Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Metal

Чтоб зачистить и повторить, надо еще вскрыть. :-)
sergmonstrov

Roman писал(а): Купить девайс, который стоит не 3 копейки и его ещё колхозить? Ндя...
Roman писал(а): Да, это предсмертный вариант. Хотя я видел умельцев, которые зачищали и повторял
Вам хорошо говорить! Но я уже выкинул 6 штук на Тетру 800 всего пару месяцев назад И то мне делать выкинуть?- тем более курс летит вверх. Ещё 15 тыс тратить на ЖБЛ. Семья не поймет и ... голодные дети :-( . Поэтому народ и колхозит - и я попробую - авось что выйдет :cry_ing:
Metal

Может тогда не надо было выкидывать то, 6 штук то? К тому же интернет есть, отзывов про новую тетру гора, негатива еще больше чем по старым тетрам!
sergmonstrov

Metal, Да я как то бегло пробежался - усвоил 3 объема - поверил описаниям в интернете про мощность фильтра - и как то не заморачивался - мне казалось что внешники - это вообще круть :co_ol: Ну вобщем 0 опыта.
Дмитрий ваше мнение в моей ситуации делать что - допиливать 800-ку хоть както под мои 230 литров с травой, 2 скалярами 2 меченосцами, 3 крапчатыми сомиками, 1 САЕ, 2 Гринохейлусами, 2 Гурами или все таки копить на ЖБЛ 1501? (но эт сегодня 14 штук :sh_ok: ).
Мнение Гуру важно. :a_g_a:
dankora

sergmonstrov писал(а): или все таки копить на ЖБЛ 1501? (но эт сегодня 14 штук ).
Если продать тетру (она ж почти новая, тыщи за 4 вполне можно, я думаю) то доложить останется всего 10. В итоге Вы потеряете всего пару тысяч, не так уж и много. Ну, это если быстро действовать. А если медленно, то неизвестно, сколько тот ЖБЛ будет стоить через месяц, цены меняются стремительно.
sergmonstrov

Народ а почему все ЖБЛ 1501 советуют - почитал про 901 - так у него 900 л/час. Даже если вычесть прокладки - то по любому на мои 230 должно хватить почти 3 оборота. Или там в половину скорость потока падает? на 230 литров неужто не тянет 901?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
И ещё нарыл тут в интернете : SICCE WHALE 350, 1100 л/ч, внешний фильтр + комплект EASY START, для аквариумов до 350 литров. Кто нибудь слышал про такой. По логике мне пойдет - только каков в работе - протечки шум фильтрация ? Что скажете?
http://akvionika.ru/shop/UID_3872_sicce ... itrov.html
Roman

sergmonstrov писал(а): на 230 литров неужто не тянет 901
На рыбник однозначно нет. Разве что неончиков посадить. :-)
sergmonstrov писал(а): Что скажете?
По нему очень мало отзывов будет, если вообще будут - это редкие фильтры.
sergmonstrov

Roman,
Ну гады продавцы и производители! Нафига писать аквариум до 300 литров. Это ж сколько народу с толку сбили!!! И меня в том числе :ny_tik: А если мою тетру 800 плюс на 100 литровый поставить - не перебор будет???
Klimkolomna

Сергей все индивидуально. Зависит от количества рыбы, растений, качества корма и его количества. Периодичности и качества уборок в аквасе.
Мне вначале моя 1200 казалась излишне мощной на 375 литров. Течение было сильное. Со временем выросли рыбы и растения. Нагрузка увеличилась. Понял что надо менять или дополнять фильтр.
Так что возможно на начальном этапе ваш фильтр вас вполне устроит.
sergmonstrov

Klimkolomna, Хорошо бы :-):
Просто у меня сейчас ещё баланс сбился вода мутноватая (сам накосячил лекарствами и подменой частой, а аква молодая, месяца полтора было) - вот и понимай тянет мой фильтр или нет. Ладно попробую из пике вытащить акву.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Да, выше писал про живность в акве
Klimkolomna

Поставь губку префильтр. Это продлит время между чисткой наполнителей. Притом существенно. Смотри за током воды. Если напор упал значит пришло время почистить.
На счёт баланса. Если подмены и сифонка не сбивают. То на мой взгляд его нет смысла менять.
Я например менял 60-70% воды. Очень уж Зас...... За 2 недели. Баланс не сбился. Но меня категорически не устраивает механическая очистка 1200 тетры.
sergmonstrov

Klimkolomna писал(а): Но меня категорически не устраивает механическая очистка 1200
Так вроде тут почитал все внешники не особо хорошо чистят механически. Я так понял тетра не намного хуже других. А что именно вас не устраивает. Я так понимаю чтобы вода была прозрачная главное био фильтрация. Так? А механника - мусор по идее и так оседает - если не очень сильное течение.

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
Народ ! кто сравнивал что тише Tetra 1200 plus или JBL 1501e. У меня 800-я тетра её вообще не слышно, даже когда рядом спишь. А ЖБЛ в этом плане как?
Klimkolomna

Мех фильтрация это способность фильтра, а точнее его наполнителя задерживать частицы мусора. К биологии это отношения не имеет.
sergmonstrov

Klimkolomna,
А воду чистой прозрачной вроде биофильтрация делает - поедает всю микроскопическую флору (которая и дает туман) или я не прав
brv2014

Roman писал(а): ЖБЛ1501
нужна ваша помощь в приобретении этого фильтра или ссылку на проверенный интернет магазин. Вопрос для себя чтобы понять на одних сайтах Китай, а на других Германия. Заранее благодарен.
Metal

В России только китайского производства продают. А фирма изготовитель, немецкая. Но если хочется именно немецкого производства, то покупать в немецком интернет магазине.
brv2014

Metal писал(а): В России только китайского производства продают. А фирма изготовитель, немецкая. Но если хочется именно немецкого производства, то покупать в немецком интернет магазине.
Качество китайского на уровне немецкого?
Metal

Ну плохого ничего не заметил в китайских ЖБЛ, а вот тетры были у меня и немецкие, какашка, что и китайские)))
brv2014

Сделал заказ с http://www.aquaristikshop.com вместе с доставкой и с бонусом JBL NovoBel Refill pack 750 ml вышло 13510 рублей.
Roman

brv2014 писал(а): Вопрос для себя чтобы понять на одних сайтах Китай, а на других Германия.
На мой взгляд нет нигде Германии. Германия делает в Китае. ОТК немецкий, поэтому фильтры получаются нормальные.

А с чего вы взяли, что немцам есть смысл делать у себя то, что дешевле делать в китае? :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение