Разведение инфузории. Инфузории в аквариуме

bosmat

Сергей как по проще инфузорию сцеживать"забирать", банана сколько кидать в новые банки?
в основной банке кроме сбития пленки и добавления воды пока нечего не делать :a_g_a: до какого звонка, что ждать,на что еще стоит обратить внимание :-): :dr_ink: ?

#161

serg_42

bosmat писал(а): до какого звонка
Пока в резервных баклажках культура не заколосится. Это станет понятно примерно через 3..4 дня.
Если всё идёт нормально, то каждый день количество инфузорий должно удваиваться.
Если не удваивается - значит что-то ей не нравится.
bosmat писал(а): банана сколько кидать в новые банки?
Сухую кожуру размером с советские 5 копеек. Вода сначала помутнеет, а как начнёт светлеть и инфузория начнёт плодится - можно ещё подкидывать.
bosmat писал(а): как по проще инфузорию сцеживать"забирать"
А ту кто как хочет так и др.... :-)
Как удобно - так и делай. В сети куча видео на эту тему.

#162

bosmat

serg_42 писал(а): Вода сначала помутнеет, а как начнёт светлеть и инфузория начнёт плодится - можно ещё подкидывать.
лучше спрошу :-):
инфузорию я оттуда не беру, взял только в баклажку немного, для рассады. в банке вода прояснивается скоро кидать? а как же бананы внутри банки? много не будет?

#163

serg_42

bosmat писал(а): в банке вода прояснивается скоро кидать?
Я бы пока не стал новые бананы кидать.
Лучше ещё одну 3-х литровую банку с новым бананом зарядить и спринцовкой добавить чуток "соплей" со дна из этой банки.
Одновременно с соплями загрузится культура инфузории и заодно сопли будут готовым бактериальным кормом/закваской.

#164

bosmat

serg_42 писал(а): Лучше ещё одну 3-х литровую банку с новым бананом зарядить и спринцовкой добавить чуток "соплей" со дна из этой банки.
блин нееее, с банками уже перебор :-): , у меня еще артемия в двух банках, коловратка в 3-х :hi_hi_hi: , тогда пока добовлять банан не буду :a_g_a: а как узнать когда?
забыл добавить и нематода в трех контейнерах.

#165

serg_42

bosmat писал(а): а как узнать когда?
https://youtu.be/DSFIXuoEXAA?t=411

https://youtu.be/b68WnwZSojU?t=309

#166

serg_42

Вчера где-то в тырнете прочитал, что инфузория восприимчива к электричеству.
Сейчас это проверил.
Действительно, опустил в банку два электрода из нержавейки (спицы от советского велосипеда) и подал на эти электроды постоянное напряжение.
Все туфли, находящиеся в зоне влияния этих электродов, очень быстро, буквально за секунды, собрались у "минусового" электрода :co_ol:
На вскидку, величину оптимального напряжения можно выбирать из условия (примерно) "0,5...1,0 вольт на 1 см"
Т.е. если между электродами 1.5 см - то напряжение 1,5 вольта, если 5 см - то 5 вольт.
Но тут надо ориентироваться на TDS воды. Я экспериментировал на воде с TDS около 100 ppm. Чем больше TDS воды, тем меньше надо давать напряжение на электроды. В любом случае, можно подобрать экспериментально.
Очень удобно:
- засунул два электрода в банку;
- дал на них подходящее напряжение от батарейки или блока питания;
- подождал чуток;
- спринцовкой снял туфель, которые плотной толпой скопились вдоль минусового электрода;
- отключил напряжение, вынул электроды;
- из спринцовки покормил малька.

#167

bosmat

электроудочка :-): :co_ol:

#168

serg_42

Блин, понравилось мне кормить малька инфузорией! :co_ol:
Особенно нравится, что в отличии от науплии артемии туфли не дохнут через несколько часов, а только ещё больше множатся.
Милое дело - налил с утра концентрата и весь день малёк тупо пасётся, животики полные, морды сытые и довольные :-)
Причём малёк даже не охотится, а стоит и ждёт когда очередная бесшабашная туфля проплывёт мимо его носа. Да и ждать то долго её не надо - туфли шныряют непрерывно туда-сюда, как маршрутные такси в час пик. Тут он её ам - и всё...

#169

serg_42

Вот у меня вечно "...не понос, так золотуха..." :-)
Бросил в 3-х литровую банку не совсем досушенную шкурку банана и получил на поверхности воды конкретную, стойкую плесень :-(
Туфля живёт, размножается, но эта плесень раздражает, т.к. не факт что в ней пенициллин :-):
Вылил всё, банку помыл.
Съел свежий банан, кожуру бросил в духовку на 2 часа с температурой 130 'С и включенным вентилятором. Высохло замечательно.
Вчера вечером бросил эти шкурки в новую воду и впрыснул культуру инфузории.
Сегодня утром банка реально улыбнула - вода окрасилась в красивый янтарный цвет.
Видимо, сахар в кожуре карамелизовался и эта карамель окрасила воду

#170


  • Похожие темы