Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Chromis

ELENAGOLDfish писал(а):вместо них прибудут голубые дельфины- трое)
а потом вы их тоже отдадите?
внешний фильтр ставьте! не помешает. и места в аквасе больше будет, если внутренний убрать вообще.

#481

Kira Larina

Помогите и мне советом, пожалуйста :smu:sche_nie:
Выбираю фильтры в 2 аквариума. Один на 60л, травник без копошащихся донных, хочу поставить туда внешний фильтр, чтобы не занимал место и не портил вид. Очень меня впечатлили акваэлевский миникани, читала (в том числе и здесь) хорошие отзывы о нем, но не могу определиться, какой из миникани на этот объем лучше: 80 или 120? Или они оба слишком мощные для 60л?
А еще выбираю фильтр в будущий аквариум. Он будет на 350-400л, тоже травник, но с боциями, поэтому нужно что-то достаточно мощное. Как думаете JBL e1901 хватит для этих целей? Или может Tetratec EX1200 купить :du_ma_et:

#482

Roman

Kira Larina писал(а):Как думаете JBL e1901 хватит для этих целей?
Нет.
Kira Larina писал(а):Или может Tetratec EX1200 купить
Ни в коем случае.
Вам придется раскошелиться на JBL 1500|1501
Kira Larina писал(а):никани на этот объем лучше: 80 или 120? Или они оба сильно мощные для 60л?
У 80-го проток 300 л/ч
У 120-го 350 л/ч.

В 120м чутка больше объем наполнителей - берите его.
Зажать любой фильтр не проблема, если вдруг понадобится.

#483

Наталья

Ром, ты наверное просмотрел, девушка планирует е1900 поставить, а не 900)
Яна, вполне хватит этого фильтра, но с боциями лучше от внутреннего тоже не отказываться.

#484

Roman

Студентка писал(а):девушка планирует е1900 поставить, а не 900)
Точно, спасибо, единичку я и не приметил ))) Но суть рекомендации не меняется от этого ))

Там планируется травник, я бы не стал в него 1900ый пихать, даже принимая во внимание боций, ну или ставить длинную флейту.

#485

Наталья

Roman писал(а):Там планируется травник, я бы не стал в него 1900ый пихать, даже принимая во внимание боций
Вопрос весьма философский, ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
А вот течение для боций хорошо, да и префильтр можно поставить на заборник. Тогда и поток упадет и внутренний фильтр может не понадобится.
Хотя, честно сказать, еще не видела е1900 в работе, поэтому не знаю насколько он мощнее е1500 :nez-nayu:

#486

Roman

Студентка писал(а):ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
Это уже другой вопрос и это факт.
Вот на рыбник с боциями 1900ый + помповая головка с открытой губкой было бы правильно.
Студентка писал(а):он мощнее е1500
На четверть ) Но траву будет носить и от 1500го без флейты.

#487

JKS

Обратил внимание, что у нас появилась линейка фильтров Sun Sun. Особенно любопытны внешники с встроенным УФ. Но интересно узнать о репутации этой марки. У кого есть опыт использования?

#488

Roman

Очень мало распространены в России, на Украине их намного больше.
Я за свою практику встречал всего 3 раза.
Китайская калька с тетратеков. УФ вполне комфортный и работающий.
Цвет - белый, идиотизм. Может быть бывают другие, но я не видел. Хотя, фильтр обычно в тумбе, поэтому это сомнительный минус.
В остальном, насколько я знаю, претензий к ним нет. Но и статистики несравнимо меньше, чем с теми же тетратеками.

#489

JKS

Подкупает именно УФ, меньше соединений - меньше риска.

#490

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение