Коряга в аквариуме

Алексейzz
Участник
45 13
уфа

Коряга в аквариуме

Сообщение Алексейzz » 14 май 2013, 17:45

спасибо за помощь!
ardisia
Участник
42 5
Одесса

Коряга в аквариуме

Сообщение ardisia » 19 июн 2013, 20:37

Вот мои первые моховые коряжки, из noname дерева, по поводу которых я приставала к форумчанам, еще раз спасибо всем поучаствовавшим - картина спустя 1 месяц http://piccy.info/view3/4740680/419e771 ... 4999f0945/
Теперь есть красивые (потому, что свои) коряжки, а на них, т.е. на мхе, красивая нитчатка :)-(: и не только... Сначала аква постояла пару недель на просвете на дневном свету (хотелось дополнительного к лампе освещения для стрелолиста заграбастать :ps_ih:), потом прикрыла заднюю стенку. Теперь надо бороться не только за красоту, но и за чистоту --)--

Metal
Профессионал
15342 5409
Мордовия, Рузаевка

Коряга в аквариуме

Сообщение Metal » 19 июн 2013, 20:49

ardisia, а на форум фото загрузить слабо? Или вам проще защитить ее паролем для просмотра? :-)
ardisia
Участник
42 5
Одесса

Коряга в аквариуме

Сообщение ardisia » 19 июн 2013, 21:21

Вот хотя бы так
IMG_6568.JPG

M Флуд убрал. В следующий раз будет предупреждение.
Ю.В.

>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Последний раз редактировалось Ю.В. 19 июн 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: флуд
Murrka
Новичок
4
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение Murrka » 24 июн 2013, 21:04

Читала что нельзя использовать осину? Так ли это? Сразу мысли о осиновых кольях и чем они опасны рыбам)
Ю.В.
Профессионал
25013 11082
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 24 июн 2013, 21:05

Осиновые колья опасны вурдалакам. А рыбам они не опасны. Но осина не стойкая в воде и поэтому коряги из нее недолговечны и, разрушаясь, выделяют больше органики в воду, чем "правильные".
ardisia
Участник
42 5
Одесса

Коряга в аквариуме

Сообщение ardisia » 03 авг 2013, 22:19

ardisia писал(а):коряжкам 1 месяц
IMG_6568.JPG

Аква с коряжками и мхами сейчас, т.е. 2,5мес.
фото аквы
Аквадизайн в стиле "утро в каком-то бору", оборудование уровня "хай-так", но радует)))
Mohesmartinos
Новичок
7
Россия, Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение Mohesmartinos » 18 окт 2013, 14:55

Light писал(а):На даче обрезали деревья, хочу из самых причудливых веток сделать что-то для аквы. Никто не практиковал "коряжки" делать из плодовых или серени?
В любом случае влага там осталась и непонятно что ещё вместе с влагой.
дядя Вова
Профессионал
6769 4375
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 20 окт 2013, 08:35

Mohesmartinos писал(а):Никто не практиковал "коряжки" делать из плодовых или серени?
Практиковал. И из сирени, и из черемухи, и из рябины. Коряга местного происхождения
Сомнение - путь к истине.
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 13 ноя 2013, 11:38

Коллеги есть вопросик.
Как сильно коряги увеличиваются в размерах после продолжительного или скажем полного вымачивания когда не тонула, а теперь тонет?
Я хочу ее упереть верхними ветками плоско спиленными в верхнее ребро жесткости в аквасе. Боюсь как бы она мне аквас не разорвала бы. Снизу пенопаласт 2см, обмазанный герметиком.
Завтра начинается сегодня!
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 17 ноя 2013, 22:05

Ну в общем сам отвечаю на свой вопрос. После недельного замачивания в тазике с заливкой кипятком два раза в сутки и сменой воды коряга "подросла" на пару сантиметров. Пришлось подпилить ее перед запуском акваса. И еще, может кому пригодиться мне удалось присоску с держателем для трубочек от внешнего фильтра использовать как крепление коряги к задней стенке акваса. Она у меня плоская и эта опора не дает ей упасть. Фотки прилагаю. Сорри за пузырики воздуха, аквас только вчера запущен.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Сергейка
Свой на форуме
274 176
Санкт-Петербург, пр. Сизова

Коряга в аквариуме

Сообщение Сергейка » 17 ноя 2013, 22:11

Поразительно красивая коряга и дизайн тоже мне очень нравится!
Однако как инженер по первому образованию скажу - нельзя связывать жестко разные материалы. В любой ситуации они будут вести себя по разному. И обязательно найдется такая ситуация когда эта разность поведений приведет к аварии.
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 17 ноя 2013, 22:26

Я тоже инженер по образованию, Сергейка. Скажите где Вы тут видите жесткую связь? О чем речь, коллега? Камни приклеены через слой герметика. Температура пенопласта, камней и герметика была комнатная. Да и в процессе всей жизни акваса она будет комнатная. Так разность в ТКЛР будет небольшая. Да и сам герметик, не жесткий, а упругий даже после полного высыхания. Если имеете ввиду корягу, то она просто стоит на опоре из пенопласта и присыпана гравием, Да и присоска которая ее крепит к заднему стеклу, если что просто отклеиться (да и она тоже не жестко держит). Ах да опоры не приклеены ко дну акваса. Они были предварительно высушены и просто положены.
За корягу и за дизайн спасибо! :-): :-): Я час в магазине ковырялся пока не увидел ее.
Сергейка
Свой на форуме
274 176
Санкт-Петербург, пр. Сизова

Коряга в аквариуме

Сообщение Сергейка » 17 ноя 2013, 22:39

MoskitoS писал(а):Я хочу ее упереть верхними ветками плоско спиленными в верхнее ребро жесткости в аквасе. Боюсь как бы она мне аквас не разорвала бы. Снизу пенопаласт 2см, обмазанный герметиком.
Вот тут я и увидел вопрос о жесткой связи. Опасения о разрыве акваса конечно вряд ли обоснованы, но упор коряги в ребро жесткости - чревато разнообразными проблемами, в первую очередь с устойчивостью конструкции в целом. Ведь надо чтобы коряга как бы "росла" естественно в аквариуме, а не "ерзала" каждый день по два раза.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Добавлю - дело не в температуре, она в данном случае не влияет - все стационарно, но есть естественные биологические процессы типа мокнет/сохнет, дышит и т.п.
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 17 ноя 2013, 22:48

Понял Вас, Сергейка. Посмотрите на третье фото (самое последнее) Увидите что верхушки, обрезаны и оставлен 1см зазор до ребра жесткости как раз на этот сучай, про который Вы говорите. Вы правы это важно учитывать...
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 19 ноя 2013, 23:41

Сегодня случился ужас. Несмотря на присоску и то что коряжка была присыпана грунтом она все же всплыла и грунт провалился под нее так что вернуть ее на место можно только раскопав грунт. Она пока еще плавучая, не сильно но этого хватило. Буду думать что с ней делать, возможно положу немного камней (на пол годика) благо позволяет форма коряги, да и видно их сильно не будет за коряжкой и растениями... других вариантов пока не вижу...(((
smirnov.alexandr
Свой на форуме
102 17
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение smirnov.alexandr » 19 ноя 2013, 23:50

MoskitoS писал(а):возможно положу немного камней (на пол годика) благо позволяет форма коряги
Двух недель хватит )))
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки смогут достичь невозможного.
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 19 ноя 2013, 23:56

Две недели ей уже есть. Говорят вишня плохо вымачивается...(((
smirnov.alexandr
Свой на форуме
102 17
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение smirnov.alexandr » 20 ноя 2013, 00:19

Прямо в банке камушками придавить. И время не заметно пройдеть ))
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки смогут достичь невозможного.
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение MoskitoS » 20 ноя 2013, 00:49

Так и сделаю)))

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»