Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Использование торфа в аквариуме

Понтелей

Ю.В.,
почти всем из моих рыб нужна слабо кислая и мягкая вода))))вот я и решил подкислить и соответственно смягчить воду)))

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
саня56,
ну это понятно что в унитаз я его не смою, из фильтра вытаскивать или нет?
greblin

Понтелей писал(а):ну это понятно что в унитаз я его не смою, из фильтра вытаскивать или нет?
Вытащить и выкинуть .Б\у уголь не ставят .
Понтелей писал(а):мягкая вода
Подразумевает низкую жесткость , что в ваших условиях без осмоса не осуществимо . Либо разбавляйте дистилированной водой до достижения необходимой жесткости .

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Понтелей писал(а):13 неонов обычных, 10 красных
4 скалярии
10 кардиналов
4 минора
4 орантуса
1 лабео
1 синодонт
3 ампулярии и присоска
2 тернеции еще
Кому из них необходима мягкая вода для жизни ? Никому , только для нереста , иначе икра будет неоплодтворена . Они прекрасно живут при практически любой жесткости .
Понтелей

greblin,
а торф?
саня56

Понтелей писал(а):ну это понятно что в унитаз я его не смою, из фильтра вытаскивать или нет?
По мне, так это лишне, в фильтре уголь нужен по определению для выведения токсинов, пусть лежит, чтобы было. В определенный момент пригодится.
greblin

Если вам так хочется , можете оставить , но я бы вытащил он вам и вашим рыбам не нужен .

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
саня56 писал(а):По мне, так это лишне, в фильтре уголь нужен по определению для выведения токсинов, пусть лежит, чтобы было. В определенный момент пригодится.
Ю.В. писал(а):Он забирает из воды микроэлементы, необходимые растениям. Уголь используют для вывода лекарств, растворенной органики(если ее избыток), токсических в-в, попавших в аквариум. http://www.aquastatus.ru/arts/53.html
Понтелей

greblin,
и последний вопрос- чем заполнить освободившийся контейнер в фильтре???
greblin

Биошары , керамические трубки либо крупнопористая губка , что положительно скажется на биофильтрации .
Понтелей

а почему вода помутнела,вот что еще интересно))))
почти сразу после установки внешника, может это из-за торфа???
greblin

Торф может пылить первое время , уберите и подождите муть уйдет .
Metal

Не нужны в травнике не то, не другое, это однозначно.
саня56

"корм трубочник или мотыль, сухой Тетра чередую все через день" а это не может быть баквспышка в результате перекорма? :smu:sche_nie:
Понтелей

саня56,
кормлю умеренно, без фанатизма)))))
Metal

Тема разделена, про помутнение воды тут: viewtopic.php?f=42&t=3916
Сергей2024

Добрый день!
Если эта тема еще актуальная, может кто то подскажет?
У меня проблемма , я никак не могу снизить ph (= 8,1 - 8,3 ) в аквариуме. Из методов снижения рн попробовал добавление:
- электролит+дистиллят( рн снижается до 7,8 , но снова вырастает до 8,3)
- ольховые шишки
- листья дуба
Вчера влил - 700 гр отфильтрованного отвара торфа (рн до был - 8,3, кн - 6, после добавления рн- 8,7, кн - 5)
У меня аквариум на 300л внешний фильтр, внутренний фильтр, компрессор, освещение (1 прожектор 100Вт, 9000 лм + 2 прожектора по 50 Вт по 4500лм) Грунт пропант, сверху крупная галька, фракция - 5-10мм. Декорации: 3 небольшие коряги(Азалия) + 4 больших камня из вулканической лавы.
Растения: криптокарина - 6 кустов, яванский мох , криптокарина узколисная - куст , несколько видов Анубиса - 2 больших + карликовый нано - 5 кустов, валириснерия - большой пучок), нимфея тигровая - шт, перистолистник красностебельный - 3 ветки, стрелолист - 3 куста и 3 карликовых куста, таиландский папоротник - 1 куст .
Рыбы:
Барбус мутант - 5 шт
Барбус Шуберта - 8 шт
Барбус суматранский - 10 шт
Барбус огненный - 4 шт
Алый барбус - 1шт
Тернеции - 10
Данио - 16
Малинезии - 4
Меченосцы - 4
Сомики крабчатые - 5
Сиамск. водорослеед - 3 шт
Бородоед - 2 шт
Подскажите пожалуйста, может ли активированный уголь во внешнем фильтре, при добавлении отвара низинного торфа, повлиять на рост рн, (перед добавлением рн отвара торфа был - 7,5) ? И вообще какие критерии на ваш взгляд мешают снижению рн. Аквариум запущен в декабре 2023 года.
serg_42

Сергей2024 писал(а): 05 мар 2024, 19:06 - электролит+дистиллят( рн снижается до 7,8 , но снова вырастает до 8,3)
Серная кислота (да и почти все другие кислоты) преобразует карбонаты в труднорастворимый гипс.
Вода от этого становится как бы "белёсая" (и-за взвеси гипса).
Но потом этот гипс тихой сапой растворяется и kH (как и pH) возвращается на прежний уровень.
Я внесение электролита практикую только в одном случае - перед вымораживанием воды. В этом случае этот гипс вытесняется в жидкую, "грязную" фазу и затем сливается.
Сергей2024 писал(а): 05 мар 2024, 19:06 - ольховые шишки
- листья дуба
Пробовал - "фигня на посном масле". Ни о чём.
Сергей2024 писал(а): 05 мар 2024, 19:06 Подскажите пожалуйста, может ли активированный уголь во внешнем фильтре, при добавлении отвара низинного торфа, повлиять на рост рн
В аквариуме влияет всё на всё. :-):
Но тут принципиальный вопрос - "...чем это "всё" измеряется?"
ИМХО измерить pH более-менее адекватно можно только откалиброванным pH-метром, да и то, если у него электроды свежие.
Ph метр из Китая
Использование датчиков pH из Китая для аквариума
Колориметрические тесты иногда реагируют на какую-то иную, побочную химию в аквариуме.
Что касаемо понижения pH - ИМХО единственный метод для больших объёмов - это установка осмоса.
Но тут опять же возникает принципиальный вопрос - оно Вам это надо?
Hedin

Сергей2024, В аквариуме с растениями пш можно понизить только подачей со2.Все остальные методы не работают.Тут простая ситуация: растения поглощают со2 и пш растёт. И это нормально. Про добавление всякмх примочек вам уже рассказали.
Далее так - если растения растут,то плюнуть на пш. Если растут плохо,то давать со2,однозначно!.Это основное питание для травы.
Как подавать со2 в аквариум,это ваш выбор.Можно побольше рыб,можно от браги,можно отсоды и лимонной кислоты,можно от баллона.У всех способов есть свои преимущества и масса недостатков.
Hedin

Ещё добавлю про активированный уголь. Эта штука не совместима с микроудобрениями. Нет,микроэлементы уголь не адсорбирует,он адсорбирует халаторы.На растениях это очень плохо отражается. Эффект как от внесения чмстых солей - растения деформируют листья,чрезмерно кустятся.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение