Карантин рыб в аквариуме

Lazardin

Metal писал(а):2-3 капли ничем не помогут!
Полностью согласен, и вообще, зачем лить лекарство если нет симптоматики, цель карантина - выявить заболевание, вылечить и не занести в общую емкость, лишний сресс рыбам не к чему.
Надеюсь все оборудование в карантиннике отдельное?, а то бывали случаи, когда использовались общие шланги и сачки, даже при лечении уже выявленного заболевания. :hi_hi_hi:

#121

Ю.В.

Диона писал(а):Доброго время суток. Я не знаю в какой раздел мне задать мой вопрос. Решила для начала сюда. Я начинающий и у меня вопрос: на данный момент у меня нет возможности приобрести карантинный аквариум как мне поступить с вновь купившей рыбкой или рыбками.
С уважением Диона.
При наличии аэрации и ежедневных подмен, за карантинник может сойти и 5-6 литровая баклажка от воды с обрезанным верхом

#122

Lazardin

Доброго времени суок. В субботу 13 числа на птичке были приобретены 4пары черных скалярий, предположительно "черный бархат", в воскресенье в 12 часов рыба была получена мной и переведена(в течении 4 часов)в карантинник на 30 литров, подмены 3 литра ежедневно, кормление 1 раз в день, тетра мином, т 27, нитрат -10, фосфат - 1
Рыбы живые подвижные, едят хорошо, но насторожило обильное слизеоделение из жабр и на поверхности тела, еще слегка беловатый налет.
Лек средств пока не применял, единсвенное добавил в воду настой ольховых шишек, до слегка желоваого оттенка(часто помогало при адаптации рыб)
На фото не очень видно, но все таки
Вопрос, соит ли насторожится(рыба по данным нежная)
или всетаки адаптационный период + длительная транспорировка

#123

Metal

Частенько такое замечал на черных скалярках на рынке и в магазине, но не вдавался в вопрос, что это. Вроде не дохли у них.

#124

Lazardin

1. Описание проблемы - подозрительное слизеотделение на жабрах и покровах
2. Литраж/габариты аквариума -35л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -карантинник
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -10
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 8 , GH - - , KH -13
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 8 подростков скалярии 5 см
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - роголистник, подростки эхов в саканах
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) --
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - аэрлит
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -- акваэль 50
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - через аэрлит
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - ежедневно 3 литра
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 23 вт сберегайка
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетрамин 1 раз в день
18. Какие изменения недавно внесены - никаких, для улучшения адаптации внесен настой ольховых шишек

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Metal писал(а):Частенько такое замечал на черных скалярках на рынке и в магазине, но не вдавался в вопрос, что это. Вроде не дохли у них.
Часто сталкивался с сосальщиками и бактериалкой с птички( особенно на скалярах), но это вроде не то, потому и в напряге немного

#125

Lazardin

Итак, сегодня одна отошла в мир вечного мотыля, произвел вскрытие и микро исследование, из наблюдений, печень немного увеличена, кищечник в порядке, но есь небольшое кол-во жгутиковых, соскобы со слизистой чистые, а вот часть жаберных лепесков отмершие и имею темный оттенок.
Выводы немогу сделать, толи наблюдать, толь начать давить лекарством.
думаю либо метронидазол с ципрофлокацином - о гекса(на жгутиковые в кишечнике)
либо бактопур с микопуром,
кто что может посоветовать, или еще понаблюдать

#126

Lazardin

Диагноз поставлен - гекс, произвожу лечение, тему можно считать закрытой, всем спасибо (люблю поговорить с умными людми :ps_ih: )

#127

Metal

Ну слизистый налет, это странно для гекса. Да и других симптомов вы не сказали!

#128

Лолита

Lazardin писал(а):небольшое кол-во жгутиковых
Хотя многие рыбы и носят в себе кишечных жгутиконосцев, тем не менее они могут прожить с ними всю жизнь, не заболев. :a_g_a:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

Перевозили скалярий при какой Т воды?
Могли их заморозить?

Нужно замерить РН и аммиак.
Какая вода в отсаднике?

Подменять надо ежедневно чуть ли не 50% воды.
Какой водой делаете подмены?
Т воды сравниваете с аквариумной?

Рыбы качаются, чешутся?
Налет виден под разными углами?
Плавники сжимают?

Сделайте крупное фото морды скалярий.
Длинные выделения есть?

#129

Lazardin

Лолита писал(а):Перевозили скалярий при какой Т воды?
Могли их заморозить?

Нужно замерить РН и аммиак.
Какая вода в отсаднике?

Подменять надо ежедневно чуть ли не 50% воды.
Какой водой делаете подмены?
Т воды сравниваете с аквариумной?

Рыбы качаются, чешутся?
Налет виден под разными углами?
Плавники сжимают?

Сделайте крупное фото морды скалярий.
Длинные выделения есть?
Диагноз поставлен по второй падшей рыбе, не поленился и сьездил к знакомому микробиологу, там и выявили точную причину заболевания.
Прозрачные выделения имели место но не так обильно и не у всех, морда в порядке (если имеется в виду ямы), налет при гексе не часто но бывает, имелось небольшое нарушение целостности боковой линии
Лечение с 24 числа, метронидазол 250мл на 30лиров + ципрофлокацин 500мл на 50 литров ежедневно с подменой 50проц, внесение лекарства и так до 10 дней
Рыба уже в норме

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Статья хорошая, что то раньше на нее не попадал, спасибо

#130


  • Похожие темы