Внешний фильтр Jebo 829

Галерея
Понтелей
П

Воронеж
116 / 9 раз

Всех приветствую))))
Приобрел себе Jebo 829, написанно 1500л\ч( у меня "живого обьема около 250 литров").
Я думаю он не выдает заявленную производительность т.к.помпа даже на вид не внушат особого доверия.
Еще достаточно интересный принцип работы, засос выходной воды через низ.вода сначала попадает на верхнюю корзину и потом стекает вниз. По составной трубе помпой от дна вода закачивается в аквариум обратно.
У меня закрались подозрения в эффективности данной системы, через все ли лотки проходит вода,которые я в свою очередь плотно ставил друг на друга с резинками уплотнительными.
Может у кого есть данный фильтр или фильтр другой модели данной фирмы?
Может быть кто проверял производительность или наполнители в лотках соответственно ставил?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Понтелей Еще достаточно интересный принцип работы, засос выходной воды через низ.вода сначала попадает на верхнюю корзину и потом стекает вниз.
Схема забора не сказывается на качестве фильтрации.
У Джебо достаточно приличные фильтры.

Производительность завышена у всех внешних фильтров, т.к. паспортные данные исходят из производительности головы, не учитывая наполнители, трение и прочее.
Замерить производительность можете сами, нужно ведро и секундомер.

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

у меня джебо 809 с произв, 1200л/ч, измерять не измерял но дул он прилично приходилось даже немного прикрывать
у него обычная циркуляция, самотеком через отверстие вниз и снизу через корзины вверх, дальше давит помпа

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Использовал 838,система циркуляции воды такая же как описано постом выше,недостатки при покупке малое кол во био субстрата, при обслуживание, неудобная загрузка корзин ,слабый пластик на заборнике, превышенная заявленная мощность,а так терпимо ,за год использования не разу не подвел и прекрасно справлялся с био фильтрации в акве объемом 225 литров!

Понтелей
П

Воронеж
116 / 9 раз

спасибо за отзывы))))
мои подозрения были в принципе циркуляции воды........... думал что воду высасывает не снизу а сверху,минуя все корзины,уж больно не надежен механизм совмещения лотков))))

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

лотки да совмещать неудобно иногда после сборки приходилось открывать и пересобирать
и по наполнению да, был совсем почти пустой
....и мой проработал года два гдето, потом затрещал и рассыпался импеллер, сейчас так и валяется (

andreevna
a

Москва
16 / 2 раза

А скажите, какие наполнители можно еще использовать кроме угля, керамики и губок?_У меня jebo 828 c четырьмя лотками.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

А что вас именно не устраивает? Вот :-):
Биошары Пластмассовые шарики с шипами и выступами 0.3 5 Не засоряется, хорошо омываемые поверхности, прочен, долговечен
Effisubstrat (Eheim) Стеклянная вспененная крошка 450 0.1 Большая РП на единицу объема Легко засоряется (требуется предфильтр), затруднен водогазообмен с внутренней поверхностью
Siporax (Sera) Стеклокерамика в виде полых цилиндриков 210 0.15 Не засоряется, большая РП на единицу объема, хороший газоводообмен, анаэробные зоны для денитрификации Легко "опрокидывается"
Fluval Biomax (Hagen) Керамика в виде полых цилиндриков 1350 0.03 Большая РП на единицу объема, засоряется не быстро, анаэробные зоны для денитрификации Легко "опрокидывается"
Пемза Вулканическая пемза в виде крошки размером 10-25 мм 25 ~0 Слабо засоряется, хорошо омываемые поверхности, дешев на единицу массы Содержит тяжелые металлы (требует тщательной промывки и выстаивания) и силикаты (понижает pH)
Matrix (Seachem) Измельченная, отшлифованная и вымоченная от тяжелых металлов и силикатов пемза 25 ? Не требует предварительной обработки, слабо засоряется, хорошо омываемые поверхности Медленно, но все же засоряется
Гравий Твердые невыщелачиваемые камни ~0 ? Слабо засоряется, дешев на единицу массы Маленькая РП, тяжелый
Вата для фильтров Вата из лавсана/дакрона ~0 ? Легкий наполнитель Быстро засоряется

andreevna
a

Москва
16 / 2 раза

bosmat А что вас именно не устраивает?
да не все устраивает, просто хотела узнать про дополнительные наполнители, Спасибо за содержательный ответ

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Тема разделена, про выбор фильтра здесь: Выбор фильтра для162л.


  • Похожие темы