Как остановить чрезмерную рождаемость гуппи?

Katii
K

МО, г. Лобня
1

Подскажите что делать?! Аквариум небольшой (30 литров), а гуппи все плодятся и плодятся, и толком не помыть аквариум, тк мелочь не вытащить, а убивать или калечить их жалко( да и в аквариуме скоро станет тесно всей араве. Подскажите выход.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

1. Держать отдельно самок и самцов)))
2. Запустить в аквариум тройку барбусов. Можно меченосцев, но они тоже хорошо плодятся. Правда, аквариум тесноват.
3. Давать им плодится сколько влезет, а мальков сразу отлавливать с помощью сифона- им ничего не будет. Ну, и раздавать потом.
А вообще, проблема контроля над рождаемостью у гуппи, насколько я слышал не решена :ny_tik: Не знаю, может еще кто-то что-то скажет... :ne_vi_del:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Запустить пяток клиновидных расбор , рыбка мелкая , шустрая . Рождаемость упадет в разы ( просто малька не останется , лишь избранные ) .

martyn
m

Караганда
8

у меня была такая же проблема, как мне казалось по началу, но потом когда начал чистить аквариум, то на дне валялись мальки с надгрызанной спиной, кроме гупей никто в аквариуме не жил на тот момент. Потом на сайте где то вычитал, что гупяшки сами следят за численностью в аквариуме и когда им становится тесно, то самцы начинают проводить естественный отбор. Сейчас на свою голову взял опять гупей, но их рождаемость не контролирую, когда меняю фильтр, там попадаются дохлые мальки с понадгрызанными спинами.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

martyn Потом на сайте где то вычитал, что гупяшки сами следят за численностью в аквариуме и когда им становится тесно, то самцы начинают проводить естественный отбор.
Не поверите в 20 литрах могут так раплодиться что воды видно не будет , одно кишащее цветное облако .

martyn
m

Караганда
8

у меня 60л. уже около полугода водятся, плодятся как кролики, но взрослых мальков я редко вижу из всей толпы выжывает 1-2, или вообще пропадают куда то, но помимо их еще плавают золотая, телескоп, два гурами и сом. Может они их жрут.

Sonechka
S

Кемеровская обл.
59

greblin Не поверите в 20 литрах могут так раплодиться что воды видно не будет
у знакомых тоже такое видела... жаль что всех их в утиль...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Золотые, гурами и сом - жрут, конечно. Эта компания вполне урегулирует любое население..

GeDfLy
G

Великий Новгород
74 / 1 раз

У меня старый аквас 15 литров, было всего 2-4 гуппи, теперь там просто ******* =))) вообщем я их сдаю челу который их разводит и продает, а он мен взамен корм =)

eliwka777
e

Латвия, Рига
76 / 24 раза

А я нашла выход. Зимой можно поддерживать температуру воды с гуппи в пределах 18 C, что позволит не только избежать ненужного нереста, но и отдохнуть самкам.


  • Похожие темы