До какого возраста растут рыбы?

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Как происходит рост у рыб? И зависит ли это от видовой принадлежности или это работает одинаково для всех видов? Берем какую-то рыбку, например, она достигает периода возможности размножения в год от роду, а умирает от старости примерно в 8 лет. Как происходит рост этой рыбы по мере взросления? Резкий набор размеров до половозрелости, а затем полная остановка? Или продолжение постоянного постепенного роста. До какого момента? Понимаю, что этот вопрос скорее из области промышленного рыбоведения, но предположу, что аквариумные рыбы в плане логики роста не сильно отличаются от промысловых. Так до какого возраста растут рыбы и прекращают ли они вообще расти во время своего жизненного цикла? :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Интересный вопрос :co_ol:
Мне кажется для полноценного ответа понадобится помощь настоящего ихтиолога.
Как я всегда считал, рыбы растут всё жизнь. До половозрелости идет очень активный рост, далее он значительно замедляется, но продолжается почти или всю жизнь. Но, по моим ощущениям, это намного меньше выражено у тропических рыб, а гораздо сильнее у промысловых. Аквариумные тропические рыбки растут на глазах до половозрелости, потом ещё +-годик (в зависимости от видовой принадлежности) набирают массу, затем рост (вверх, а не в ширь :hi_hi_hi: ) практически останавливается.

Могу быть не прав, поэтому если кто-то в теме - то поправьте, дополните.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Согласен что происходит примерно так при нормальном «жизненном цикле». Что касается затянутой рыбы, то бывает и интереснее. Несколько раз бывало что забранная из чужих аквариумов глубоко взрослая, но затянутая рыба при нормальной кормежке вдруг снова начинала расти, причём активно. Видел это как минимум трижды. На анциструсах, на мраморной боции и на меченосцах.

Зануда2022
З

Москва
82 / 11 раз

Ю.В. при нормальной кормежке
нормальная - это какая?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Хороший, кстати, вопрос. Вообще касательно того, что есть норма кормления для рыб в аквариумах. Особенно в аспекте тотального ожирения обитателей аквариумов.


  • Похожие темы