Бюджетный предохранительный-клапан-манометр

Ю.В.

alwspb писал(а):Как только перепад давления падает, работоспособность клапана восстанавливается и снова появляется герметичность.
Нифига не восстанавливается. Вернее, восстанавливается, но очень нестабильно. Я проверял. Может почти "пробить", а может немного и поработать еще. В качестве аварийного- еще как-то работает, а в качестве постоянного- никак. Они и на генератор один из пяти подходят.

#61

dimetrius

Интересно, на сколько его жизненных сил хватит, пока резинка поршня не "устанет". :smu:sche_nie:

#62

Наталья

Ю.В. писал(а):Подрезаем немного поршень и фланцем от другого шприца зажимаем его двумя саморезами.
Где именно подрезать поршень? :smu:sche_nie:
Ю.В. писал(а):Прожигаем три отверстия примерно 0,5мм
Иглой от этого же шприца?

#63

Ю.В.

Студентка писал(а):Где именно подрезать поршень?
В нижней части
Студентка писал(а):Иглой от этого же шприца?
:smu:sche_nie: Лень было за булавкой и плоскогубцами идти(((

#64

Rus31ruS

Уважаемый Ю.В поставил ВОТ ТАКОЙ предохранительный клапан для устранения разгона в бесклапанном генераторе. Но увы от разгона не избавился что может быть не так?

#65

Ю.В.

Возможно, Вы его затянули на слишком большое давление?
И вообще, клапан не влияет на процесс разгона- он просто не дает возможности расти давлению. Если генератор собран так, что он разгоняется, значит ищите проблему в генераторе.

#66

miwago

Всем доброго дня. Я новичок.Хочу травник. Искал решения задачи подачи углекислого газа.
у меня уже есть все необходимое для газогенератора с бесклапанной
системой. Не смог найти предохранительный клапан. Решил сделать сам и в поисках забрел на Ваш сайт.
Насколько я понял, наилучший бюджетный предохранительный клапан из шприца представляет
собой конструкцию, имеющую зажим хвостовика шприца регулируемыми винтами и одного или нескольких
стравливающих газ отверстий, находящихся в передней торцевой части или сбоку цилиндра шприца.Есть и другие решения
- с двумя поршнями и т.п. Нечто подобное видел на видео в Ютубе, на канале "Аквариум без водорослей. Теория и практика".
Их недостатки: малая чувствительность по диапазону давлений, высокая сила трения поршня о стенки цилиндра,
залипание поршня даже при попытках его смазывать, используются шприцы только с резиновыми поршнями и др.
По моему мнению, я нашел конструктивное решение данной проблемы (См.фото 1,2).Суть в том, что клапан
должен выполнять роль "затычки" - заслонки, а не выполнять работу по перемещению поршеня. Сама
конструкция одноразового шприца выполняет функцию плотного поршня - для выдавливания жидкости.
А мы хотим применить его в качестве клапана.
Нам поршень вообще не нужен. Избавляемся от него: срезаем уплотнительные кольца на резиновом
поршне, оставляя одно кольцо, например переднее. Но и оно создает трение. Срезаем его с интервалами, оставяя
небольшие выступы - направляющие, чтобы поршень не болтался в цилиндре(См.фото 3). Мы уменьшили трение
поршня до минимума.Роль заслонки, перекрывающей отверстие под иглу, выполняет передняя часть
поршня. При ее открытии газ будет стравливаться через вырезы в поршне - теперь не надо делать
лишних отверстий в шприце.Регулировать силу давления на открытие заслонки будем старой доброй
пружиной, которую одеваем на хвостовик поршня шприца.Пружина своим сопротивлением на сжатие,
при отсутствии существенного трения поршня,позволит нам менять открытие клапана более точно и
в более широком диапазоне.Размер шприца почти не важен. Он будет определяться диаметром пружины, которую
вам найти будет значительно труднее.Конечно имеет значение жесткость самой пружины. Она подбирается экспериментально.
Кстати шприц с пластиковым поршнем тоже сгодится. Он даже лучше, при
обрезке его поршня трение о цилиндр даже меньше чем у резинового. Тем боле, не знаю как у других,
у нас в аптеках с резиновыми поршнями шприцов сейчас нет. Я не нашел, а воспользовался из своих
старых запасов. Итого: исходя из двух разновидностей поршней (резиновый и пластиковый) представляю два варианта
предохранительного клапана (См.фото 1,2,3 с резиновым поршнем; фото4,5,6 с пластиковым поршнем).Оба отрегулированы
по медицинскому манометру на давление 400 мм рт ст. Это 0,54 гк/см2 или 0,52 физ атм. Закручивание болтов на 2мм меняет
точку сброса на 20 мм рт ст. Работает стабильно. Принцип работы я объяснил.
Будут вопросы по конструкции - обращайтесь.Или придумайте свою - я думаю вариантов будет много.Удачи.
Вложения
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#88188)
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#88189)
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#88190)
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#88191)
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#88192)
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#88193)

#67

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение