Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

C
Chromis

ELENAGOLDfish писал(а):вместо них прибудут голубые дельфины- трое)
а потом вы их тоже отдадите?
внешний фильтр ставьте! не помешает. и места в аквасе больше будет, если внутренний убрать вообще.
K
Kira Larina

Помогите и мне советом, пожалуйста :smu:sche_nie:
Выбираю фильтры в 2 аквариума. Один на 60л, травник без копошащихся донных, хочу поставить туда внешний фильтр, чтобы не занимал место и не портил вид. Очень меня впечатлили акваэлевский миникани, читала (в том числе и здесь) хорошие отзывы о нем, но не могу определиться, какой из миникани на этот объем лучше: 80 или 120? Или они оба слишком мощные для 60л?
А еще выбираю фильтр в будущий аквариум. Он будет на 350-400л, тоже травник, но с боциями, поэтому нужно что-то достаточно мощное. Как думаете JBL e1901 хватит для этих целей? Или может Tetratec EX1200 купить :du_ma_et:
R
Roman

Kira Larina писал(а):Как думаете JBL e1901 хватит для этих целей?
Нет.
Kira Larina писал(а):Или может Tetratec EX1200 купить
Ни в коем случае.
Вам придется раскошелиться на JBL 1500|1501
Kira Larina писал(а):никани на этот объем лучше: 80 или 120? Или они оба сильно мощные для 60л?
У 80-го проток 300 л/ч
У 120-го 350 л/ч.

В 120м чутка больше объем наполнителей - берите его.
Зажать любой фильтр не проблема, если вдруг понадобится.
Н
Наталья

Ром, ты наверное просмотрел, девушка планирует е1900 поставить, а не 900)
Яна, вполне хватит этого фильтра, но с боциями лучше от внутреннего тоже не отказываться.
R
Roman

Студентка писал(а):девушка планирует е1900 поставить, а не 900)
Точно, спасибо, единичку я и не приметил ))) Но суть рекомендации не меняется от этого ))

Там планируется травник, я бы не стал в него 1900ый пихать, даже принимая во внимание боций, ну или ставить длинную флейту.
Н
Наталья

Roman писал(а):Там планируется травник, я бы не стал в него 1900ый пихать, даже принимая во внимание боций
Вопрос весьма философский, ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
А вот течение для боций хорошо, да и префильтр можно поставить на заборник. Тогда и поток упадет и внутренний фильтр может не понадобится.
Хотя, честно сказать, еще не видела е1900 в работе, поэтому не знаю насколько он мощнее е1500 :nez-nayu:
R
Roman

Студентка писал(а):ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
Это уже другой вопрос и это факт.
Вот на рыбник с боциями 1900ый + помповая головка с открытой губкой было бы правильно.
Студентка писал(а):он мощнее е1500
На четверть ) Но траву будет носить и от 1500го без флейты.
J
JKS

Обратил внимание, что у нас появилась линейка фильтров Sun Sun. Особенно любопытны внешники с встроенным УФ. Но интересно узнать о репутации этой марки. У кого есть опыт использования?
R
Roman

Очень мало распространены в России, на Украине их намного больше.
Я за свою практику встречал всего 3 раза.
Китайская калька с тетратеков. УФ вполне комфортный и работающий.
Цвет - белый, идиотизм. Может быть бывают другие, но я не видел. Хотя, фильтр обычно в тумбе, поэтому это сомнительный минус.
В остальном, насколько я знаю, претензий к ним нет. Но и статистики несравнимо меньше, чем с теми же тетратеками.
J
JKS

Подкупает именно УФ, меньше соединений - меньше риска.
K
Khaak

Студентка писал(а):Вопрос весьма философский, ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
это почему, если большая стайка карликовых - и красиво и растениям комфортно :-)
Kira Larina писал(а): Он будет на 350-400л, тоже травник, но с боциями
хоть объем и предполагает больших боций, все же не указано, что будут кабанчики :-)
Ю
Ю.В.

Я попробую пояснить то, что имела в виду Наташа. Боции растения не трогают. Но очень любят копаться в грунте. И даже если не повреждают, при этом, корневую, то поднимают достаточно приличную муть. Взвесь- это потенциальные водоросли. Отсюда- особое внимание к фильтрации, азотистым и т.д. Т.е. совместить боций с растениями в принципе можно. Но чтобы аквариум был ухоженным и красивым, нужно прилично попотеть.
А
Амазонка

Ю.В. писал(а): Боции растения не трогают. Но очень любят копаться в грунте. И даже если не повреждают, при этом, корневую, то поднимают достаточно приличную муть. .
Ещё как трогают, даже у анубиасов съедают листья, молодые. У крипт подчистую, с планомерным выкапыванием корней. Самое любимое-уничтожение листьев эхинодорусов.
Но методом проб можно подобрать растения, которые боцики трогать не будут, или временно не будут. У меня совсем не трогали бакопы и людвигию.
А вот боции-стриаты не трогают траву, умнички. :-):
K
Kira Larina

Спасибо всем за ответы!
Приобрету миникани 120)
Про боций все понятно, у меня пока есть 4 клоуна, к ним скорее всего прибавятся еще 2 (совсем не хочется расставаться с клоунами) и сидзимунки, объем такой большой из-за планируемых радужниц. А травник это конечно очень громкое название для того, что я планирую: просто хочу много растений, не замахиваясь на что-то супер сложное и нежное.
Ю.В. писал(а):Но очень любят копаться в грунте. И даже если не повреждают, при этом, корневую, то поднимают достаточно приличную муть. Взвесь- это потенциальные водоросли. Отсюда- особое внимание к фильтрации, азотистым и т.д. Т.е. совместить боций с растениями в принципе можно. Но чтобы аквариум был ухоженным и красивым, нужно прилично попотеть.
Вот про это я тоже уже в курсе :hi_hi_hi: Поэтому и думала приобрести внешний фильтр помощнее и поставить губку на заборную трубку, чтобы муть всю смог забрать, а от внутреннего совсем отказаться - надоело мне, что они вид портят.
Из ваших ответов я поняла, что мой вариант е1500 или е1900 (под вопросом) , но и в том, и в другом случае нужна флейта, так? А если вместо флейты раскошелится на лили пайп, он ведь тоже течение как-то правильно организовывает, не будет ли с ним лучше? А из какой серии JBL брать: простой или гринлайн? То, что гринлайн экономичнее я знаю, а по наполнителям что эффективнее?
И еще я увидела недавно вот такой Hagen Fluval 406 фильтр, как он? Тоже не пойдет? Лучше остановится на JBL?
J
JKS

Kira Larina писал(а):а от внутреннего совсем отказаться
Одно другому не мешает. Посоветовавшись здесь, я добавил внутренний к внешнему, результат превосходный.
A
Alex_krg

Добрый день! Аквариум 125(Д) х 50(В) х 45(Ш) в общем 281л. чистыми около 260л., планируется травник с питательным грунтом. Какой внешний фильтр подобрать для этого хорошего дела? Кое какие мысли есть, но точно не определился, может здесь окончательно определюсь.
K
Kira Larina

JKS писал(а): Одно другому не мешает.
Ну да, не мешает абсолютно, но мне надоело, что внутренний вид портит. Поставлю пока один внешний фильтр, если результат не будет меня удовлетворять - добавлю внутренний)
b
bobah

Посоветуйте пожалуйста: есть старенький травник juwel record 600 (61x36x31, номинально 63 литра) до недавнего времени там работал и нормально имхо справлялся штатный внутренний фильтр Bioflow (280 л/час), но на днях он отклеился от стенок и раз уж это произошло, появились мысли заменить его на какой-нибудь внешик из соображений, что в аквасе и места прибавится, вид будет поэстетичней + обслуживать внешний фильтр надо будет в разы реже.

До прочтения этой темы выбирал между тетровскими EX 400 и EX 600 Plus. "Четырёхсотка" вроде бы оптимум для моего объема, но из старой серии, которая наверное будет снята с производства со всеми вытекающими последствиями. По поводу "шестисотки" были сомнения не окажется ли она слишком мощной, т.к. номинальный объем банки равен минимальному рекомендуемому фильтруемому объему, а реальный -- и того меньше. Теперь же прочитав эту тему, вообще потерялся… :sh_ok: Помогите пожалуйста с выбором, тетра -- нететра, если нететра, то что?
s
shok

bobah писал(а): По поводу "шестисотки" были сомнения не окажется ли она слишком мощной,
Самое то.
bobah писал(а):Помогите пожалуйста с выбором, тетра -- нететра, если нететра, то что?
По поводу качества-как попадешь. Бывает и тетры нормальные попадаются. А вообще я за JBL.
b
bobah

shok писал(а):
bobah писал(а): По поводу "шестисотки" были сомнения не окажется ли она слишком мощной,
Самое то.
Так всё-таки -- не будет ли она создавать слишком сильное течение в моём аквасе? Или это можно отрегулировать штатными средствами?
shok писал(а): А вообще я за JBL.
А если JBL, то какой? CristalProfi GreenLine e701, e700 или вообще e401?
Ответить