Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (страница 2)

Галерея
Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. Кстати, а СО2 резину-то не разъедает со временем?
У меня стоял такой шприц на СО2 около полугода, просто как индикатор давления, система была на основе сифона для газировки с баллончиками (для нано-банки). За полгода изменений в резинке, плавности хода и учечек не заметил.

Alex_A
A

Майкоп
21 / 1 раз

Slavkin Давление аварийного сброса можно менять
Для полноты понимания применеия данного устройства и отсечения флейма, поясните, или дайте ссылку, как устроена Ваша система СО2 с применением "клапана-предохранителя".

Заранее спасибо.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Alex_A, Прошу прощения за поздний ответ (я на форуме редко бываю), у меня нет системы с использованием клапана-предохранителя (это был неудачный "полет мысли"). Как "манометр" такой девайс показал полную несостоятельность по причине упомянутой greblin, как предохранительный клапан оно конечно будет работать, но разброс давления срабатывания будет большой. Так что, увы, идею на свалку :)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В развитие идеи Вячеслава (Slavkin) Бюджетный предохранительный-клапан-манометр , очень мною уважаемый аквариумист Ye_Lviv сделал предохранительный- перепускной клапан. Его фото не выкладываю, т.к. уже есть свои :hi_hi_hi: Клапан делается из 2-х пятикубовых шприцов с силиконовым поршнем. Для изготовления клапана понадобится прожечь иглой пару маленьких отверстий в донышке После этого заводим основной поршень, создавая в камере между поршнями рабочее давление, прожигаем отверстия для фиксации и фиксируем какой-нибудь шпилькой (как показано на первом фото).
При превышении заданного давления, газ отжимает первый поршень (без штока) от дна и стравливается через отверстия. Когда его давление упадет ниже заданной величины, за счет исходного давления между поршнями, он вернется на место и опять перекроет магистраль. Давлению сработки 1,5 атм соответствует такое расположение поршня.
Ye_Lviv так же использует этот девайс как перепускной клапан в генераторе Юрия-TPV К своему стыду, я как-то выпустил этот момент- иначе он бы у меня давно стоял. Дело поправимое- если Евгений сам не расскажет о нем, то это сделаю с его позволения при очередной перезарядке генератора.
Фото Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#12763)

Ye_Lviv
Y

Львов
3 / 3 раза

Ю.В. Клапан делается из 2-х пятикубовых шприцов с силиконовым поршнем.
Здесь нужно подчеркнуть что лучше делать из 2-х кубовых шприцов, во первых меньше трение и соответственно меньше гистерезиз, во вторых меньше диффузия СО2 между поршнем и стенками. И полезно смазать силиконовым маслом для уменьшения трения.
Отверствие делал без прожигания длинной булавкой изнутри, так заусеницы будут торчать наружу, делал 3 отверствия. Отверствия нужно делать осторожно и стараться не сделать царапин.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Уже поэкспериментировал))) Сразу хочу сказать, что варианты шприцов- разные. Лучше брать с носиком для иглы не в центре, а сбоку. При центральном расположении носика, поршень плотно его затыкает и все наши расчеты по давлению не работают- на подрыв работает только площадь под носиком. Кроме того, очень неплохо в таком шприце получились отверстия на боковой поверхности. Между буртиками манжеты. Прожигал. Но, как-то удачно вышло- без заусенца))
За 2 мл спасибо, Женя!

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. отверстия на боковой поверхности. Между буртиками манжеты
А манжету не будет рвать современем ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дим, гладенькое получилось- супер! Только есть одна мыслишка, требующая экспериментального подтверждения. Как определюсь- покажу.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ю.В. поршень плотно его затыкает и все наши расчеты по давлению не работают- на подрыв работает только площадь под носиком
Под это дело я в соседней теме привел расчеты "на коленке"
Ю.В. поршень поджат примерно на 2/3 хода. Примерно, это 1,5 атм. Я не перепроверял, но, похоже, соответствует. Диаметр шприца (внутренний) 12 мм (1,2 см- для расчета в атм). Соответственно, площадь поршня S=1,2х1,2х3,14/4=1,13 см2, а усилие им создаваемое F= 1,13х1,5= 1,7 кгс. Диаметр отверстия в носике шприца 3мм (0,3 см). Площадь, соответственно, S1=0.07 см2. Соответственно, давление, необходимое для его отжатия Р=F/S1=1,7/0,07= 24,3 кгс.
Другими словами, у меня возникло предположение, что при выполнении отверстий на торцевой поверхности шприца он не будет работать на заданное давление. Как говорил дедушка Ленин, критерий истины- эксперимент. Проверил я на вот этой установке. Правда, не додумался сфотографировать его с манометром)) Результат- при разгоне до 2,3 атм клапан из шприца и не думал срабатывать. На 2,3 атм с 3 л баклажки сорвало крышку и эксперимент пришлось остановить. Далее, я собрал новый генератор со шприцом, в котором отверстия выполнены в боковой поверхности между манжетами поршня. Причем, подвижный поршень установлен перевернутым (для обеспечения воздействия давления газа на всю его плошадь сечения и в таком виде установил его на новый генератор Юрия-TPV, собранный по классической клапанной схеме. После установки манометра, запустил генератор На манометре четко видно давление 1,5 атм. При попытке искусственно разогнать генератор до более высоких давлений, клапан послушно отрабатывает свои 3-5мм хода и никакими силами не удается разогнать генератор больше чем до 1,6 атм. После сброса давления до 1,5 атм, клапан так же послушно возвращается в исходное положение.
Именно эту конструкцию я и очень рекомендую для практического использования. По информации Ye_Lviv, в результате диффузии СО2 через силиконовую манжету, в полости между поршнями давление немного повышается в процессе эксплуатации. Не сильно большая проблема при перезарядке генератора или бражки передернуть один раз поршень. Ну, или раз в 2-3 месяца, если использовать его на баллонной системе. По, опять же, утверждению Ye_Lviv, с которым я абсолютно согласен, лучше брать 2-х кубовые шприцы- в них рост давления меньше благодаря меньшим размерам поршня и им вообще можно пренебречь. Я поставил 5-кубовый, т.к. другого под рукой не оказалось.

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Нужно 2 отверстия с боку?И как нужно вставлять второй поршень? чтоб он туда зашел спокойно,не нахально оставив между двумя клапанами примижуток


  • Похожие темы