Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

RomanAqua

Возник теоретический вопрос: у меня Фильтр Oase Biomaster Thermo 600 — шумноват и не ясно это норма для него или мне «повезло» - есть возможность его просто поменять либо на такой же новый, либо на Eheim (любой) либо на JBL (любой). Аквариум 120х50х50, планируется травник с малым кол-вом маленькой рыбы. Какой вариант посоветовать можете?

P.S Преимущество Oase и изначальный его выбор заключался в быстросъёмном префильтре и блоке для шланг.
logo

Всем здравствуйте. Помогите определиться с выбором внешнего фильтра, сбылась мечта приобрел аквариум(100х50х60). Нужен совет помощь , есть 1 фильтр-EHEIM professionel 3 350 2073 , и 2 ва Tetra EX 1200 и Tetra EX 800.Какой из них лучше будет справляться с объемом? или поставить(EHEIM+Tetra EX 800).Подскажите как лучше?
Roman

Какой тип аквариума - травник, цихлидник..?
Какое предполагается население?
logo

Извиняюсь за долгий ответ на работу вызвали. Не цихлидник, средняя плотность по растениям или чуть больше. По рыбкам гурами,молинезии, водрослееды, тетры, неоны, отоцинклюсы.
logo

Все на карантине, и ответить не кому.
Roman

Всем лень, думаю :-)
300 литров, по сути травник. Если бы я делал выбор в такой ситуации для себя, то один фильтр (который вам удобнее для вскрытия) я бы набил только губками и синтепоном. Причем синтепоном забил бы 2 верхних отсека. Это даст идеально чистую в плане механики воду. Мыть этот фильтр надо будет только когда он будет еле-еле дуть и только верхние отсеки с синтепоном, губки не трогаем. Второй фильтр ставим с обычными наполнителями, ни в коем случае не ставим синтепон и мешки с наполнителями (его мы будем мыть раз в сто лет). По течению определяемся по факту. Если сильно дует - ставим флейту и/или направляем в стенку.

Ну а с выбором, какой фильтр для каких целей и какой лишний - сложнее ответить. Зависит от личных предпочтений. Зависит от того, куда лишний вам далее понадобится. Если планирутся ещё аквариум, то надо отталкиваться от этого, если нет, то фильтр куда? На продажу? На выброс? На склад? :-)
logo

EHEIM professionel 3 350 2073 , и Tetra EX 1200 сейчас вместе слабовато справляются с задачей. Убрать их и купить помощнее? К примеру Fluval FX4 или тоже EHEIM profel 3e 700 электронный USB-2078,EHEIM Профессиональный 3 1200 XL.
Roman

Если они слабовато справляются (хотя не совсем понятно, что это значит), то вы что-то делаете не так.
Цихлидники на 300л. при нормальном кормлении и уходе вполне сносно существуют на одной тетре 1200.
logo

Пересаживали растения и поднялась муть, за 3 часа вода чуть посветлела, отсюда вывод и сделали, что фильтры не справляются
Roman

Нет, это не показатель. Если у вас там глина или подложка, то это очень мелкодисперсная пыли, ес-но внешникам трудно справиться, они не заточены под такие цели. Для сбора пыли после уборки можно использовать отдельные девайсы типа того:
Фильтр- спасатель для блондинок
Быстрый фильтр для сборки взвеси в аквариуме
В аквариум со сложносочиненными грунтами лучше минимизировать воздействие на грунт и работать с ботвой, а не корешками :-): .
logo

Roman писал(а): Второй фильтр ставим с обычными наполнителями
это те наполнители которые остались родные в канистре? я правильно вас понял
logo

И все таки, с таким о бьем может справиться 1н но мощнее внешний фильтр. То какой бы вы посоветовали ?
Roman

logo писал(а): это те наполнители которые остались родные в канистре? я правильно вас понял
Во второй фильтр - любые не химические наполнители и не синтепон, т.е. губки, шары, сипораксы, микромеки и так далее, но не уголь, цеолит и синтепон.
logo писал(а): но мощнее внешний фильтр. То какой бы вы посоветовали ?
Считаю, что фильтр совершенно не при чем, поэтому посоветовать не смогу. Имеющиеся фильтры при нормальной ситуации должны прекрасно справляться при озвученных условиях (наличие синтепона).
logo

Roman писал(а): Считаю, что фильтр совершенно не при чем, поэтому посоветовать не смогу. Имеющиеся фильтры при нормальной ситуации должны прекрасно справляться при озвученных условиях (наличие синтепона)
Я вас понял. Я хочу оставить такую связку EHEIM+Tetra EX 800.Tetra будет на синтепон. Хорошо будет в такой связке?
logo

Подскажите е EHEIM какой наполнитель в 2х корзинах заменить фото приложу(про синтепон помню)
Вложения
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - фото#125193
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - фото#125195
Roman

logo писал(а): Хорошо будет в такой связке?
Да, вполне. Но взвесь после уборок всё равно будет, другое дело, что между ними всё должно быть прекрасно. Если взвесь прямо раздражает, то нужны механические приблуды, ссылки на которые я дал выше. Ну или ставить механику с паралоном, но тогда вам будет мешать течение.
logo писал(а): Подскажите е EHEIM какой наполнитель в 2х корзинах заменить фото приложу(про синтепон помню)
Справа - субстрат про, слева - вероятно, керамика биомех, оставляйте и то и то.
logo

Еще такой вопрос! В Tetra EX 800 какой пористости губки и в каком порядке класть?
Roman

Средне-крупнопористые штатные раньше были. Класть по стандартной схеме, снизу грубая очистка, сверху синтепон.
logo

Еще раз всем привет форумчане. Может кто подскажет где купить губки средне-крупнопористые для Tetra EX 800.Оригинал от тетры не хочется покупать.Может подскажите, где купить (листами) разной пористости.Видел как то такое на Птичке до карантина.Или интернет магазины.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение