. Да и лорикариевые ее больше уважают!
Наталья

И все таки... Может кто-нибудь про соду вразумительно объяснить?
Ю.В.

Так что тебе объяснить? Как я понимаю, что соль, что сода существенно тяжелее воды- стало быть, коряга быстрее тонет. Кроме того, оба эти вещества- антисептики и консерванты- защищаемся от разложения органики в будущем. При вымачивании из верхних слоев коряги и соль, и сода выходят. А из внутренних их поступление в воду очень медленное и незначительное- можно пренебречь. Это я себе сам так мыслю. Может ошибаюсь?
Novoselik

на счет соды не знаю, но соль вроде не для утяжеления коряги добавляют, а для того, чтобы она способствовала выходу воздуха из волокон древесины.
Innesi

За счет выхода воздуха древесина и тонет
Ю.В.

Разные версии читал)) Не думаю, чтобы суть от этого менялась. Просто есть один момент- у соды растворимость 8%, а у соли, как бы не 30%. Эффективность, вероятно, от этого выше.
дядя Вова

А я читал, что при использовании соли во время кипячения она разъединяет и разрывает древесные волокна, и при этом удаляется воздух, там находящийся. От этого и эффект утапливания. Ведь обычная древесина держится на воде именно за счет воздуха, в ней находящегося.

Кстати, затонувшие коряги и мореная древесина не всплывает по той же причине - нет воздуха. Только там он вымещается постепенно под водой из древесных тканей под давлением той же воды.
serj973

Если
LukAlex писал(а):"сода уничтожает все запахи
а
Ю.В. писал(а):Разные версии читал)) Не думаю, чтобы суть от этого менялась. Просто есть один момент- у соды растворимость 8%, а у соли, как бы не 30%. Эффективность, вероятно, от этого выше.

то ничто не мешает добавлять оба ингредиента - друг с другом-то не реагируют.
А вот интересно, соль уничтожает запахи?
дядя Вова

По поводу запахов при работе содой и солью.
Прошу прощения, я в химии не особо силен, так что пусть меня поправят более знающие, но я рассуждаю так.

Сода является уничтожителем запаха по той причине, что представляет собой щелочь и реагирует с кислотами. Соки растений (это основной носитель запахов)- это в основном кислая среда, и щелочь (при варке коряги в соде) вступая в реакцию с кислотами, разлагая их. Т.е происходит уничтожение химическим путем.
А соль - среда нейтральная, с кислотами не реагирует, поэтому, думаю, соль может удалять остатки соков при выварке только механическим путем , из-за разрывания волокон, т.е разрушение соков (кислот) не происходит.
Думаю, именно в этом разница между содой и солью с точки зрения уничтожения запахов.

Еще раз прошу меня поправить, если я тут сильно "нахимичил".
Анжела

Всем приветик!Подскажите, а можно кору от дерева в аквариум класть?Вчера нашла в лесу красивый кусок от сосновой коры.Уж очень понравился.Если можно, то как его обработать?
Ю.В.

Нельзя. Во-первых, по-тому, что кора быстрее гниет. А, во-вторых, потому что сосновая. Коряги из хвойных пород вообще не стоит делать- из-за смолы.
serj973

Не стоит, тем более сосновую - собьете баланс.
lostfox

Ой, а можно немного вмешаться в вашу беседу? :smu:sche_nie: Только я не по поводу соды. :-): Мне очень интересно, чем мангровая коряга отличается от мопани. Хочу попробовать купить первую в моей жизни коряжку, а что выбрать не знаю. :nez-nayu:
Metal

Странный вопрос, мангр и мопани, это разные породы деревьев :-)
lostfox

Ну почему странный? То что разные, это понятно. А что лучше купить в первый раз или без разницы, что понравится внешне, то и брать?
Roman

Мопани тонет без проварки, т.к. тяжелое.
Практически никогда не дает биологию.

Но мопани редко продают крупных размеров.

В остальном - вопрос внешнего вида.
lostfox

Roman, спасибо!
Значит мопани не нуждается в подготовке. Помыл и можно в акву, так?
А вот насчет мангровой, вот этих действий будет достаточно, если вдруг я ее куплю:
Залить корягу горячей водой на сутки или двое (сменить воду два-три раза за это время). Сполоснуть корягу горячей водой из душевой насадки и жесткой синтетической щеткой очистить ее от остатков коры и налипшей глины. Поместить корягу в аквариум.
Мне большая коряга не нужна, хочу в кубик 30 л. Планирую завтра на Птичку, если ничего не случится. :-):
Roman

lostfox писал(а):Помыл и можно в аквариум, так?
Да, но красить без кипячения и вымачивания она будет сильнее.
lostfox писал(а):вот этих действий будет достаточно
Если сухая, то нет.
Надо вываривать в соли и потом в сменяемой воде.
Воспользуйтесь поиском, подготовка коряг много раз обсуждалась.
Агафонова

У меня коряга мангровая, пока плавает на поверхности, заметила на срезах выделение какой то белой слизи. Что это такое? Покупала в магазине, сказали уже готова варить не надо...
Maxx057

Я забивал ни слизь.. Ей слопали креветки и сиамский водорослеед.. :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение