Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Карантин рыб в аквариуме

Leta

Smelov писал(а):
Muz-Rock писал(а): Сразу видно, что свысока смотрите на новичков, это обидно больше всего.
Ни когда на этом форуме так не относились к новичкам! Думаю многие из бывших "новичков" согласятся.
Абсолютно согласна с Сергеем :a_g_a: Здесь знают,что говорят.
Muz-Rock

ИринаД
Много на себя берете)
Не думайте, что кроме вас мне никто не поможет. Хочу лишь, чтоб все было по доброте душевной и с пониманием

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Smelov писал(а):Ни когда на этом форуме так не относились к новичкам! Думаю многие из бывших "новичков" согласятся.
Кстати, опять же, я имел ввиду только вас, а не весь форум. Чтож вы продолжаете-то? Смиритесь с тем, что в данном случае повели себя не совсем корректно отвечая мне, вот и все.
Я в отличии от вас понял свои пробелы и ошибки.
ИринаД

Muz-Rock писал(а):ИринаД
Много на себя берете)
Ох как застрелил меня! А я уже подумала, что будем дружить- хотела с Вами к лету поделиться своими рыбами. Потому что решила, что научитесь и хорошо всё будет у Вас.
Leta

:pro_tiv: Вы сейчас добьетесь того, что вам вообще никто отвечать не будет, неприлично вообще то так себя вести.
Наринэ

Muz-Rock писал(а):Хорошо, предположим, что пересажу. Но что дальше?
Где гарантия, что новые рыбки, которых я пересажу, не заразят аквариум?
Гарантии нет, даже больше скажу: такое количество рыб наверняка заразит общий аквариум! Хоть одна рыба, да будет больна. Если учесть статистику по встречающимся болезням среди рамирез и лялиусов, то эпидемии в акве не избежать. Зато лечение будет в нормальных условиях и больше шансов на выживание.
Подойдите к этому с другой стороны: что именно подразумевает карантин новых рыб? Выявление заболеваний новичков, чтобы свести риск заражения общей аквы к минимуму. Представьте, что заболеют в отсаднике. Как лечить почти 50 рыб в 20-и литрах? Говорю со всей ответственностью - вылечить невозможно! Ни одно лекарство работать не будет. А накопление азотистых будет, вот это и убьет ваших рыб. Пересадка в 300л лучший из вариантов. Кстати, и в 300л после пересадки рыб нагрузка на баланс возрастет и также будут скакать азотистые, но там больше шансов на нормализацию воды и благополучный исход.
Сразу видно, что свысока смотрите на новичков, это обидно больше всего
Я доктор по рыбам с очень большим стажем. Читая вашу историю, даже выхода из этой ситуации не вижу. Нельзя покупать такое количество рыб одновременно у разных продавцов, тем более на птичке. Смертности избежать совсем уже не получится.
Карантин в 20 литрах не подразумевает передержку рыб в несколько дней. Три дня для карантина мало, а вот для отравления такого количества рыб вполне достаточно.
Давайте попробуем сохранить хотя бы часть рыб. Поэтому, пожалуйста, последуйте совету и запаситесь препаратами для дальнейшего лечения рыб в нормальных условиях. Даже в 300 литрах выживут не все, а в 20 литрах выживут единицы. Это не нравоучение, а просьба услышать наши советы.

P. S. Интернет не может передать всех оттенков речи. Конечно, может показаться, что я с высокомерием отношусь к новичкам, но лишь на первый взгляд. Потому что на самом деле видимая резкость - это недоумение, даже возмущение, вызванное теми условиями, в которых сейчас содержится ТАКОЕ количество рыб. Ведь опыт явственно нашептывает, к чему в скором времени это приведет. Не обижайтесь на тон, пожалуйста. :-):
Muz-Rock

Smelov, да, может быть, я не имею права так писать вам. Вы же как-никак модератор!Но простите, мне как-то все равно, я считаю, что мы все здесь равны и каждый друг друга должен одинаково уважать.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Leta писал(а)::pro_tiv: Вы сейчас добьетесь того, что вам вообще никто отвечать не будет, неприлично вообще то так себя вести.
Я добиваюсь только правды!)И сорриться ни с кем не собирался. Перечитайте эту тему сначала и увидете, откуда весь сыр бор пошел)
Leta

Я ее и читала изначально так.
А может имеет смысл купить две банки по 9-10л из под воды питьевой ,их обрезать и компрессор подключить с двумя шлангами ( он стоит то 300р самый простой), и рыбу разделить на 3 части - все будет проще. и места занимает мало, а банки к батарее??
Muz-Rock

Наринэ писал(а):
Muz-Rock писал(а):Хорошо, предположим, что пересажу. Но что дальше?
Где гарантия, что новые рыбки, которых я пересажу, не заразят аквариум?
Гарантии нет, даже больше скажу: такое количество рыб наверняка заразит общий аквариум! Хоть одна рыба, да будет больна. Если учесть статистику по встречающимся болезням среди рамирез и лялиусов, то эпидемии в акве не избежать. Зато лечение будет в нормальных условиях и больше шансов на выживание.
Подойдите к этому с другой стороны: что именно подразумевает карантин новых рыб? Выявление заболеваний новичков, чтобы свести риск заражения общей аквы к минимуму. Представьте, что заболеют в отсаднике. Как лечить почти 50 рыб в 20-и литрах? Говорю со всей ответственностью - вылечить невозможно! Ни одно лекарство работать не будет. А накопление азотистых будет, вот это и убьет ваших рыб. Пересадка в 300л лучший из вариантов. Кстати, и в 300л после пересадки рыб нагрузка на баланс возрастет и также будут скакать азотистые, но там больше шансов на нормализацию воды и благополучный исход.
Сразу видно, что свысока смотрите на новичков, это обидно больше всего
Я доктор по рыбам с очень большим стажем. Читая вашу историю, даже выхода из этой ситуации не вижу. Нельзя покупать такое количество рыб одновременно у разных продавцов, тем более на птичке. Смертности избежать совсем уже не получится.
Карантин в 20 литрах не подразумевает передержку рыб в несколько дней. Три дня для карантина мало, а вот для отравления такого количества рыб вполне достаточно.
Давайте попробуем сохранить хотя бы часть рыб. Поэтому, пожалуйста, последуйте совету и запаситесь препаратами для дальнейшего лечения рыб в нормальных условиях. Даже в 300 литрах выживут не все, а в 20 литрах выживут единицы. Это не нравоучение, а просьба услышать наши советы.

P. S. Интернет не может передать всех оттенков речи. Конечно, может показаться, что я с высокомерием отношусь к новичкам, но лишь на первый взгляд. Потому что на самом деле видимая резкость - это недоумение, даже возмущение, вызванное теми условиями, в которых сейчас содержится ТАКОЕ количество рыб. Ведь опыт явственно нашептывает, к чему в скором времени это приведет. Не обижайтесь на тон, пожалуйста. :-):
Вот это другое дело!Вот теперь я вас понял!
Smelov, вот если бы и вы так написали, я бы вам ни слова не сказал!
Чтож, Наринэ, я обязательно учту ваши советы!Спасибо!И, кстати, у меня к вам никаких нареканий нет и не было.
Обращаюсь ко всем и в частности к ИринаД! Я ни с кем не собирался и не собираюсь ссориться! Просто, как ко мне, так и я к другим.
Извините, если я что-то не так написал, но от того, что писал Смелову ни разу не отрекусь!
ИринаД

Я точно не знаю, годится ли для этих целей такой пластик, но в ИКЕЕ продаются пластиковые контейнеры с крышками и приличных себе объемов. Сама хотела такой купить. Но купила стеклянный на 20 л в магазине. Знатоки! Что скажете? Я про икеевский пластик. Сейчас на сайте попробую прочитать про контейнеры.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... /S39903201 я про такой говорю
Muz-Rock

Leta писал(а):Я ее и читала изначально так.
А может имеет смысл купить две банки по 9-10л из под воды питьевой ,их обрезать и компрессор подключить с двумя шлангами ( он стоит то 300р самый простой), и рыбу разделить на 3 части - все будет проще. и места занимает мало, а банки к батарее?
Вы правильно пишете и я бы даже так и сделал!Но проблема вся в том, что некуда их будет поставить, эти банки :( да и еще, как я писал уже:
Muz-Rock писал(а): И опять же для них нужно будет пару лишних фильтров
ИринаД

Фильтры не обязательно. А компрессоры-нужны.
Leta

Фильтр не обязательно, при ежедневной подмене и круглосуточной аэрации.
ИринаД , классный у меня такой же, только зеленоватый и с ручками - очень удобно.
Наринэ

Muz-Rock писал(а):Я добиваюсь только правды!)
Не хотите слышать опыт других- приобретайте свой собственный опыт.
Muz-Rock писал(а):И я не говорю, что вы не правы на счет пересадки в 300 л. Вы правильно говорите, если ситуацию рассматривать в пользу новых рыб. А, если посмотреть со стороны старых?Это получается больной риск, и, получается, надо расставлять приоритеты. Вы бы лучше тогда сначала спросили, что для нас важнее, старые рыбки или новые, тогда бы понятнее диалог был.Но простите, портить 300 л, на который мы не мало сил потратили я не хочу, пусть уж тогда новые умрут (не по моему желанию), купить новых - не проблема.
Если для вас старые рыбы важнее, то тогда конечно Вы правы.
Тогда подождите, когда в 20литрах будет кладбище из рыб. А оно будет, даже не сомневайтесь. Для вас эти рыбы не важны, ну и бог с ним. Пусть будет так.
В скором времени начнете всё заново.
Кстати, чтобы не заразить рыб в общем аквариуме, нужно весь инвентарь( ведро, сифон, сачок) иметь раздельный. Чтобы с каплями воды не перенести заразу в другой здоровый аквариум. И после отсадника всегда мыть руки.
Читаете форум, учитесь и запасаетесь терпением, и начинаете правильный карантин рыб. А это в ваши 20л, можно посадить не более пяти рыб и карантин на месяц. итак из месяца в месяц постепенно заполняя общий аквариум. И нагрузка на основной аквариум будет идти постепенно, баланс справится.
Про карантин читаем здесь:
http://vitawater.ru/aqua/ill/karantin/karantin.shtml
и далее по ссылкам.
Удачи.
Muz-Rock

ИринаД писал(а): А я уже подумала, что будем дружить- хотела с Вами к лету поделиться своими рыбами. Потому что решила, что научитесь и хорошо всё будет у Вас.
А мы с вами враждуем что ли??? :-):
По мне, так нет, просто легкое недопонимание. И, кстати, по этому вопросу я с вами с радостью готов контактировать!Готов с вами и своими рыбками делиться!)
ИринаД писал(а):http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ . /S39903201 я про такой говорю
Вариант заманчивый)но думаю, что эта вещь не совсем для этого предназначена, а может быть и отлично подойдет!)
ИринаД

По- моему я тут читала, что в такие контейнеры сажали рыбок. Поищу

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Пластиковый контейнер в качестве карантинного аквариума вот

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Конечно, снова деньги придётся тратить. Но Вы ведь и на рыбок много потратили. А контейнеры после передержки рыбок послужат в хозяйстве вполне.
Наринэ

ИринаД писал(а):Знатоки! Что скажете? Я про икеевский пластик.
Он не прозрачный. Когда рыб обсыпет и они заболеют, то не сможете вовремя среагировать, потому что видимости нет, и симптомов(жабры, налет, точки, грибок и т.д.) будет не видно. Не лучший вариант. Карантинник должен быть стеклянный, чтобы видна была вся рыба со всех сторон.
И прозрачность нужна еще для того, чтобы во время начать лечение, если потребуется и во время остановить это лечение, после исчезновения всех симптомов. А не вливать препараты вслепую и приблизительно по времени.
ИринаД

Также можно использовать чистые вёдра для карантина. У меня ведро 17 литров стояло в ванной на стиральной машине. Когда машинка работала- ведро переносила в другое место. И в моём ведре плавало ну максимум 6 штук пецилий. А тест постоянно был зелёным. И я меняла воду 3 раза в сутки. Это муторное дело. Если мне снова придётся карантинить рыб, то снова такая петрушка будет. И поэтому я даже боюсь это представить))))
Leta

А я опускала банку пол литровую и рыбка с водой туда заливалась и я ее рассматривала,вроде для рыбы не стресс.
ИринаД

Наринэ писал(а):Он не прозрачный.
Да, Катюша! Я помню, как не хватало этой прозрачности мне. Но не так дорого стоит, как стеклянный. А тут уж вообще даже и не знаю, сколько стеклянных нужно. Вот какой урок у Ильи получается- не забудешь!
Наринэ

Leta писал(а):А я опускала банку пол литровую и рыбка с водой туда заливалась и я ее рассматривала,вроде для рыбы не стресс.
Стресс и очень сильный. А в данном случае у автора- Итак 48 рыб поочередно поймал, рассмотрел и выпустил.
Не выход. Даже если не болели, то заболеют обязательно от стресса и внутренние инфекции потянут.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
ИринаД писал(а): А тут уж вообще даже и не знаю, сколько стеклянных нужно.
Один и бОльший объем. литров на 200.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение