Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Azaryan

Почти на каждом форуме с периодичностью раз в месяц разгораются дебаты по поводу того, какой внешний фильтр выбрать. Вот и вам решил подкинуть тему для обсуждения 8-) По совету Романа посматриваю на JBL, но готов выслушать другие варианты

#1

cdda

Пользую ихейм (6 лет), если средства позволяют берите его, модельный ряд очень широкий. А так JBL не плолхой выбор, тетра и прочий акваель лучше не рассматривать.

#2

Roman

Да уж, тема вечная, хотя ИМХО тут всё понятно.
Продублирую свой ответ с аги.

Тетры были до недавнего времени лучшими фильтрами по соотношению цена-качество, но год-полтора назад начались проблемы, посыпались возвраты, производитель сам признал косяки и был отзыв нескольких партий фильтров.
По заверениям производителя, на данный момент проблема решена, но вот я себе не рискнул бы брать тетру.

Сера - ужасные фильтры, без комментариев, поверьте на слово.
Эхейм дорого, ретейлеры стараются всё меньше с ними связываться, тк запчасти не найти, цены неоправданно высоки.
JBL на данный момент самый конкурентоспособный фильтр.

#3

gercop28

cdda писал(а): акваель лучше не рассматривать.
А вот тут, вы не правы! Чем же они так плохи по вашему?
Эти споры безконечны, но сторонников Акваэль (не только из за денег) не чуть не меньше чем сторонников Эхейм.
Я не утверждаю что эхеймы плохие, даже на оборот, но платить лишние пяток тысяч только за фамилию, уж больно не охота, а высокая цена у них именно из за этого.
Это рынок и так будет всегда, больше продаваемые бренды будут всегда дороже :(

#4

cdda

У меня есть акваель внешний фильтр, могу сфоткать что от него через 3 года осталось? Все резинки задубели, ротор еле вращается. Все пришлось поменять, но комплектуху покупали в Польше, в России все дистрибы послали. Так что Ихейм это не только имя. но и качаество, за которое надо платить.

#5

Roman

cdda писал(а):Так что Ихейм это не только имя. но и качаество, за которое надо платить.
Вот накроется у тя что-нить в Эхейме, тьфу-тьфу-тьфу, и посмотрим сколько времени будешь ЗИП доставать.
Я не спорю Эхеймы зарекомендовали себя как качественный товар, но даже при этом их цена просто явно завышена.

#6

Roman

А вот Акваэль внешний я щупал не так много...но он не вызвал нехороших эмоций, в отличие от Серы, например.

#7

gercop28

cdda писал(а):У меня есть акваель внешний фильтр, могу сфоткать что от него через 3 года осталось? Все резинки задубели, ротор еле вращается..
Просто не повезло :( У любого товара может быть брак. Я знаю людей которые пользуются Акваэлями много лет и ни на что менять не хотят.
P.S. Денег у них море.

#8

cdda

На презентации акваель пару лет назад был.
Вот тут Дмитрий распинался. В итоге на этом внешнике было сломано пару креплений. И подарили потом этот поломанный внешний фильтр без клипс победителю конкурса. Я бы не рисковал:)

#9

gercop28

С дури можно и ........ сломать :D , пользуются же люди по 3-5 лет и не чего не ломается, умеют значит.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение