Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

dankora

solne4naya писал(а):Еще вычитала, что харацинка плохо переносит его, парюсь теперь вдвойне :ps_ih:
А почему такой активный карантин? Есть подозрения, чторыбки больные? Может просто понаблюдать подольше пассивно?
solne4naya

dankora писал(а):А почему такой активный карантин? Есть подозрения, чторыбки больные?
Ну магазину этому я не очень доверяю. Это раз. А вообще - активный карантин посоветовал мне Сергей (чье мнение я очень уважаю и всегда прислушиваюсь :smu:sche_nie: ) А так как ни разу до этого рыб не карантинила - прислушиваюсь особенно сильно))

Ребята молчат, замучила уже наверное всех :-)

Залью сегоня лекарство, затемню и жду ответа. Не молчите --)--
Склоняюсь больше к внесению через день в 3 дозы. . .
serj973

Вот, просмотрел - доза-то половинная, и затемнять вообще ничего не надо - просто свет не включать - можно да-же второй раз и не вносить - просто потому, что я несколько был в заблуждении, и первое лекарство назначил не то - теперь, если ихтик и был, то уже проявился-бы - на то я и рассчитывал - первым лечим ихтик, и пока пролечиваем остальным - наблюдаем за его возможным появлением - большинству остальных паразитов в пассивной фазе, и этого хватит - потому - одно внесение, и следующее лекарство через пять дней. А подмену, можно и через три дня сделать - наверное, уже никакого толку от лекарства не будет.
solne4naya

Ребят, кто подскажет? Карантиню рыб с 25 ноября. Сначала антибактериалкой (китайской, как уже писалось выше), потом перерыв, потом антипаром, потом перерыв, и через пару дней залью левомицетин с метиленкой. Через сколько дней потом можно выпускать рыб в общак? :nez-nayu:
SherKhan

solne4naya, знаете детский стишок про ёжика? Там ещё такая концовка: "...он к тому моменту сдохнет, но идея хороша" :-)
Я бы уже ничего не лил и дал бы рыбкам недельку пожить спокойно перед переездом в основную акву :mi_ga_et:
solne4naya

Антибиотик все таки нужен. С того магазина много рыбы с кишечными заболевааниями. Лучше перестраховаться. А потом тогда недельку и в акву :-):
Спасибо :-):
serj973

Я свою не в акве, а в тазу всегда пролечивал, и держал часов 12, обычно хватало, думаю, суток за глаза хватит, потом пару дней понаблюдать, и достаточно с них мучений.
shok

serj973 писал(а):и достаточно с них мучений.
Конечно это перебор. Продизинфектили пару раз, затем в карантин на пару-тройку недель и если все в порядке, то на основное жилье. :a_g_a:
Екатерина 2

Подскажите пожалуйста, я купила отоцинклюсов и пандочек. Сейчас сидят в коронтиннике. Сам продавец посоветовал при коронтине добавить антипар. На 40 литров я капнула три капли.Вопрос в том, насколько отики переносят лекарства?
Амазонка

А рыбы что, больны? Если нет, зачем просто так их травить; совершенно бессмысленно.
Пока сидят в карантине, понаблюдать, и если рыбы активны, кушают, ничего не надо лить; просто выдержать срок карантина и всё.
Нелена

Екатерина 2 писал(а):Вопрос в том, насколько отики переносят лекарства?
Плохо переносят, малахитоформалиновые смеси применять только в половинной дозировке.
Екатерина 2

Спасибо. Я так и думала. Отики были резвыми и здоровыми на вид, а вот пандочки :-( увидела уже дома, немного с потрепанными плавниками. Решила антипар добавить. Воду меняю каждый день на 30%. Все рыбки шустренькие, но вот один отоцинклюс меня сегодня очень настораживает. Малоподвижный и плавничок верхний прижат. Других признаков заболевания нет. После подмены опять внесла три капли антипара на сорок литров.Что делать чтобы не навредить? Помогите пожалуйста! :smu:sche_nie:
Нелена

Екатерина 2 писал(а):После подмены опять внесла три капли антипара на сорок литров.Что делать чтобы не навредить? Помогите пожалуйста!
Антипара два, разных производителей, один от зоомира, второй от АВЗ. Какой у Вас?
Коридорасы панды спокойно выдерживают полные дозировки, в отличие от отиков. Значит рассаживайте, коридорасов отдельно и отоцинклюсов раздельно:
Екатерина 2 писал(а):но вот один отоцинклюс меня сегодня очень настораживает. Малоподвижный и плавничок верхний прижат. Других признаков заболевания нет.
Это не повод вливать антипар.
Нужно немного подождать, такая реакция возможна от стресса и от "волшебных капель" антипара. Попробуйте пока пассивный карантин для них, без антипара, температуру не повышать сильно. Помните, что им нужны растительные корма, хорошая аэрация и обязательно живые растения.
Ю.В.

