Аквариум 180, нужен свет.

Таня14

Студентка писал(а): Доп.лампы просто на стяжках лежат...
Что такое стяжки? Это на аквариуме? Или светильники к половинкам крышки привинчивать? Крышка прогибается, боюсь не выдержит...

#21

Gora

Таня14 писал(а):Что такое стяжки?
Стеклянные перемычки между лобовым и задним стеклом (бывают иначе).
Таня14 писал(а):Или светильники к половинкам крышки привинчивать? Крышка прогибается, боюсь не выдержит...
У Вас крышка скорее всего прогибается по длинной стороне, ЛЛ в таком случае будет придавать доп. жесткость.
В вашем случае подошло бы такое крепление (на этой фотке и стяжки видно):
Изображение

Кстати, тут очень похожая крышка и подробное описание переделки

#22

Таня14

От лампы должны будут идти провода к здней стенке аквариума. А когда я буду поднимать переднюю крышку,провода должны вытягиваться немного, а потом каждый раз заправлять их на место?

#23

Gora

Таня14 писал(а):От лампы должны будут идти провода к здней стенке аквариума. А когда я буду поднимать переднюю крышку,провода должны вытягиваться немного, а потом каждый раз заправлять их на место?
У Вас такой провод уже есть, он идет от центральной секции Вашей крышки, там установлены ЭПРА, новая лампа должна быть запитана от этого же провода, а провод к новой лампе будет идти именно от этой секции. Так что ни чего вытягиваться не будет, и заправлять не придется. Просто необходимо сделать небольшой запас в длине провода от ЭПРА до самой лампы, чтобы лампа могла подниматься, но этот запас будет очень коротким и при закрытии крышки, провод не будет сильно провисать.

#24

Таня14

Немножко проясняется... Тогда вопрос такой: как к ЭПРА подсоединить провод от новой лампы? ЭПРА вскрывать надо? Она так герметично заделана...

#25

Gora

Таня14 писал(а):Тогда вопрос такой: как к ЭПРЕ подсоединить провод от новой лампы? ЭПРУ вскрывать надо? Она так герметично заделана...
Боюсь, что Вы немного не так понимаете.
Средняя часть крышки, это лишь бокс для электроники, чтобы его открыть, небоходимо открутить 2-4 шурупчика с боку этой коробки (у меня так, у Вас может немного отличаться) и тогда Вы сможете снять верхнюю панель. Внутри Вы уже увидите ЭПРА (сейчас там 2 шт), а так же питающий провод, к которому Вам необходимо будет подключить еще 2 ЭПРА, а вот уже к ним лампы (количество внутренностей может меняться в зависимости от оборудования).
Выглядит примерно так:
Изображение

#26

Таня14

Теперь практически всё понятно. А что-бы вывести провода от ЭПРЫ к лампам, надо дырочки проделать в корпусе, да?
И ещё одно: клипсы от ламп не расплавятся? Лампы очень горячие...

#27

Gora

Таня14 писал(а):А что-бы вывести провода от ЭПРЫ к лампам, надо дырочки проделать в корпусе, да?
Возможно пролезет в имеющиеся, надо смотреть, если не пролезет, то просверлить (в этом случае лучше использовать уплотнитель для проводов).
Таня14 писал(а):И ещё одно: клипсы от ламп не расплавятся? Лампы очень горячие...
У меня лампы не на столько горячие, чтобы что-то плавилось, даже рука терпит, поэтому врядли расплавится.

#28

Таня14

Как я вижу на снимке, от каждой эпры идёт к розетке свой шнур с вилкой?

#29

Gora

Таня14 писал(а):Как я вижу на снимке, от каждой эпры идёт к розетке свой шнур с вилкой?
Это для организации поэтапного включения света (аля восход и закат), не обязательный наворот.

#30


  • Похожие темы