Карантин рыб в аквариуме

sergey.kx

На данный момент уже 40 л подменил. Рыбы оживились , то ли вода им понравилась то ли переполошились из за подмены.
Лолита

борисыч Часто в букете с "Азиаткой".
Интересно.
И как выражается Колумнарис у Скалярий?
Борисыч, напишите нам поподробнее плз.
борисыч

Лолита
борисыч Часто в букете с "Азиаткой".
Интересно.
И как выражается Колумнарис у Скалярий?

Вот тебе маленькая цитатка с одного импортного сайта ...." Присутствующий на жабрах Columnaris может вызвать распад жаберных нитей. Во время поражения жабр инфекцией Columnaris, их цвет может измениться от их естественного цвета до светло или темно-коричневого. Так как рыбе сложно получать из воды достаточное количество кислорода, используя поврежденные жабры, начинается учащенное дыхание, и рыба может подниматься к поверхности воды, где концентрация кислорода выше."... В аквариумах с высокой температурой воды , а это и дискусы и скалярии в том числе, заболевание "азиаткой"-колумнарисом как раз часто и происходит.

Отредактировал
Ю.В.
Ю.В.

Борисыч, я не доктор- я фершал :hi_hi_hi: Поэтому мне можно и дурацкий вопрос задать)) Мне под термином "азиатка" встречались только упоминания о тропическм ихтике и какой-то совершенно непознанной болезни гуппи, проявляющейся в последнее время. Что, колумнарис тоже так называют?
борисыч

Да Юра, термин "Азиатка" как раз и относится к колумнарису. Все остальное это в обиходе и так сказать для сокращения.
sergey.kx

Добрый день ! Всё сделал как Борисыч написал. Аквариум - жесть, как банка с чернилами .Рыбы вроде чувствуют себя нормально , но домашние в шоке. Температуру поднял пока до 27 ,буду поднимать дальше понемногу до 29. Воду подменил с вечера на ночь через час по 20 литров ,утром добавил мителеновый синий 150 мл на 100л.
Протестировал воду на NO3 что в кране ,что в в большой акве показывает 50мг и отстоянная так же .Проверил тест на живой воде,показал в районе 12.5. Рыбки утром поели с аппетитом (ещё в прозрачной воде ) та что слабее всех стала вроде подвижнее около мотыля плавала ,но не решительно ,по моему не успела перехватить.
Лолита

sergey.kx Температуру поднял пока до 27 ,буду поднимать дальше понемногу до 29.
Зачем?
Какие сегодня тесты на нитрИты и нитраты?


Я вас спрашивала про специфические симптомы именно у скалярий!
борисыч Присутствующий на жабрах Columnaris может вызвать распад жаберных нитей. Во время поражения жабр инфекцией Columnaris, их цвет может измениться от их естественного цвета до светло или темно-коричневого. Так как рыбе сложно получать из воды достаточное количество кислорода, используя поврежденные жабры, начинается учащенное дыхание, и рыба может подниматься к поверхности воды, где концентрация кислорода выше
Это у всех рыб.
При чем не только при Колумнарисе. :-(

Убрал флейм
Ю.В.
борисыч

Лолита
sergey.kx Температуру поднял пока до 27 ,буду поднимать дальше понемногу до 29.
Зачем?
Необходимо понимать разводчиков рыбы, не крупные специализированные хозяйства по разведению и передержки рыбы, а разводчиков, специализирующихся на поставку рыбы в мелкие аква магазины и рынки. Так вот, в большинстве своем, за очень редким исключением, они форсируют рост рыбы именно подращиванием малька на максимальном температурном режиме для данного вида, частым кормлением и частыми подменами. Так сказать, выгонку рыбы до продажного размера за максимально короткие сроки. Есно рыба изнежена и балована, но главное быстро. Дальше «трава не расти» как она будет вести себя у покупателя, погибнет или бог даст выживет. Так вот температурный режим для разведения скалярии 28-30С, инкубация икры, среднее 28-29С, от сюда вывод- малек однозначно выращивался на температуре никак не ниже 28-29С. Попав в 25-стрес и куча неприятностей. Смело поднимайте температуру до 28-29С. Через месяца 1,5-2 можете постепенно снизить до 26-27, оптимум для скалярки.

Лолита Я вас спрашивала про специфические симптомы именно у скалярий!
Это у всех рыб.

При чем не только при Колумнарисе. :-(
Скалярия это рыба и все симптомы жаберного поражения колумнариозом, а он всегда поражает жабры, только различается степенью этого поражения, ей присущи.

Убрал флейм
Ю.В.
Ю.В.

Мне интересно, Борисыч и Лолита без перехода на личности общаться умеют? Напоминаю, что традиции нашего форума не предполагают выяснения отношений в темах, п 3.14 администрацией выполняется неукоснительно. Выясняйте отношения в личке и не заставляйте нас ставить вас в неловкое положение наличием разноцветных полос под аватарой.
Тему почистил.
sergey.kx

NO2 отстоянной воды менее 0,3 . Такая шкала у тетры. NH4/NH3 не удастся сделать ближайшее время ,один реактив закончился (при покупки ещё обнаружил что флакончик не плотно был закрыт и часть содержимого вытекла ) Пока всё нормально. Рыбки держатся стайкой ,понемногу привыкают к тёмной воде. Дыхание вроде вошло в норму у слабой рыбки. Температура 28.

  • Похожие темы