Планируемый аквариум для петушка

NLeo

Из названия понятно, что его еще нет. Но мыслей и мечтаний предостаточно, а отсюда и вопросы.
Для начала поясню что в планах. Это будет маленький аквариум на 10-15 литров. Население - три петушка (1 самец и две самки), там же будут жить 2 ампулярии. Отсюда и выбор растений - анубиас, тайландский папоротник, риччия, эхинодорус горизонтальный. Теперь, собственно, вопросы.
Вопрос первый - можно ли сделать зеркальный фон, то есть приклеить зеркало на силикон изнутри и как это будет выглядеть через 2-3 месяца? Сильно загажено или нет? Или клеить снаружи? Петьки ведь любят зеркало, заодно и аква будет выглядеть пообширнее.
Вопрос второй - самкам нужны укрытия. Что это может быть? То, ЗА что прятаться или КУДА прятаться?
Вопрос третий - сам аквариум. Есть специальные аквариумы для петушков, с одной небольшой лампой. Стоит ли покупать такой или лучше обычный?
Вопрос четвертый - какой нужен свет для 10-15 литров и для выбранных растений?

#1

Ю.В.

NLeo писал(а):Петьки ведь любят зеркало, заодно и аква будет выглядеть пообширнее.
Ему зеркало надо ставить эпизодически. Тогда реагировать будет. А так- привыкнет и Вы лишитесь удовольствия...
NLeo писал(а):То, ЗА что прятаться или КУДА прятаться?
И то, и то))) Заросли растений, декор и т.д.
NLeo писал(а):Есть специальные аквариумы для петушков, с одной небольшой лампой. Стоит ли покупать такой или лучше обычный
Вы имеете в виду бокалы на 2-3 л? Нормальный, конечно, лучше.
NLeo писал(а):Вопрос четвертый - какой нужен свет для 10-15 литров и для выбранных растений?
7-10 Вт
Грелку не забудьте- петьки теплолюбивые. 27 град и выше. И доступ к атмосферному воздуху. Аэрация не нужна.

#2

NLeo

Нет, есть петушатники на 8-10 литров, сверху уже лампа приделана. Значит фон буду красить аэрозолем. Только вот цвет не знаю какой.

#3

NLeo

Если нужен атмосферный воздух, то значит не нужна крышка? Или нужна? Я Хочу белый грунт поверх обычного гравия, а на самое дно Тетра инешнл стикс положить. А выше перечисленным растениям это УДО пригодится или без толку?

#4

Наталья

NLeo писал(а):анубиас, тайландский папоротник, риччия, эхинодорус горизонтальный
Этим?
УДО в данном случае бессмысленно... Лучше отдельно для эха под корни что-нибудь... Можно капсулы денерли или просто глину, тоже не плохо работает)))

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
С крышкой для петуха не скажу... С ней плохо, т.к. воздух от ламп перегревается и рыбы могут получить ожог... Без крышки тоже плохо, т.к. могут наглотаться холодного воздуха и простыть...

#5

Ю.В.

Если нет покровного стекла, от зеркала воды до крышки сантиметров 5-7, лампы- сберегайки и есть щели для вентиляции- то нормально.
Вашей траве подложка не нужно. анубиасы и эх вполне обойдутся глиной под корнями, пока грунт заилится, риччии и тайландцу вообще ничего не нужно- первая плавает, второй приматывается к камням, корягам и т.д. Впрочем, то же можно и с анубиасом сделать.

#6

NLeo

Сегодня вымыла аквариум, заложила грунт (мыла-кипятила), залила воды из большого аквариума около 30%, добавила водопроводной 20%. Запустила ампулярий, веточки элодеи и пучок яванца. Жду... Вот только проблема теперь. Аквариум купила наш, российский. Без крышки. Планирую лампу высокую на подставке, а вот чем тогда аквариум накрыть? Может сеткой какой? Петям воздух нужно.

#7

Ю.В.

На стройрынке возьмите сетку из нержавейки с ячейкой 1х1, 2х2, 3х3 мм (используется в качестве фильтров для скважин. И из нее сделайте.
ЗЫ Это меня Алекс научил :dr_ink:

#8

NLeo

Тень от сетки на поверхности сильная?

#9

Ю.В.

3х3 почти не даст. А Вы какой свет собрались делать?

#10


  • Похожие темы