Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

sf400

rapMoHucT писал(а): Поэтому и пишут вам про фх6.
Вот вы советуете FX 6 (7) а у вас какой стоит фильтр ? Я попросил личный опыт использования владельцев JBL 1902.
rapMoHucT писал(а): Ну еще можете китай купить себе, что б подешевле было
Спасибо за ответ.
Китайские внешние фильтры, только для жильцов первых этажей :-) Я живу и на первом этаже, но Китай я рассматриваю только как помпу течения, и то я только рассматриваю.
rapMoHucT писал(а): Есть такая поговорка-Я не на столько богат, что б брать дешевые вещи.
Я так и поступил при изготовлении каркаса из проф трубы (сделал с приличным запасом прочности) и самой тумбы.
На данный момент пока я жду 1902 на 700 литровом аквариуме стоит Hydor Professional 150 он снят с рабочего аквариума, и его присутствие в аквариуме слабо заметно, но водичка стала прозрачной.
rapMoHucT

sf400 писал(а): а у вас какой стоит фильтр ?
у меня тетра внешний фильтр и внутренний ферпласт.
sf400 писал(а): Китайские внешние фильтры, только для жильцов первых этажей
Не факт что дбл не потечет и есть хорошие китайские фильтры. сансан и атман.
sf400 писал(а): Я так и поступил при изготовлении каркаса из проф трубы (сделал с приличным запасом прочности) и самой тумбы.
На данный момент пока я жду 1902 на 700 литровом аквариуме стоит Hydor Professional 150 он снят с рабочего аквариума, и его присутствие в аквариуме слабо заметно, но водичка стала прозрачной.
Про каркас ни чего не говорил :-)
И чистота воды зависит от фильтрующего материала.Губка с крупным зерном не отфильтрует воду ,как синтепон,
и фильтр должен минимум 5 объемов воды прогонять за час, но лучше 10.
а у вас меньше 3 будет на джл
Roman

Я бы на вашем месте поставил 1902 + акваэль циркулятор 2000 с большой губкой.
И недорого и эффективно.
Blok One

rapMoHucT писал(а):[post]...фильтр должен минимум 5 объемов воды прогонять за час, но лучше 10.
а у вас меньше 3 будет на джл
кому ДОЛЖЕН ? за что и ради чего ДОЛЖЕН ? почему 5-10, а не 4 или 11 ? А если 2-3 объема и пресловутый баланс при этом "непотребстве" в норме ? Можно еще предположить, что внешника ВООБЩЕ нет, но грунт делает всю работу... Я лично (на правах ИМХО) придерживаюсь мнения, что сакральные "объемы в час" - это больше от лукавого... Если в фильтре есть необходимость, то гораздо важнее "объемов в час" количество фильтрующего материала (объем канистры), а проточность - минимальная, лишь бы не забилось и вода не встала. Но, опять же, это не ДОЛЖНО так быть, это одна из точек зрения, у которой (как и у других) есть мотивировки... А слово "должен" весьма императивно, соответственно может дезориентировать новичка или какую-нибудь мнительную впечатлительную аквариумистку со стажем :hi_hi_hi:
rapMoHucT

Blok One писал(а): то сакральные "объемы в час" - это больше от лукавого...
Это статистика , которая как говориться- написана кровью :hi_hi_hi: . Спорить не буду в этой теме. Здесь только обсуждаем выбор внешника :-):
Blok One

rapMoHucT писал(а): Это статистика , которая как говориться- написана кровью
1) это не статистика. в слово "статистика" вкладывается совершенно иной смысл.
2) если это написано кровью, то "кровью" производителей фильтров (сбытчиков). пользователи фильтров ничего такого своей кровью не писали... потребители вообще имеют обыкновение методично, как мантры, повторять вложенные в их головы мысли
Roman

Объем протока через внешний фильтр, действительно, штука своеобразная. Почему? Потому что чем медленнее течет - тем лучше биофильтрация, чем быстрее течет - тем лучше механика при прочих равных. При этом всё это завязано на объеме аквариума, населенности и вообще на всём (как оно обычно в аквариуме и бывает :-) )

Именно поэтому идеальна схема мощного внутренника с объемной губкой и внешника на биологию. В этом случае внутренний фильтр регулярно моем, получаем визуально чистую воду, а внешний фильтр почти никогда не моем, получаем отличную нитрификацию. Ес-но подобная схема не особо приемлема, если в аквариуме только внешний фильтр.
Dogma

Всем здравствуйте. Перед новым годом, сбылась мечта идиота, как говорится. Прикупил я себе на 200 литровую банку Эхейм 250 классик с бионаполнителями. Доволен аки слон! Водичка кристалл, рыбасики довольны, и я тоже :-): И вот, душа моя захотела перезапустить 70 литровую акву. В ней огород, а хочется либо неонов штук 15 + креветок Черри, либо "стадо" барбусят)) Чешу репу я над внешником. Уж больно штука классная, но денег в обрез. Выбор мой пал на Tetra EX600 plus. Что по нему скажите, товарищи?
Roman

На 70 литров имхо разумнее внутренний фильтр.
Dogma

Roman, Висит сейчас Акваэль мини1 и "рюкзачок". С огородом справлялись, а вот с рыбками когда банка будет, не справятся. Да и честно говоря, нафиг не хочу больше внутренние! Лучше заборная трубка и флейта, чем пластиковый "гроб" в углу, который надо ныкать в растениях.
Roman

Ну, дело ваше.
600-го точно хватит на этот объем.
serg_42

Dogma, посмотрите сюда (если есть напряг с деньгами): Sunsun HW-603B (пост #550211)
Оно, конечно это не Tetra EX600 plus, но с 20-ю мелкими хвостами он точно справляется.
Dogma

serg_42, Спасибо, смотрел его на али. Но что-то "не внушаить"(с)
Друзья, подскажите кто юзает именно тетру ПЛЮС. как утверждает Тетра, это абсолютно новые фильтры (в плане устранения протечек) как у них с этим делом?
Vanay111

Здравствуйте!Кто что думает на счет фильтров aquael ULTRAMAX 1500 (новинка и в продаже пока нет обещают в первой половине этого года но обзоры есть но не на русском)
И фильтра EHEIM PROFESSIONEL 4+T 2373
Раньше всегда больше смотрел в сторону компании aquael но что то почитав отзовы говорят не надежное механизма трубок что потом все течет а с этой новой моделью по видео вроде как механизмы (на входной и выходной раздельный механизм) но в продаже нет и опыта использования и отзывов тоже.А вот с фирмой EHEIM я вообще дел никогда не имел,и вот приглянулась эта модель так еще со встроенным нагревателем.
Blok One

ИМХО: встроенный нагреватель - это непрактично: занимает полезный объем канистры и при поломке вроде замене не подлежит (тут могу ошибаться), стоит, соответственно дороже, чем БЕЗ него, при покупке недешёвого дивайса это может стать проблемой. Проще автономную грелку докупить, если в ней вообще есть необходимость... Все - ИМХО.

ЗЫ: Подумайте, нужна ли Вам грелка... Если аквариум - любительский, особо теплолюбивых/капризных рыб нет, а дома стабильно тепло, ниже 22-23 градусов не опускается... У меня так, поэтому нагревателей никогда не было...

ЗЫЗЫ: читал, что те же красные неоны, которые "любят погорячее" (с), в "холодной" воде дольше живут... только менее активны, метаболизм немного замедляется ...
Vanay111

[quote="Blok One"] Да наверное вы правы на счет нагревателя занимает полезный объем есть точно такой же фильтр но без нагревателя (цена кстати что то в 2т разница) зимой бывает остывает вода до +20 и вот на днях потерял 3 сомиков :ny_tik: и вот смотрю я на aquael ultramax 1500 нравится и раздельными клапанами на вход и выход,и быстрый доступ к предфильтру без остального разбора,но отзовы о старых aqueal unimax 500/700 и серии multikani и т.д не дают покоя но у них и клапан один и тот же на всех моделях а вот на новинке новые раздельные.Но смотрю видео читаю отзовы и думаю может EHEIM правда лучший?
Blok One

Vanay111 писал(а):может EHEIM правда лучший?
(ИМХО): Из внешних фильтров лучше ихаймовских классиков (по эффективности и простоте) только амановские суперджеты :-): . Но цены на этих немцев, безусловно, конские... Каждый выбирает сам, но если (при наличии финансов) выбирать между акваэлем и ихаймом, то выбор очевиден...

ЗЫ: А если можно обойтись БЕЗ внешника, то рациональней и проще обходиться БЕЗ внешника. :-):
Vanay111

Blok One писал(а):

ЗЫ: А если можно обойтись БЕЗ внешника, то рациональней и проще обходиться БЕЗ внешника. :-):
Я раньше и обходился без внешника,250л но все было по минимуму без грунта и т.д были просто декарации,сейчас же собираюсь его перезапустить полностью грунт,посадить растения установка компресора,декарации и новых обитателей
Blok One

грунт и есть основной биофильтр. а с механикой и внутренний фильтр(ы) справится(ятся). если, конечно, рыбы умеренно, она некрупная, растения и бла бла бла...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение