Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Vjacheslav

Smelov писал(а):А тут уже самому смотреть надо.
Это понятно. Вполне возможно что коряга будет и дальше отдавать цвет и в холодной воде но очень, очень медленно. Гимор ещё тот. Была у меня такая коряга.
Отдал другу. Мангра правда дерево было.
Smelov

Vjacheslav писал(а):Мангра правда дерево было.
Мангр у меня вообще ни когда не красил воду.
vit1971

Коряги уже не плавают. Их структура на разложение намека не дает. Вода 80-90 градусов, я думаю любая коряга при такой температуре будет красить воду.
Vjacheslav

vit1971 писал(а):я думаю любая коряга при такой температуре будет красить воду.
тогда ложите в аквас. Там ещё с месяцок и вода должна стать как стекло. У меня так было.
Dimonyga

Комментарий биолога мамы:
"Ой какая красивая коряга, ну вот зачем он ее распилил =( А вообще - красит она из за черных вкраплений, это поражение грибком, пускай черноту пытается выводить, очень хорошо помогает от грибка керосин, пусть замочит а потом вымачивает в воде до выхода химии. В противном случае она у него прям в аквариуме в труху превратиться."
Вот так. у меня примерно подобное было, пытался вывести - не вышло, может потому-что коряга уже почти разложилась когда я заметил грибок.
vit1971

Красит в коричневый, поработал ножичком, черного почти уже нет.
Dimonyga

Если красит в коричневый - то это нормально, первое время красить будет. Это дубильные вещества, они не вредные, даже наоборот полезные.
Танюффка

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли в аквариум корягу из сливы (не корень). Сегодня была на даче, дедушка отпилил от сухого дерева сливы, смотрится красиво. вот думаю не повредит ли сому парчовому?
дядя Вова

Танюффка писал(а):можно ли в аквариум корягу из сливы
Да, конечно, можно из сливы, как и из других фруктовых деревьев. Они очень стойкие к влажной среде - персик, черемуха, абрикос, слива, рябина - главное - обработать должным образом.
Танюффка

и еще один вопросик: т.к. коряга сухая-кору с нее снять не могу (надеюсь когда будет мокрая получится), хочу ее в духовке подержать, потом в соли прокипятить и т.д. Можно ее вместе с корой в духовку?или как лучше? :smu:sche_nie:
Ю.В.

Можно в духовку вместе с корой. После того, как она утонет при варке и еще поварится несколько часов, кора снимется легче. После этого вываривайте в пресной.
Imandra

Здравствуйте!
Сегодня купила корягу мопани ЖБЛ небольшую. Через месяц планирую запуск аквариума. Можно эту коряжку засунуть в бачок унитаза на месяц, чтобы она потом меньше воду красила? Она не загниет там? Возможности проверять как она там себя чувствует не будет. Ничего с ней не делала- не варила, не сушила.
дядя Вова

Imandra писал(а):Можно эту коряжку засунуть в бачок унитаза на месяц, чтобы она потом меньше воду красила? Она не загниет там?
Можно, но результаты такой обработки могут отличаться(не обязательно будут - но могут) от обработанной по всем правилам коряги ( сушка, выварка, отмачивание ит.д.). Здесь - как повезет. :nez-nayu:
Imandra

Я могу в соли прокипятить ее, а потом бачок. Но все равно в бачок на месяц без присмотра. Как думаете, что лучше будет?
дядя Вова

Imandra писал(а):Я могу в соли прокипятить ее, а потом бачок. Но все равно в бачок на месяц без присмотра. Как думаете, что лучше будет?
Если готовить коряжку по всем правилам- сушка, кипячение в соленой воде, кипячение в пресной воде, вымачивание - практически полная гарантия, что проблем не будет. А если просто вымачивать - я уже сказал - возможно, ничего плохого не будет, но возможно, что будут определенные проблемы. Это просто гадание получается - будет-не будет?
Белка85

привлекли меня коряги мангровые в магазине, хочу завтра купить, стоит ли ее сразу прокипятить и потом вымачивать, или сразу на вымачивание положить? а по времени (часы, дни) как долго это делают?

Добавлено спустя 34 секунды:
и в какой воде вымачивать? как часто менять?
Metal

Я мангр никогда не варил и не кипятил. Просто промывал и клал в акву, тонут они сразу, проблем нет.
Амазонка

Хороший и качественный мангр тонет без проблем, мопани ещё лучше, т.к. тяжелее. Тоже ничего с корягами мангр/мопани не делаю, мою и чищу щёткой под краном, и готово. Красят конечно по-началу воду, но так красиво :co_ol: Специально частенько новую мопани(больше нравятся) кладу, чтобы эффект "чёрной воды" был. :-): В 3-х аквасах в общей сложности 14 коряг достаточно крупных. :-):
Для птера притащила с дачи корень яблони, вот с ним заморачивалась, больше таких коряг не хочу :smu:sche_nie:
Белка85

купила корягу, не тонет, мож не мангровая? оставить в акве плавать или куда переложить с грузом?
дядя Вова

Белка85 писал(а):купила корягу, не тонет, мож не мангровая?
Без фото или подробного описания никто ничего не скажет - это может быть все что угодно от мангра до ежевики.
Прижмите чем-нибудь, ну, например, подходящим камнем. Через какое-то время утонет, но время это зависит от того, какое дерево это на самом деле, и в каких условиях находилось - в аквариуме, на полке, в шкафу...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение