Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

Roman

Natalito писал(а): Долго она может красить?
Если коряга крупная относительно объема аквариума, то очень долго.
Natalito писал(а): можно в аквариум ее
Можно, если не смущает желто-коричневая вода.
Natalito

Roman писал(а):Можно, если не смущает желто-коричневая вода.
Цвет в принципе не смущает. Единственно, там будто бы микропыль от коряги, я хочу мох в аквариум, не будет это оседать на нём? Или это фильтром уберется? А какой примерно срок службы у коряги? Сколько лет она может быть в воде и какой признак того, что её пора выбросить?
Roman

У вас мопани, она "вечная". Но пылить может.
PoKeT

Долго, лучше поварить.
При увеличении температуры на 10 градусов скорость реакции увеличивается в 2-4 раза!!!!
Таисия

Добрый всем вечер!

Нашла сегодня корягу, ~~ 60*25 см, похожа на корень яблони или вишни, без коры, сухая, вроде без гнили, в воде не тонет.
Подскажите, пожалуйста, как ее подготовить для нового аквариума и что сделать, чтобы не тонула?
Если кто готовил большую корягу, то в чем варили?
Стоит ли ее вообще пускать в аквы при запуске?
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#103038
Коряга в аквариуме - фото#103039
kaiassowa

Здравствуйте! Купила вот такую коряжку в магазине, написано «коряга пустынная», изготовлено из дуба. Надо ли ее как-то дезинфицировать, подготавливать, вымачивать? Подскажите пожалуйста.
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#103430
Коряга в аквариуме - фото#103431
Коряга в аквариуме - фото#103432
Zlatka

kaiassowa писал(а): Надо ли ее как-то дезинфицировать, подготавливать, вымачивать? Подскажите пожалуйста.
У меня похожие коряги. Я свои никак не готовила, обдала кипятком и в аквариум.Я понимаю, это готовые коряги чистые, высушеные. Если с улицы или с какого водоема, так ее надо вываривать в соли, а потом вымачивать от соли, очищать от коры.. Это мое мнение, подождите что другие скажут. :-): Единственное камнем надо будет прижать, первое время будет всплывать без камней.
AndreBens

Natalito, месяца 3 точно будет вода как чай. Если отварить и дать отлежаться в другой ёмкости месяц -два и почаще менять воду, то быстрее. А можно в аквариуме потерпеть, делать почаще небольшие подмены воды. Я делал так и так. В любом случае, живности эта темная вода не вредит. Тропическая вода, она такая и есть. Коричневая вода больше хозяина беспокоит. Ещё, если коряга много выделяет в воду, может измениться количество поступаемого на дно света. Т.к. темная вода является фильтром.
kaiassowa

Zlatka писал(а):У меня похожие коряги. Я свои никак не готовила, обдала кипятком и в аквариум.Я понимаю, это готовые коряги чистые, высушеные. Если с улицы или с какого водоема, так ее надо вываривать в соли, а потом вымачивать от соли, очищать от коры.. Это мое мнение, подождите что другие скажут. :-): Единственное камнем надо будет прижать, первое время будет всплывать без камней.
Спасибо!
Я тоже так считаю. Обдала кипятком корягу и засунула тонуть в аквариум. Интересно, а вот такую кору нужно снимать?
Сомик сразу стал ее грызть.
Помню, что в грунт нельзя зарывать коряжку.
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#103442
Коряга в аквариуме - фото#103443
Коряга в аквариуме - фото#103444
Акварина

kaiassowa писал(а): Интересно
Я с такой засунула в аквариум. Это вроде не кора даже
Zlatka

kaiassowa писал(а): Интересно, а вот такую кору нужно снимать?
я что могла сняла., а то что не отходит и не трогала. Сомик тоже ел, все нормально с ним. Единственное, бактериальный налет был некоторое время, потом прошло.
Tetrancistrus

Я когда хворост клал.., вообще нечего не снимал..
Бактериального налета не замечал..
Natalito

AndreBens писал(а): месяца 3 точно будет вода как чай.
Спасибо за ответ. Я не выдержала. Коряга на авито, а в аквариуме другая, не мопани, не красит) Жаль только денег, которые потратила на эту корягу. На авито не уверена, что смогу продать.
AndreBens

Natalito, может зря? Это же не вред, а просто цвет. Можно в этом даже пользу найти, темная тропическая вода как в природе. И самый долгоиграющий вид в аквариуме. Можно вынуть и положить когда захочешь. Тонет даже сухая, в крайнем случае через день. Плесени не бывает. Я наоборот, держу штук пять и только мопани. Иногда навалю кучей, думаю бывает красиво.
kaiassowa

Спасибо за ответы.
А подскажите ещё пожалуйста, чистить корягу от водорослей нужно так же, как искусственные декорации? Я замачиваю в горячей воде с белизной и тру щёткой. Натуральную так же можно чистить?
Zlatka

kaiassowa писал(а): Я замачиваю в горячей воде с белизной и тру щёткой. Натуральную так же можно чистить?
Я бы так не делала, просто щеткой потерла. Все же пластамасса так сильно не впитывает белизну, а коряга пористая. Потом вымачивать придется долго. Ну это на мой взгляд. :-):
Tetrancistrus

kaiassowa писал(а): подскажите ещё пожалуйста, чистить корягу от водорослей нужно так же, как искусственные декорации? Я замачиваю в горячей воде с белизной и тру щёткой. Натуральную так же можно чистить?
Я кипячу.. :ps_ih:
noka

а меня умилил "пустынный дуб" :hi_hi_hi: Вот прям картинка перед глазами: бесконечные волны жёлтого песка, и вдалеке огромный зелёный ветвистый дуб, метра три в обхвате)
kaiassowa

Всем спасибо!
Да, пустынный дуб- это как-то своеобразно))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение