Ихтик и гиринохейлус

Лолита

Тоня писал(а):Кормлю через день перед подменой.
Чем кормите?

#61

Тоня

Сухим кормом, зеленью, смесь овощей (огурец, болгарский перец, чеснок) пару раз давала, изредка креветками. Чаще, конечно, сухим :smu:sche_nie:

#62

Лолита

Тоня писал(а):Чаще, конечно, сухим :smu:sche_nie:
Коретра, мотыль не продаются?

#63

Тоня

Коретрой кормила давно. Она очень редко продается. Мотылем уже года полтора не кормлю. Последние разы он был плхого качества- дохляков много. А так сама промывала, морозила. Теперь, начитавшись о том, что он может переносить заразу - не покупаю.

#64

Лолита

Тоня писал(а):сама промывала, морозила.
И я морожу сама, иногда и живой даю.
Барбусы и остальные его очень любят. :a_g_a:
В мотыле белок.

#65

Тоня

И не боитесь давать живой? Я несколько раз давала давно, вроде - ничего плохого не случилось. Можно будет попробовать, но заморожу сама при температуре - 23 С (можно и ниже опустить в морозилке). Я его раньше предварительно в марганцовке 20 мин. выдерживала. Наверное не надо бы?
Кстати, вчера подменила воду, приготовила лекарство последнюю дозу внести и забыла :smu:sche_nie: . Что теперь делать? сегодня внести или уже не надо?

#66

Лолита

Тоня писал(а):И не боитесь давать живой?
Боюсь, а что делать? Тогда не надо рыбок держать.
Тоня писал(а): Я его раньше предварительно в марганцовке 20 мин. выдерживала. Наверное не надо бы?
Не надо!
Потому что мотылю свойственно впитывать лекарственные препараты!
У мотыля пищеварительная полая трубка в которой и остается лекарство (марганцовка).
У каретры, трубочника такой трубки нет.
Вымачивать мотыль можно при лечении рыб (Гексамитоз, Микобактериоз...).
Рыбы от такого мотыля "дезинфицированного" болеют.
Некоторые вымачивают.. да, да в метиленке, малахитке, трипафлавин-ультра... :cry_ing:
И этот концентрированный раствор попадает в желудок рыбам. :ny_tik:
А хозяин не понимает отчего им поплохело. :ne_vi_del:
Тоня писал(а):Что теперь делать? сегодня внести
ДА.

#67

Тоня

Про то, что в марганцовке вымачивать не надо дошло позже, обошлось, к счастью. Где-то же вычитала, сама бы не додумалась. :hi_hi_hi:
А лекарство тогда сегодня внесу. :a_g_a:

#68

Лолита

Тоня писал(а):Где-то же вычитала, сама бы не додумалась. :hi_hi_hi:
Народ так боится заразить чем-либо рыб мотылем, что готовы чем угодно его обеззаразить.
Про свойство впитывания мотылем препаратов не знали по видимому. :ny_tik:

#69

Тоня

Вот у Татьяны 14 в теме про анциструса, откуда не возьмись - ихтик. А ведь кормит замороженным мотылем. При какой отрицательной температуре ихтиофариаз сдыхает?

#70


  • Похожие темы