Отоцинклюсы- вообще отдельная тема. Они, как правило, "дикари" и им нужно много времени на адаптацию, в т.ч. и к кормам. И большой отход. Поэтому, их нужно покупать в проверенных местах и после минимум месячной передержки. Лучше пусть тот отход будет у продавца)))
Нелена

Называется нельзя мне отвечать уставшей после работы. :-(
Нелена писал(а):Антипара два, разных производителей, один от зоомира, второй от АВЗ. Какой у Вас?
Неверно ответила, извините, поэтому исправляю:
Антипар один от АВЗ, другого не бывает. Раньше антипар был по составу другой, потом производитель его "улучшил", это сейчас и не важно.
Дозировка 1мл на 50л воды, с переводом в капли, это 20-22 капли на 50л.
Ваши три капли антипара на 40литров, рыбам ни о чем. Пользы нет и вреда также. Причина плохого самочувствия в другом.
Всё остальное, что было написано мной, верно.

Добавлено спустя 53 минуты 48 секунд:
Прочитайте про ваших рыб:
http://www.otocinclus.com/newoto.html
http://www.fishpondinfo.com/otto.htm
Простите, но с переводом сегодня лучше сами.
Екатерина 2

Спасибо Вам еще раз :ro_za: Рыбки куплены на "птичке".В магазине они редкость. Буду надеяться на лучшее,может мне повезло и они не очень ослабленные :nez-nayu: Время покажет.
sergey.kx

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Голубая скалярия без плавников с монету два рубля . 8 штук.
Одна из рыбок не активно принимает корм в отличие от других,малоподвижна почти всё время стоит на одном месте в толще воды , часто дышит.
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров
3. Когда запущен аквариум: 5 месяцев назад
4. Параметры воды: NO3 50 -100
NO2 между <0,3 и 0,3
Ph 8 -8,5 ; NH3/NH4 0 -0,25
5. Рыбы в аквариуме: 8 скалярий подростков
6. Растения в аквариуме: небольшой пучок роголистника
7. Подкормка для растений: отсутствует
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: отсутствует
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): отсутствуют
11. Фильтрация: Triton
12. Температура в аквариуме: 25 градусов
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: перед запуском рыб 20 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: отсутствует
17. Кормление: мороженный и промытый мотыль.Замораживаю и промываю сам.
18. Недавние изменения:
Примерно пять месяцев назад были куплены голубые скалярии от двух продавцов и помещены в отсадник на карантин вместе. В течении двух недель все погибли.Симптомы были такие; рыбки одна за другой с начало начинали вяло принимать корм , через день вообще отказывались от корма (мотыль размороженный) ,занимали укромное место в акве и часто дышали в толще воды ,на третий - четвёртый день появлялись прозрачные нитевидные выделения из анального отверстия на 5-7 день погибали. Подозреваю гексомитоз пробовал лечить метранидозолом с подменой воды ,но делал это не регулярно. Все погибли. Воду из аквы не выливал подменил ,запустил туда лабео оставил работать фильтр и компрессор. 7 .04 .13 приобрёл опять голубых скаляр у того же продавца ,он говорил что они у него уже три недели. И вот сегодня заметил что одна опять теряет аппетит часто дышит и зависла в воде.В день запуска подменил 20 % воды ,на третий день долил ещё 20 литров до 100 ( было 80 ). Не хочу наступить ещё раз на эти грабли и решил обратиться на форум. Может рано паникую ,но в нашем городе рыбка редкая и дорогая , а уж очень нравится.У меня есть большой аквас ещё ,хочу их вырастить и туда определить. Что предпринять ?
Smelov

sergey.kx писал(а):3. Когда запущен аквариум: 5 месяцев назад
sergey.kx писал(а):14. Подмена воды в аквариуме: перед запуском рыб 20 %
Вас самого ни чего не смущает? Обычно после больной рыбы дезенфицируют все оборудование, включая сачок. А вы в старую воду запустили новых рыб, да еще при этом 5 месяцев ее не подменивали!
Лолита

sergey.kx писал(а):Что предпринять ?
sergey.kx писал(а):NH3/NH4 0 -0,25
sergey.kx писал(а):NO2 между <0,3 и 0,3
sergey.kx писал(а): NO3 50 -100
Перво-наперво выводите аммиак, нитрИты и понижайте нитрАты.
Купите еще роголистника побольше.

Сделайте фото нескольких скалярий.
sergey.kx

Как выводить ? Подменой или препаратами ?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Роголистник куплю.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение