Карантин рыб в аквариуме

Сергейка

Да я и стараюсь брать у проверенных, желательно вообще в одном и том же месте - у них и болезни одни и те же.
Но тут на форуме все пишут - без карантина нельзя ни в коем случае! --)--
Чтобы сверить мнения - купил на амазоне американскую книжку про акваскейпинг - пишут ровно тоже самое и добавляют "минимум 4 недели".
Ну и вот мне дался именно бриллиантовый неон в кубик - его в магазине где я покупаю нет и не было и говорят не будет. Значит его придется брать в другом месте....

Потому и хочу сделать его второй баночкой что он мне чаще чем раз в год вряд ли понадобится.

#341

Smelov

Сергейка писал(а):Но тут на форуме все пишут - без карантина нельзя ни в коем случае!
Не все) Я конечно совсем индивид, но я и лечения не понимаю, новая рыба продается за углом))) Конечно не имею в виду дискусов и т.п.

#342

Сергейка

Нет, я уже своих рыбасов считаю родными, не могу их подвергать лишнему риску. Они и так уже достаточно рискуют, попав к такому рыбоводу как я :hi_hi_hi:

#343

dankora

Мое скромное имхо: 10 литров запускать как аквариум, а для карантина купить пластиковую емкость литров на 15. Можно в зоомаге, можно в хозяйственном отделе какого-нибудь Ашана (там дешевле) типа такой http://zooland.kiev.ua/images/product_i ... 2403_0.jpg
Все равно эта штука время от времени нужна будет - малька отсадить, рыбку подозрительную понаблюдать, растючку продезинфицировать и т.д. Кроме того, она легкая, не бьется, ее легко обрабатывать и хранить можно где угодно, хоть на антресолях, не закладываясь на хрупкость стекла. .

#344

Сергейка

Хороший совет - просто завести еще один аквариум, мне нравится ход Ваших мыслей :-): тем более у меня он примерно такой же.
Скорее всего так в конечном итоге и получится, но я пытаюсь мыслить стратегически и вижу вдалеке третий аквас - на этот раз точно под карантин!

#345

NезабудкА

Насколько важен карантин для новых рыбок? И как правильно его делать, если я ни разу не делала это? Мой аквариум на 60 литров, маленький. Сколько нужно литров для новых 3-4 рыбок? Литров 5 хватит? Можно не стекло, а пластиковую обрезанную бутылку? Есть лишний фильтр, фан мини, он на 30-60 литров, подойдет, если настроить самый слабый поток воздуха? Какую воду использовать, - из под крана (сколько времени отстаивать), или из общего аквариума? Сколько там держать рыбку? Как кормить? Что добавлять из препаратов?

#346

Imr

Добрый день!
Как думаете, можно ли икеевский пластиковый контейнер на 45л использовать как карантинник?

#348

Smelov

Без проблем.

#349

nosmopel

Да, только неудобно видеть рыб в нём. В плане выявления проблем.

#350

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение