Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

VolniyVeter

Roman писал(а): Так что товарищи идут супротив мануала своего же бренда. Вероятно, это связано с тем, что часто зажимался IN.
ну... на том же ресурсе что указан выше, год назад (я всю тему прочел там) - сотрудник унитекса попросил писать им о случаях чп и тп. мол набирать статистику - и исправлять наверное. ну логично так по крайней мере. иначе зачем собирать статистику...
а получается, вместо устранения дефектов, выдумывают новые правила. это не правильно.
если написано самим ЖБЛ, то дистрибьютер должен поддерживаться рекомендациям именно их, а не отсебятину.
Roman

Ну а вы представьте, есть технологический косяк, например, при зажатии в 30-50% происходит быстрый износ прокладки или ещё хуже конструктив такой, что через какое-то время фильтр начинает течь. Что им делать? Менять фильтр на халяву? - дураков там нет. Писать в мануале, что нет регулировки? - отпугнет покупателей.
Вот и действуют как действуют.

Но честно скажу, за все годы ни разу не было необходимости зажать фильтр :-)
Metal

Он и так слабенький, куда его зажимать то? Если только жбл 1501, поставив в 100л, тогда пойму.
VolniyVeter

Ну вот! Уже слабенький!

А две страницы назад был зверь! =)
Metal

VolniyVeter писал(а): две страницы назад был зверь!
А вы производительность то вообще видите у фильтра какая? НА коробке она написана, посмотрите.
VolniyVeter

Metal,
Внимательно читал =)

Сколько объёма рекомендуется в сутки, что бы фильтр через себя пропускал?
Roman

VolniyVeter писал(а): Сколько объёма рекомендуется в сутки, что бы фильтр через себя пропускал?
Нет такой рекомендации. Всё зависит от типа аквариума, объема, гидробионтов и их количества и прочих факторов.
Metal

VolniyVeter писал(а): Внимательно читал =)
И что там вычитали? Сколько производительность фильтра?
VolniyVeter

Metal

Я так понимаю на холостом 900 литров в час, в боевом - 450.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Если я правильно понял, про какие цифры речь..... То опять интересно. Почему производитель пишет то, что на практике не соответствует?
Roman

VolniyVeter писал(а): Почему производитель пишет то, что на практике не соответствует?
Потому что производитель банально не может учесть все вариации населения аквариумов даже для конкретного диапазона объемов и берет усредненные.
Metal

Производитель все пишет. 900 это производительность помпы, он не врет по этому поводу. 450, это уже производительность фильтра, со штатным наполнителем. И это показатель для нового, чистого фильтра!
И как 450л/чё может быть много в 180л? А если во флейте расскерлить родные дырочки чуток и еще насверлить через одну, течения считай вообще не будет.
Через родгой уголок, если ему срезать конец на 2-3мм, тесение становится широким и мягким. А то через узкое с силой пробивается, сильное течение, как и черещ тонкие дырочки во флейте.
VolniyVeter

Уважаемые!

Хочу вас поблагодарить за консультации и выбор фильтра! Он отличный!

Прошу теперь, наверное не совсем по теме, спросить как часто, что в нем чистить?

И можно ли его отключать при подмена воды? Отключал его сегодня на час, пока чистил стекла и менял воду.
Metal

А какой фильтр то взяли? Зачем отключать на время подмены воды? НЕ стоит этого делать, тем более на час.
НА время кормления да, можно.
Чистить по мере загрязненности. Как сильно напор упадет, так и вскрывать. Первое время могут шланги зарастать и из за этого напор будет падать. Тогда только шланги промывать и прочищать, фильтр не трогать.
Leo Angel

Roman писал(а): Ну дык ес-но он нифига не продувает нормально.
Тогда встречный вопрос!
Какой фильтр посоветуете?
Есть у нас тут такой выбор - Тетра ех700, Тетра ех1200, Атман EF2, Атман EF3.
Ну и немного есть, если поискать - Eheim, Fluval, ну и всякий "китай"...
Roman

Leo Angel писал(а): Какой фильтр посоветуете?
Фильтр для кого и чего? На 120 литров? Какая рыба? Трава?
Metal

Leo Angel писал(а): Тетра ех700
Не шибко лучше чем ех600. Да и вообще старая тетра, опасная штука. Хотя у меня долго без протечек работали, но я их и вскрывал не чаще раз в полгода.
Leo Angel писал(а): Fluval
Из выборо, что написал, я бы к ним присмотрелся.
Leo Angel

Аквариум 120 литров чистыми.
Рыб почти нет. Трава. Много травы.
Трудной и редкой.
Lily Pipe. УФ. Вскоре поставлю холодильник.
Ну и реактор СО2 уже стоит.
Metal

А JBL в Израиле не найти?

Отправлено спустя 48 секунд:
А так из вышеперечисленных брендов, я бы ставил fluval 305.
JKS

Metal писал(а): я бы ставил fluval 305
а почему не 306? Новые хуже чем-то?
Metal

Без разницы, лишь бы 300й. Я не слежу за новинками у флювала. ))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение