Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Roman

Серег, если это китайская лоза, поверь, ты её можешь не узнать )
У них много интересных деревьев и кустарников. )))
cdda

Ладно, пускай будет "китайский кустарник", будем смотреть как тонуть еще будет, и будет ли плесень как на нашей.
Roman

Тонуть будет не очень, бактериалка будет (точнее у меня была, даже несмотря на подготовку).
Я не так давно брал что-то подобное для клиентского 50 литровика.
Правда, я не уверен, что тоже самое брал. Но внешне похоже.
cdda

Рома, я купил в киоске который Атманом барыжит, ну ты думаю понял о ком я говорю:)
Innesi

Вообще это, судя по информации в интернете, корни тропического дерева африканского происхождения. У меня такая тонула быстро и хорошо, но бактериалка была
cdda

Буду примерять в 60 литров, если не залезет, под топор пойдет.
Ю.В.

Сереж, отломай кусочек маленький и сожги. Если будет сильно вонять, значит что-то из красных пород, типа мербао, и тогда наверное не стоит. Если обычный запах горелого дерева, то тогда наверное можно пробовать. Цвет меня немножко смущает- похож на корень мербао :ne_vi_del:
Innesi

Да, кстати, Ю.В. прав. Оно действительно красное. Я вынула эту корягу из аквариума, потому что анциструс стал необычно дышать. Возможно, с корягой это связано не было, но когда убрала проблема решилась
Ю.В.

Innesi, кстати, если коряга та еще жива, можешь тоже сделать так
Ю.В. писал(а):отломай кусочек маленький и сожги. Если будет сильно вонять, значит что-то из красных пород, типа мербао,
cdda

Ю.В. писал(а):кусочек маленький и сожги
Поджог, горит хорошо, пахнет сносно. Нюхали впятером:) Люди выходящие с работы на нас смотрели странно:)
Ю.В.

:hi_hi_hi: Ну тогда пробуй))) Только отписаться не забудь, как себя поведет. :dr_ink:
Наталья

Была сегодня на птичке...
Коряга - корень красного дерева :-( Юра был прав...
Так что ждем результатов использования :ny_tik:
Roman

Так а в чем проблемы?
Красное дерево абсолютно норально в аквариумах лежит.
И цвет красивый - красновато коричневый.
Ю.В.

Согласен с Ромой))) Вонючие только мербао и мирсава. А пород красного дерева- тьма)
Наталья

Так мербао и есть... По крайней мере те, что на нашей птичке в больших количествах продают...
Инфа из накладной одного из продавцов :nez-nayu:
У них формы есть интересные, если все ок будет, то я бы может тоже прикупила бы :hi_hi_hi: Раньше их в таком количестве не продавали, как сейчас :hi_hi_hi:
Roman

Юр, а какие у тебя претензии к мербао?

То что при горении специфический запах - так в аквариуме это без разницы )
А вообще это очень стойкая древесина. Но красит сильно.
Ю.В.

Ром, собственно
Roman писал(а):То что при горении специфический запах
говорит о наличии эфирных масел. А про них говорят, что нельзя. Отсюда и предположение.
Nansy

Здравствуйте! Сегодня первый раз приобрела коряжку из мангры. Куплена в магазине, на этикетке написано, что обработана и должна утонуть. Почитала тему и пришла к выводу, что корягу нужно прокипятить в солёной воде, а потом можно вымочить в бачке унитаза в течение нескольких дней.
Уточните, пожалуйста, сколько её нужно кипятить и какое должно быть соотношение соли к воде?
И еще смущает промелькнувшее в теме - что в аквариум, где есть анциструсы, мангру класть нельзя. Это действительно так?
дядя Вова

Nansy писал(а):Уточните, пожалуйста, сколько её нужно кипятить и какое должно быть соотношение соли к воде?
В соленой воде кипятить нужно часов 6-8, можно с перерывами, но корягу из воды доставать уже нельзя. Раствор должен быть перенасыщенным, т.е. соль уже не должна растворяться.
После соли желательно столько же прокипятить в пресной воде, а уже потом несколько суток окончательно вымачивать.
Nansy писал(а):- что в аквариум, где есть анциструсы, мангру класть нельзя. Это действительно так?
Дело не в том, что нельзя. Можно. Но мангр для анциструсов меньше подходит, так как очень твердый, а анциструсы любят поглодать именно мягкую деревяшку. Поэтому анцикам лучше что-то помягче.
Мои с удовольствием грызут иву, акацию, боярышник, спирею, а вот корень шиповника и мангр не так охотно.
Алекс

Если коряга тонет, варить в соли совсем не обязательно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение