Отсадник для рыбок

дядя Вова

Думаю, уже пора ввести классификацию отсадников. Во всяком случае, два принципиально разных типа уже есть - внешний и внутренний. :-):
А теперь конкретно, что хотел сказать - видел у нас на Кондрашке мужичка, который торговал наряду с самодельными сачками еще и самодельными внутренними отсадниками. Принцип удивительно прост - мелкоячеистая сетка от мешка для стирки в стиральной машине, а внутрь поставлены два кольца - внизу и вверху. Получается сетчатый складной цилиндр, наподобие садка для хранения рыбы у рыболовов. Кольца согнуты из какого-то пластмассового прутка, а концы их просто обмотаны капроновыми нитками. Сами кольца тоже внутри пришиты к цилиндру, чтобы не болтались там. И еще две веревочки для крепления сверху. Наверное, чтобы подвешивать можно было. Короче - удивительная простота конструкции. Такой отсадник можно, наверное, за минут 20 сделать.

#21

serj973

Раз пошел разговор об классификации отсадников, то добавлю свои пять копеек - "обратный отсадник" (многие наверно, в курсе). Тот-же внутренний, только сетка крупная - чтоб малек пролезал - это на случай, если население аквариума надо защищать от будущей мамаши, ну и тогда народившийся малек цел останется - убежит из отсадника. Актуально при использовании в креветочниках.

#22

koorynight

Доброго времени суток!
Пожалуйста помогите советом- только что отдали мне рыбок- 1платидораса полосатого(3см), 1 корика Джулии(2см), 5 красных неонов. Хозяйка рыбок в отъезде, рыб на присмотр оставила мужу. И вчера у половины рыб -манка на теле (скорее всего ихтик), муж 1платидораса полосатого(3см), 1 корика Джулии, 5 красных неонов сразу отсадил (у этих рыб нет пятен), за сутки пятна у них не появились. Этих рыб он отдал мне- у него нет ни отсадника, ни компрессора, ни желания ими заниматься.
Вопрос не в лечении (как лечить знаю)- а в том, что у меня в качестве отсадника только 5 литровая банка, больше нет, а компрессор очень сильный (50 гц, 2л/мин, 0,016Мра), даже на самом низком режиме сильнейшее течение, рыб сносит и даже болтает, некомфортно даже сомам. То есть с одной стороны, аэрация необходима, с другой-аэрация слишком сильна. Что делать? Рыбы умрут от стресса от аэратора?

#23

Ю.В.

Поставьте краник для регулировки воздуха и будет им счастье.

#24

koorynight

Понятно :-): только у меня его нет, завтра куплю, а до утра что делать?

#25

Ю.В.

Перегните шланг и сожмите бельевой прищепкой. Двигая прищепку вдоль шланга к месту перегиба, можно грубо подрегулировать подачу воздуха.

#26

koorynight

А вообще нормально ли- для 7 пусть и мелких рыб просидеть дней 10 в 5литровой банке? Продержатся ли? (Ищу отсадник побольше, но пока безрезультатно)

#27

Ю.В.

Реально. С ежедневными подменами, уборкой дна и ограниченной кормежкой.

#28

дядя Вова

Ю.В. писал(а):Перегните шланг и сожмите бельевой прищепкой.
Еще для этой цели хорошо подходит хирургический зажим, используемый на капельницах. Регулировать им подачу воздуха очень легко, зажимая нужную ширину шланга.

#29


  • Похожие темы