Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

Наринэ

MihailMihailov1980 писал(а):Как оптимально карантинировать относительно большое количество рыбы в небольшом объеме?
Для этого нужно иметь уже запущенный аквариум, чтобы там в полную силу работали нитрификаторы. В хорошей воде, легкие бактериалки проходят сами, без медикаментов, но с подменами воды.
MihailMihailov1980 писал(а):Через 5 дней заменить воду на чистую и карантинировать еще дней 14.
Карантин рыб оптимально должен составлять месяц. Это достаточное время на выявление болезней и без медикаментов.
MihailMihailov1980 писал(а):На 7й день в чистой воде подсадить крупного малька 3см красного меченосца (из аквариума, куда буду высаживать рыбу) - "засланца".
Это вам ничего не даст. По мечику не проверяют наличие болезней, это достаточно дубовая рыба.
MihailMihailov1980

Наринэ писал(а):Это вам ничего не даст. По мечику не проверяют наличие болезней, это достаточно дубовая рыба
А у меня в основном аквариуме: моллинезии велифера и латипина, меченосцы, анцитрус, гурами и Сиамские водорослееды, коридорасы пятнистые - вобщем-то все неприхотливые.

Хорошо, тогда меченосца подсаживать не буду.

По-моему у приобретенных меченосцев все налаживается, негативной динамики не заметно и кромки плавников стали нормальными - видать, было нехорошее содержание.
ardisia

Решила не создавать нов.тему, а тут спросить. Из уличного водоема сегодня выловлена пара взрослых обычных мраморных гурами. Сидят на прохладной лоджии в 6л с темным грунтом, пучком роголистника и кучкой печеночника. На вид потрепанные, но не сильно (не хватает по несколько чешуек и обломан один "ус"). Тапками прошу не кидать: причина вылавливания - это не кои, которые могут перезимовать; если оклимаются буду пристраивать в хорошие руки.
Сомнения в плане:
1 - как быстро переводить с уличной t +04-08C хотя бы до комнатной 21-22С: несколько суток или побыстрее - несколько часов?
2 - хотя выловлены из проточного паркового водоема, но там полно другой живности (карпы, караси, кои, пеленгас, черепахи, разве что моллюсков и тритонов нет), значит надо сразу провести профилактику от паразитов и т.п. Под рукой два препарата: Dajana Prevent (не нашла состав, средство для дезинфекции воды и корма, может использоваться как щадящее средство для ванночек) и ДИПРОВАН (антипаразитарное, соль + сульфат меди). Или пока не мучать?
3 - чем лучше кормить - есть нормальный сухой комбикорм, варен.желток и заморозка циклопа?
Заранее спасибо за советы :ro_za:
ardisia

Собственно, может кому интересно: рыбсы сидят в 15л, немного роголистника, темный грунт, укрытие.
по п.2 - без лекарств, идут подмены воды ч/з день.
п.3 - едой как-то начали интересоваться только вчера, т.е. спустя неделю, тогда же стали меньше шарахаться, когда подходишь :-):
п.1 - до 19С переведены за 12-14часов, на 4й день повысила до 22,5-23С - началось беспокойство, частое дыхание. При круглосуточной аэрации вроде в норме (вначале просто сидели впритык к распылителю). Я так понимаю, в уличном проточном водоеме была холодная вода с max кислорода и min азотистых. В общем - все наоборот от посредственного аквариума.
Теперь думаю, сколько же надо времени для акклиматизации до 25С, как в общей акве... :nez-nayu:
DDD

ardisia писал(а):При круглосуточной аэрации вроде в норме
Они же лабиринтовые.Вы уже подняли температуру а теперь просто занести в комнату аквариум.
ardisia писал(а):есть нормальный сухой комбикорм, варен.желток и заморозка циклопа
Возьмите мотыль,коретра, рыбка из природного водоёма и явно привыкла к живым кормам.
ardisia

Возьмите мотыль,коретра, рыбка из природного водоёма и явно привыкла к живым кормам.
Я наверное ситуацию не совсем точно описала :smu:sche_nie: это не природный водоём, а система "рукотворных" прудов в парковой зоне - бетонное дно, глубина 0,5-1м, несколько кучек крупного ракушняка, циркулирует вода, плавают стаи взрослой рыбы и тучи мальков. Из растительности только водорослевые наросты на стенках (этим рыба м.б. и питается, плюс люди любят покормить уток и кои хлебом), во всяком случае мелкой "кормовой" живности я не замечала.
А вообще, согласна, живой корм им сейчас лучше по многим причинам. У меня с ними мало опыта - интересно, какой меньше портит воду (дольше остается живым в акве): артемия, дафния, мотыль,...? Больше склоняюсь к артемии.
Они же лабиринтовые.Вы уже подняли температуру а теперь просто занести в комнату аквариум.
Емкость с рыбами стоит в комнате и поддерживается 22-23С :a_g_a: , теперь задача - пока на карантине, адаптировать их к Т общей аквы (там всё немногочисленное население уже привыкло к 26-25С).
Да, в курсе особенностей лабиринтовых, когда-то уже были гурамки. Но м.б. поведенческое, боятся часто всплывать: в парке были хищные чайки, здоровые рыбины-соседи, люди с сачками :sh_ok:
DDD

Вы просто рискуете, из природного водоёма хотите запустить в свой аквариум взрослую, привыкшую к большим объёмам рыбу.
Где гарантия что они здоровы? Возьмите в магазине мальков а этих в добрые руки.
ardisia

Дмитрий, я об этом и написала 02.10.13. Просто поиск добрых рук может затянуться на неопределенное время.
DDD

Вы просто рискуете, положите население в своём аквариуме. Или держите их отдельно.
ardisia

Ну вот, спустя 3-х недельного карантина-передержки гурами в нормальном состоянии переехали в хорошие руки (человек любит и умеет заботится о живности, аквариум на работе > 400л) :-ok-:
Сергейка

Может я не туда размещаю вопрос - заранее извиняюсь и пусть модераторы его перенесут куда надо.
У меня сейчас один аквариум на 30 литров уже заселенный, пока расширять население не планирую, но после НГ буду добавлять жильцов.
Надо их карантинить. Значит по любому нужен второй аквариум. Возникла мысль - а что если сделать его нано-кубиком и поселить туда пару аманок и пару улиток? Растений воткнуть небольших....
Можно ли его будет использовать как карантин? Ведь болезни рыб не передаются улиткам и креветкам? Если возникнет болезнь у рыБ, находящихся на карантине, такую баночку и перезапустить не проблема с полной дезинфекцией.
Глупость предлагаю?
Smelov

Почему глупость, здравая мысль.
Сергейка

Ну значит после НГ заведу себе второй нанокубик, не торопясь, вдумчиво и с расстановкой. Запустится - буду думать кого туда сажать.
DDD

А вы не боитесь что амано мелкую рыбёшку покушают (из 10 неонов два пропали и три погрызоные плавают) Вишни и 4 амано в 50 литрах.
Сергейка

Да, раз они такие хищные - амано не буду, посажу кристалов red парочку. Для баланса можно и вообще обойтись улитками наверное?
andreeeej

Потом будет не удобно, если вдруг рыбы окажутся больными, придется лечить, а креветки не очень дружат с лекарствами и при лечении иногда появляются завышенные азотистые, что тоже для креветок не айс, придется возможно отсаживать или еще иметь один аквариум чисто для лечений. Растения тоже не которые лекарства не переносят, придется вынимать. Амано только дохлых рыб могут съесть, возможно еще и тех которые еле живы. Хоть и вода в Питере мягкая и подходит для кристалов, но лучше начинать с вишен или с аманок имхо.
Сергейка

Ну это же не трудно перед посадкой рыб на карантин пересадить пару креветок в основной кубик, а потом назад. Возможно и другую пару. Вишни у меня есть, посадил только в воскресенье, одна правда сдохла вчера, но думаю это я ее сачком зашиб, когда из пакета вылавливал. Остальные чувствуют себя прекрасно.
Растения посажу из основного кубика при прополке/прореживании. Погибнут - посажу новые по той же схеме.
Зато не будет стоять пустая некрасивая банка с техническим назначением.
andreeeej

Да можно конечно, просто у меня уже так два карантинника, плавно стали аквариумами :hi_hi_hi: и лечить в них стало жалко.
bosmat

andreeeej писал(а):Да можно конечно, просто у меня уже так два карантинника, плавно стали аквариумами :hi_hi_hi: и лечить в них стало жалко.
Полностью поддерживаю, аналогично, а карантинник, лечебник желательно должен быть чистым и пустым :dr_ink: !

А жалко точно, потом приходится в ведре карантинить так как емкости заняты :hi_hi_hi: .
faritos

Сергей,если не собираетесь профессионально заниматься акариумистикой и рыба не дорогая, то зачем Вам карантинник. Не надо заразу в дом тащить, брать рыбу у проверенных разводчиков и магазинах :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение